Замечание педиатра, как воспринимать?

Я книжки читала разные, сказки, стишки, потешки. Когда шли гулять рассказывала какое солнышко, травка и тд. Песенки детские напевала. Начала говорить в 1 г и 1мес нормально осознанно. (как раз и в это время ходить начала) Вот только сегодня гуляли на площадке и одна знакомая у неё 3 деток 5 лет дочка 3 года сын 6мес ещё дочка. Так у неё старшая дочка и сын не разговаривают, на своём что то лялякуют, сколько раз спрашивала почему мол детишки плохо разговаривают, она мне отвечала что водит к логопеду и все ок. Вот в этом случае я бы беспокоилась. А так не переживайте все у вас нормально, придёт время за говорит.
02.06.2019
Нам невролог сказал, что к 1,5 г надо говорить 20-30 слов, причём не биби и ляля, а прям полноценных... и спрашивала умеет ли сын сам одеваться, ходит ли на горшок, кушает ли ложкой
22.05.2019
Смените педиатра😂 и забудьте чтосказал
22.05.2019
Врач мужчина немного видел реальных детей (ну так сказать в быту, не пациентов), поэтому ориентирован на "норма"-"не норма", ему сложно поедставить, что дети разные, что тот, кто в год "не норма" в полтора опережает сверстников. Не переживайте, все у вас нормально. В год ни старший не говорил, ни младший.
22.05.2019
у нас тоже не говорила, и не больно хотела, хотя общительная. В 3,6 как прорвало, тараторить стала без умолку. Но нам никто ничего не говорил.
22.05.2019
давайте, честно, только, чтобы ребенок ел сам ложкой, его надо этому учить. процесс это сложный и очень тяжелый для мам так как еда разлетается по всей комнате. и многие мамы забивают на то, чтобы научить ребенка есть самостоятельно. если первого сына я научила есть ложкой в 10-11 месяцев отдраивая кухню после каждого кормления, то к 35 годам мои нервы не выдержали, что все летит. и младший у меня еще не ест сам ложкой, хотя держит и пытается попасть в рот))))) но обычно все заканчивается тем, что еда летит во все стороны. про слова, многие дети поздно начинают говорить, кто-то созрел, кто-то нет, у кого-то реальные проблемы с речью, обычно их уже видно после 2 лет. насчет ходить, тут тоже все индивидуально. занимайтесь просто с ребенком, кушайте с ложкой каждый день все кормления и за месяц навык освоит. дальше еще пару месяцев техника аккуратности выработается. терпения вам. про речь, говорите чаще сами, чтоб смотрел вам в лицо. дети так лучше речь понимают и учатся. ходьба, увы, от нас не зависит. младшему тоже год и сам он без опоры еще не ходит и не хочет по ходу.
22.05.2019
Нам тоже про 10 слов в год невролог рассказывал. Я покивала и забила. Чего и вам желаю. В год точно никаких слов толком не было. Мяу, бу, может, ещё что-то. Ничего, сейчас 2,3, болтает, поёт и стихи читает, человек-оркестр.
21.05.2019
Нам невролог говорила 10 слов - обозначений должно быть к году. Т.е. Кошка - мяу мяу это считается за слово
21.05.2019
У меня дочка в год говорила только мама, папа, дай. В год ровно пошла, а ложкой научилась есть в год и три месяца сама без помощи. Я бы забила на этого странного мужика)
21.05.2019
Это очень даже норма. И норма эта имеет очень большие границы!!!...у кого-то раньше, у кого-то позже. И не знать это педиатру- вот это не норма! Врача этого лесом, ищите другого. Плюс еще от развивашек много зависит, бассейн, массажики, активные прогулки, рисовашки, игры с песочками, пластилинами...ну и все в этом духе)
21.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Маришке 10 месяцев Карине почти 11 месяцев