Обратная сторона моды

Да уж, я в шоке от просмотренного! Хорошо что не страдаю шмотошоппингом и детей этому учу.
23.09.2019
Мне кажется, в наше в время быть фанатом вещей это уже немодно.. Помнится накопился у меня в утилизаторе пакет с подгузами такой, что муж еле его до мусоропровода тащил, капец) Вот тогда я подумала блин, это только от моего младенца за недельку...стыдно стало перед природой, да.
08.07.2019
Если бы было не модно, то не выпускали бы новые коллекции гуччи и им подобные.
09.07.2019
Стараюсь меньше покупать вещей, теперь ещё и на авито-юле буду брать. Сортирую мусор, ходим с дочерьми сдавать вторсырье. Старшая дочь разбирается уже что куда сортируем, какой пластик сдаётся и т. п. Это очень серьезная проблема на самом деле, как и загрязнение воздуха, изменение климата. Дети должны это знать, мир меняется.
08.07.2019
Спасибо, интересно, посмотрю обязательно. Вообще, я стараюсь сортировать мусор ( но у нас есть контейнеры только для пластиковых бутылок), старые вещи в последнее время отвожу в h&m, они принимают на переработку. Стараюсь конечно делать то, что в моих силах, но конечно это капля в море....здесь нужна массовая пропаганда.
08.07.2019
Не обязательно переходить на льняные вещи. Те же джинсы можно купить модные, а можно классические и носить их 5-7 лет. Тогда они не будут одноразовыми. А после я из джинсовых лоскутов коврики и рюкзаки шью. В принципе, я все свои вещи ношу лет по десять. Главное, чтобы мы сами не делали одноразовыми вещи, которые могут служить долго. Люди телефоны и телевизоры меняют не потому, что старый испортился, а потому, что новая диагональ появилась. Сестре моего мужа телефона максимум на полгода хватает: то уронила, то утопила, то ребёнок разбил. Я купила противоударный, с пыле-влагозащитой и уже третий год не парюсь - и падал, и водой заливался. Главное не что мы потребляем, а как мы это делаем. К сожалению, многие эко-товары всего лишь очередной ход маркетинга. Многие производства экологичных вещей более токсичны, чем нефтепромышленность. Но об этом производители скромненько умалчивают.
08.07.2019
Я не призываю всех переходить на один лен. Но это не плохая альтернатива другим тканям. Да, в первую очередь нужно прекратить всеобщее потреблядство. А "эко" это часто маркетинг. Но "осознанное" потребление как раз заключается в том, чтобы не вестись на любое "эко", а знать, что именно покупаешь и что за этим товаром стоит.
08.07.2019
Вы видимо худышка😉 у людей с полными ногами даже самые качественные джинсы протираются очень быстро. Касательно телефонов- даже суперпрочные противоударные приходят в непригодность через пару лет. Снижается производительность, начинают тормозить, новое ПО специально нагружает телефон, т.к. производителям просто невыгодно продавать вечную продукцию. А по поводу нецелесообразного использования ресурсов согласна конечно
08.07.2019
Совсем не худышка и никогда не была. Из-за полноты ног не могу носить юбки и платья - натирает. Поэтому предпочитаю джинсы. У меня их обычно 5-7 штук. На зиму поплотнее, на лето полегче. Меньше всего живут вельветовые, но три года продержались.
08.07.2019
А вообще, мы много о чем не думаем. Используем пластиковые пакеты,памперсы, выкидываем батарейки, лампочки, градусники. Загрязнения воздух, воду и тд и тп
07.07.2019
Я стараюсь об этом думать. Подгузники есть биоразлагаемые на основе бумаги. Мы их используем только на прогулку и на ночной сон. Днем голопопим и спим на дневных снах тоже без них. Батарейки я не выкидываю лет 10. Коплю и отвожу в специальные места для приема. Лампочки и градусники тоже принимают в специальных местах. Сейчас я сортирую мусор. В городе открылись места для приема отходов для переработки. В магазин хожу с рюкзаком, не покупаю пакеты. Если есть возможность купить товар в бумажном контейнере или упаковке, то беру такой. Это не обнуляет мою мусорную корзину, но существенно ее сокращает.
07.07.2019
На автобусах ездите? Личный автомобиль есть? В лбом случае, таких как вы, единицы.
07.07.2019
Я не говорю о том, что от моей жизни вообще нет вреда окружающей среде. Но я хоть пытаюсь его уменьшить. А вот такой подход, что "если всем пофиг, то и мне должно быть" мне не подходит. Мне не хочется, чтобы мой ребенок жил в условиях экологической катастрофы.
07.07.2019
Она неизбежна. Людей уже 7 миллиардов!! Или даже больше. Это уже катастрофе
07.07.2019
А кому хочется? Но и ваш ребёнок, и его ребёнок, и ещё дофига поколений будут так жить. Либо планета раньше самоуничтожится. Потому что это ужас, то что человек с ней сотворил
08.07.2019
Вот это правильно, наш человек! 👍 Все срут, и я буду. А думать о подобных вещах удел низших сословий. Один человек ничего не решит и донести использованные батарейки до ближайшего пункта приема (или до коробки в подъезде) развалюсь-таки. Вот если бы тут был пост про автомобильное кресло, то набежали бы толпы, брызжущие слюной, а так как этот пост не подходит под разряд "моя семья и я любимый", то это не интересно, всего лишь какие-то глобальные проблемы. Подумаешь, в сраче будут дети жить, зато в кресле ✌️
08.07.2019
Я то думаю как раз. Я не говорю, что надо везде срать. Я говорю, что 90 процентов населения не такие ответственные
08.07.2019
А я не верю что 90% населения быдло (по Москве, по России не знаю). Да, его хватает, но в последнее время все чаще вижу как владельцы собак убирают за ними на улице, вижу молодежь занимающуюся спороом, вижу в интернете больше постов как на берегу какой-нибудь реки, например, житель близлежащего района добровольно вышел убираться и подтянул других людей. Подобные идеи как раз и надо пускать в массы, а если писать "все вокруг плохие", то пользы от этого ноль. Если автор побудит этим постом хотя бы пять человек задуматься (не покупать лишний раз ненужное/ отнести нуждающимся, а не выбрасывать), значит это все уже не зря
08.07.2019
Я сейчас даже больше не об обычных людях даже, хоть и их хватает. И не только в России. Я ещё и о компаниях, которые вырубают леса и строят бетонные коробки. Загрязняют реки, продают наши леса китайцам. А про сафари на медведей слышали? Как богачи развлекаются? Как убивают животных да ещё и за большие деньги. И никогда этого не изменить
08.07.2019
Вот у меня нет машины. А у вас,наверное, тесла? Я не выкидываю мусор на улице, как это делают почти все!! У меня нет собаки, которая будет везде срать! Я её пользуюсь пакетами в магазинах. Зайдите в любую пятерочку. Только старики пакетами не пользуются. Я не курю, не загрязненяю воздух. Не пользуюсь ртутным градусником. Где я живу, мусор сортируется в разных урнах. Но так далеко не везде. И ответственных людей очень мало. О чем тут можно вооьще говорить.
08.07.2019
Просто пишите так как будто вы в числе людей которым все равно. А пост для того и создан, чтобы пробудить в людях ответственность. Получается логика такая "зачем ты размещаешь это, всем все равно плевать" Наличие у меня машины не означает что мне в принципе плевать на экологию и я мусорю на улице.
08.07.2019
Нет означает. Если б вам было не плевать, вы бы купили Тесла. Или ездили на велосипеде или троллейбусе. Так что все мы хороши. Бедная наша планета
08.07.2019
Ну это уже троллинг, пусть неосознанный. До свидания
08.07.2019
В чем троллинг? Всем ездить на электромобилях это троллинг???
08.07.2019
Во-первых я не олигарх, во-вторых условия для электромобилей в нашей стране не очень мягко говоря. Велосипед обожаю, но не вариант, т.к. на работу из юго-западного округа около МКАД мне нужно попасть в МО на востоке, а если бы и работала недалеко, условий для велосипедов также нет+ сезонный фактор.
08.07.2019
Ну вот я и говорю. Что все НИКОГДА не пересядут на электромобили и троллейбусы.
08.07.2019
У нас нет пунктов приема в поселке. Ни одного.
08.07.2019
Подскажите, пожалуйста, название/производителя таких подгузников?
09.07.2019
Naty называются
11.07.2019
Вы выкидываете батарейки и лампочки?? Я думала уже сто лет все сдают их..а уж градусники...
08.07.2019
Градусниками ртутными не пользуюсь. Батарейки и лампочки не выкидываю, я про других людей
08.07.2019
Та ки представляю себе, как какой нибудь старик или алкаш в глухой деревне идёт за 300 км все это сдавать. Я вас умоляю. Так делают единицы!
08.07.2019
В деревнях пока нет, нет инфраструктуры. А в городах все больше людей сортируют отходы.
08.07.2019
Ок, с отходами ситуация улучшается, согласна. Но пока есть АЭС, пока люди ездят на автомобилях и автобусах, ничего лучше не станет . От автомобилей никто отказываться не будет
08.07.2019
Неужели это повод делать так же?)))
08.07.2019
Я так не делаю. Но большинство да
08.07.2019
К сожалению, я посмотреть не могу. Написано,что для моей страны запрещено. Можно вкратце, о чем там?
07.07.2019
Вкратце: от выращивания хлопка высохло Аральское море. Вместо него сейчас пустыня. Для хлопка требуется колоссально много воды, а для такого огромного масштаба выращивания еще и пестициды и химикаты. Из-за пересохшего моря изменился климат в нескольких странах и люди травятся пестицидами. В том числе и мы с вами. В Индонезии, где находятся фабрики по производству одежды, с которыми работают европейские крупные бренды H&M, ZARA, NEXT и другие, загрязняют реку Читарум. И это нужно видеть. Люди, которые живут возле этой реки, пользуются этой водой для стирки, мытья и даже питья. И вынуждены покупать воду, чтобы искупать ребенка в чистой воде. Они покрываются всякими пятнами и волдырями. А в реке найдены ядовитые металлы: ртуть, свинец, мышьяк и др. И это только капля в море. Обороты моды такие, что вещи реально стали одноразовыми и быстро идут на свалку. Я не хочу быть к этому причастной. Ждать, что сами бренды изменят ситуацию глупо. Их интересует только дешевизна себестоимости и рост производства и своего заработка. Нужно начинать с себя. Я уже несколько лет ношу только самосшитые льняные вещи... хотя ничего про это не знала. И мне уже немного легче, ведь лен экологичный материал.
07.07.2019
А где покупать эти льняные вещи?
07.07.2019
Сейчас в социальных сетях полно магазинов льняных вещей. И детских и взрослых.
07.07.2019
Прокол ушек Отказывается от ортодонтической соски