Вопрос к тем, кто живет в однушке с двумя детьми.Поделитесь опытом

Переехали из однушки в двушку ,когда родился первыи ребенок ,старшеи дочке было 4 года ,когда родился братик ,в садик не ходит.сеичас у нас ремонт в однои комнате и мы вынуждены все жить в одном комнате ,муж так не привык и хочет отдыхать вечером один у комнате .ну у нас сеичас у 4 месяцам выстроился режим и стало легче ,малыш ночью спит ,а так он не спал ночами и будил дочку
13.01.2020
Задуматься о реализации мат капитала в ипотеке... Жить в такой густонаселенной квартире будет сложно в первую очередь вам с мужем.
13.01.2020
Живем сейчас в однушке, но у меня дочери было 3,9, когда родился младший, и она ходила в сад, кроме лета. Первые 2-3 мес все равно на шум. Днем она у меня не спит. Укладывала младшего в коляске и увозила на кухню или балкон. Или он засыпал в кроватке, а мы были на кухне или не шумели в комнате. Давала рисовать, читала, включала тихо мультики. Она уже понимала, что малыш спит. Ночью как-то не просыпаются друг от друга. Было 3-4 плохих ночи, когда мне приходилось уходить с младшим на кухню. Ну и вообще он раньше всех встает, тч я все равно иду с ним на кухню с утра. Жить можно) но мы скоро переедем
13.01.2020
Первые три месяца где-то малышу все равно на шум, укладывала всегда соблюдая время бодроствования . ( Разница у детей 2,5 г), когда малышу было три месяца старшая пошла в сад. На выходных например идём на кухню со старшей играть, рисовать, я например готовить, когда мелкая спит. Когда стало три сна, то обеденный +- подал на одно время укладывала сразу двоих и сама спала. Сейчас уже не удобно два сна, а у старшей получается сон между ними. Например мелкая спит с 13 до 14, старшая играет на кухне с папой, потом я укладываю старшую с 14, а мы идём на кухню с мелкой. Во второй сон если погода хорошая папа с маленькой гуляет, мы дома со старшей, или идём всей семьёй. Маленькая спит в коляске, страшная на площадке бегает. Но мне очень помогает муж вечерами и в выходные, "делим " детей. А ещё насчёт тишины, я Толе нормально реагировала, но когда у младшей сон испортился месяцев с 6, и я почти не сплю, конечно говорю старшей чтобы тише была, так как мама сможет поиграть с ней, пока мелкая спит
13.01.2020
Живём в двушке и каждый день с мужем говорим, что надо срочно продавать вторую квартиру и покупать трёшку. Хоть "старшему" сыну всего 1 год 9 месяцев, но я понимаю, что ему уже нужна своя комната, чтобы он элементарно спокойно спал. Как раз таки проблема не в том, что старший будит младшего, а младший старшего (по крайней мере у нас так). Сын у нас с 3,5-4 месяцев засыпает сам, сейчас же я укладываю в комнате младшего, а сын лежит в своей кроватке. И когда дочь капризничала я бежала с ней в зал, дабы не будить сына, иногда приходилось спать в зале. Помню, когда у дочки были колики и она кричала всю ночь, я пошла с ней в зал, прохожу мимо кроватки сына, а он спит и ладошками уши прикрыл.. Сама (когда была маленькая) жила с родителями и братом в малосемейке, в соседней комнате жила такая же семья с двумя детьми...и как-то жили. Слава богу в мои 4-5 лет, переехали в свою трешку.
13.01.2020
У нас двушка и то очень сложно, я бы сказала жесть. Я во первых никогда и ни за что не остаюсь с ними одна (иначе это попахивает детоубийством) и плюс ухожу в другую комнату малыша укладываю и закрываю две двери от старшего, с ним в это время муж или бабушка. Иначе не представляю. В других условиях о втором бы и не думала
13.01.2020
У нас тоже двушка и мы с мужем каждый день говорим, что срочно нужна трёшка😬 Чтобы у сына была уже своя комната.
13.01.2020
Для меня это на грани фантастики,как можно не оставаться одной,папа работает , практически постоянно одна )
15.01.2020
Если бы я осталась с ними одна, то произошла бы трагедия... Я этого очень боюсь, поэтому нет, не остаюсь и не останусь. У всех психика, нервная система и предел возможностей разные. Я очень вспыльчивая и легковозбудимая.
15.01.2020
Да дело не в том ,что разная психика ,я к тому писала,что не оставаться одной,для меня это не реально ,вам повезло что есть такая возможность,не у всех она есть,я со своими близнецами зашивалась одна по началу ,ревела ,а сейчас привыкла ,хоть и маленькие,но мне кажется,что я умею ими руководить)))
15.01.2020
Если бы у меня не было помощи, я бы о втором ребенке и не думала. Муж очень хотел и первого и второго ребёнка, поэтому все оговорено заранее и поверьте, мой муж тоже работает с утра до ночи и практически без выходных, но если нужно, то остаётся дома или приходит бабушка.
15.01.2020
У меня первый ребенок от первого брака ,вторая беременность была не запланирована ,но желанная ,муж так хотел ребенка,что я была уверена,что будет помогать,а потом оказалось ,что будет двое ) и муж стал сбегать на работу и прятаться в туалете ) вы может не так меня поняли ,я имела ввиду ,что вам очень повезло,что есть помощь ,такие мужья редкость и это заслуживает уважения.
15.01.2020
Конечно это сложно, но я так выросла. Правда мы были погодки и сестра старшая на 10 лет. Никто не умер, но это жестоко!
13.01.2020
У моих тоже разница 3 года. И несмотря на то, что двушка , каждый раз, укладывая маленького спать старший бегал каждые 3 минуты проверять)) мой не понимал, что надо тише вести себя , а не ором спрашивать заснул ли брат)) а когда понимал, просто забывался)). Друзья живут в однушке с двумя детьми, разница 6 лет. И мне очень жалко старшего. Очень. У него нет своего угла, когда мама укладывает дочь спать, старший сослан на кухню , и без разницы что он делал в тот момент, когда младшей надо спать. Как говорит подруга: большой мальчик, должен понимать слово надо. С одной стороны она права, но моё нутро противится и бунтует. По мне, лучше младшего ребенка подстроить под старшего, чем наоборот... Можно же придумать что-то. Уложить спать в коляске на балкон, снять люльку с коляски и уложить спать на кухне младшего. Как мама деток с 3 летней разницей, хочу сказать про то, что старший не становится взрослым с появлением маленького, появление младшего, это итак стресс для него, попытайтесь не сильно менять уклад жизни его. Мне было очень жалко ущемлять младшего в его режиме. Но я не жалею, что центром внимания для меня в то время был старший, благодаря этому мы не получили ревности, неврологических проблем, дети очень любят друг друга, всегда вместе, уважают друг друга и всегда делятся. Но перед младшим мне стыдно, что не додала ему спокойствия , внимания и подстраивала под себя его.
12.01.2020
Тоже согласна, что не старший должен подстраиваться под младшего, а младший под старшего. Возможно это прозвучит грубо, но именно младший "приходит" в уже созданную семью
13.01.2020
Ну это жесть, Если одним словом. Снять квартиру побольше нет возможности? Тут вопрос не только в младшем, Но еще и в родителях. Нет возможности уединиться, или выспаться. Могут начаться нервные срывы на фоне эмоциональной и физической усталости. Будет однозначно сложно. Ты жили в одной комнате, было адски тяжело. Но все возможно конечно.
12.01.2020
Меня сейчас больше беспокоит, что ночью младший будит старшего. Очень хочу ночевать с двумя в одной комнате, но тогда старший не спит(
12.01.2020
Мы спали в одной комнате. И старший вообще не реагировал, не просыпался от плача малыша. Но и младший, хоть и просыпался каждые 40 минут делал это не очень громко, + совместный сон- главный помощник.
12.01.2020
У нас тоже совместный сон. Но только мелкий закряхтит, старший сразу садится и сон как рукой сняло(((
13.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Развитие и режим в 7 месяцев. Оцените. Режим в 4 месяца