Как мы выстроили режим
Режим дняС двойней мне было сразу ясно, если не будет режима, то мне крышка 😆
Весь первый месяц жизни был посвящён выстраиванию ночи у детей. Начинала я их укладывать в 19.00 сначала купали их по очереди, затем хорошенько кормила и спать. В комнате почти темнота и включала колыбельную. Постепенно они стали привыкать и к 1,5 месяцам в 21.00 они уже спали в кроватках. Позже уже в 3 месяца они стали укладываться намного быстрее, сейчас им 4 месяца и начинаю их купать и укладывать с 20.00, в 21.00 уже спят оба. Дочка спит до 4-5 утра, затем кушает и дальше спит до 7.00. Сын просыпается каждые 2-3 часа, кушает и дальше спит до 7.00 примерно.
Когда им исполнился 1 месяц мы стали выходить на прогулку! На второй дневной сон! То есть они утром просыпались, потом засыпали, затем опять бодрствование и на след сон я их хорошенько кормило и в коляску. И старались так гулять около 2х часов, если просыпались мы их всеми силами укладывали назад, я подкармливала их или мы их качали прямо в парке возле дома. Так постепенно к 2,5 месяцам у них стабилизировались дневные сны.
В 3 месяца мы уже поняли, что они бодрствуют 1,5 часа, затем спят, таким образом у нас получилось 4 дневных сна. Самое главное что мы усвоили: ночной сон всегда в одно и тоже время с ритуалами. Дневной режим детей не по часам, а по циклам!! Бодрствование 1,5 часа (Кормление, смена подгузников, общение) , сон. И так 4 раза в день.
Сейчас нам 4 месяца. Уже примерно спят в одно и то же время. Может кому-то будет полезна эта информация! Спасибо за внимание!