Помощь в ползании
Физическое развитиеПодскажите пожалуйста как вы помогали детками учиться ползать? Или малыши сами научились без вашей помощи?
Нам врач сказал, что нужно подставлять ладонь под стопы и малыш должен отталкиваться от руки. Нам это особо не помогает, ребёнок сначала отталкивался, а потом не хочет. На животе лежит, руками и ногами дрыгает, иногда как гусеничка
Лучший ответ
galina
Ребенку 4 месяца. Пусть дрыгается гусеничкой и сам пыхтит. Он еще маленький, чтобы ему помогать
06.04.2022
Ответить
ilo
Никак не помогала. Даже в голову не приходило помогать)) это ж естественный процесс...
06.04.2022
Ответить
Машуля
Сын сел, встал у опоры и пополз в один день. В 8 месяцев.
Не помогала никак.
Дочь все раньше начала, тоже не помогала.
Лучшим мотиватором был кот и мамин телефон. Игрушки не сильно интересны были в этом плане.
06.04.2022
Ответить
Salamandra
Не рановато в 4 мес? 🤔Я своего учила,но толку не было! Пока сам не созрел! С 7 ползал назад,в 8 как сел с четверенек и буквально сразу пополз!!!
06.04.2022
Ответить
Salamandra
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), девочки более сообразительные в основном!
06.04.2022
Ответить
Sash
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), я и муж не ползали) может, раньше не принято было
06.04.2022
Ответить
Елена Н
Аnny, мой сам изъявил желание ползать. Тоже пыталась помогать, но толку нет. Думаю ещё не созрел толком
06.04.2022
Ответить
Ведьма Северных лесов
Никак не помогала. Три месяца дочь ползала на пузе попой вперёд. Месяца полтора стояла на четвереньках качалась. В 8,5 поползла сама
06.04.2022
Ответить
Лизавета
никак не помогала, просто с 4 месяцев (когда стала переворачиваться) переехали бодрствовать на пол и вокруг раскладывала игрушки, постепенно дочка стала сама пытаться ползти к ним. В 5 месяцев стала ползать на животе, я немного переживала, что дочь не ползает на четвереньках, но как оказалось ей это было не нужно)
06.04.2022
Ответить
Елена Н
Лизавета, нам даже игрушки вокруг не особо интересны, он когда захочет сам вокруг вертится.
06.04.2022
Ответить
Лизавета
Елена Несоленая, ну и не переживайте сильно, если по неврологии все нормально, ребенок активен (сами говорите: вертится как захочет), то поползет никуда не денется, а в 4 месяца как-то рановато ползать))
06.04.2022
Ответить