Как наладить сон ребенка??😵‍💫😴

Лучший ответ

Вы сами усложнили себе жизнь. Извините. Дети учатся постепенно, сначала не будить себя руками. Потом переворачиваться на живот и не просыпаться. Потом не ползти и не вставать. Или не просыпаться когда болтает во сне. У вас сейчас сложная задача, научить ребенка всё это делать в 8 месяцев. Мой вам совет, перестать пеленать и запастись терпением. Как можно больше давать малышке лазить в ВБ. Лучше чтобы вообще всё время была не на руках. Конкретнее: уложили, перевернулась на живот и проснулась, оставьте её лазить 10 минут, а сами идите в соседнюю комнату. Через 10 минут придите и уложите. Опять тоже самое? Так дайте ей ещё 5 минут поскучать в кровати и налазиться. Я когда только начинала учить, было такое что заснула с 5ого раза. Но такое было один раз только. Обычно 2-3. А когда научилась, то стала сама в кровати засыпать
23.10.2022
Добрый день, Юлия! ⠀ Чтобы убрать пеленку и избежать вскакиваний во время пробуждения, важно вначале убрать слезы и протесты перед сном. Если ребенок сопротивляется укладыванию и плачет часто, он засыпает с перевозбужденной нервной системой. Отсюда может быть беспокойный сон, ночные гуляния, лишние пробуждения и резкое пробуждение: встала резко на коленки и т.п. ⠀ Т.е. задача № 1 - добиться быстрого и легкого укладывания. Для этого важно: ⠀ 1) проанализировать режим, соответствует ли он возрасту. Ребенок может противиться укладыванию, если укладываем рано или поздно. Сверьтесь с нормами времени бодрствования и сна по возрасту https://vk.com/wall-72243941_6... ⠀ 2) введите мостик в сон https://baby-sleep.ru/articles/mostik-v-son/?sphrase_id=26617 ⠀ 3) проанализируйте в какой момент на укладывании начинаются слезы и протест. Возможно на какое-то определенное одно и то же действие. В этом случае ребенок «кричит», что перерос это действие, ему оно уже не помогает расслабиться и уснуть. А значит нужно скорректировать ритуал укладывания https://baby-sleep.ru/articles/426-v-chem-volshebstvo-ritualov-otkhoda-ko-snu/?sphrase_id=26618 ⠀ После того, как укладывания стали проходить быстро (до 15-20 минут) и легко (без слез и сопротивления), можно спокойно убирать пеленку. Тут все зависит от того, как пеленаете. Если пеленаете слегка только ручки, то убрать пеленку можно в один день, в первые несколько дней придерживая ребенка своими руками до расслабления и обмякания (адаптация). Если же пеленаете с ногами, то самый распространенный метод - метод «постепенного отвыкания». Сначала вы «отпускаете в свободное плавание» ножки. Потом одну ручку, а через несколько дней - убираете пеленку. Некоторые предпочитают начать «с ручек» - освободить одну, через несколько дней - вторую. А когда ребенок научился спать и не тревожить себя ручками, убрать пеленку. Будьте готовы к неделе (двум) «перестройки». Ребенку понадобится время, чтобы научиться контролировать свое тело во сне.
24.10.2022
Я пеленала (в кокон плёнку на молнии) до 5 месяцев, тоже руки и ноги не давали покоя 😁Потом стала отучать потихоньку так:усыпляла в коконе, потом растегала его, как она крепко уснёт, потом через пару дней стала уже снимать полностью, так и ушли совсем от него. Стала переворачиваться на живот и спать на нем, так и до сих пор засыпает на бочке, а потом всю ночь то ползёт, то садится, то соску ищет и сама её вставляет, если находит, в итоге ложиться на живот и спит попой кверху. Иногда смотрю на неё и думаю, боже тебе так удобно звезда 😆😆😆ну думаю спит и спит слава богу. Но мы с ней спим совместно.
22.10.2022
В этом возрасте конечно надо отвыкать от пеленания. Сшейте ей такой свободный конвертик в котором ножки и ручки свободны внутри. Конвертик завязывается на шейке. Ручки вытащить не сможет И потихоньку переходите к свободе. Перед сном больше гуляйте.
22.10.2022
Новых умелок не появилось недавно? Для меня сон в 8 месяцев был сравни как 2 мес. Очень тяжёлые ночи с пробуждением и срезы по три часа. И только на моих руках он не плакал, но и не спал, но я с ним даже сесть не могла. Был тихий ужас. Как то оно прошло за месяц. Как раз в 8 месяцев он пополз и встал у опоры. Я думаю, что это и не давало ему ночью отдохнуть. Но я не пеленаю и нас до 8 месяцев было самозасыпаение. Мне кажется пора отказать и пусть ребенок крутится в кроватке как ему удобно. Мой в таких странных позах спит.
22.10.2022
Tatjana, из нового стала уверенно на ножках стоять у опоры, до этого только на коленях, а если и вставала, то падала, сейчас спускается) я про уход от пеленки давно думаю, мы много раз пробовали, но как на свободе оказывается сна не в одном глазу, видимо нужно перетерпеть как-то, чтобы привыкла
22.10.2022
Юлия Царёва, ну мы ещё в 2 месяца с мужем держали руки и ноги, когда он засыпал. Иначе конечно будил. Но этот период не долго длится, они быстро привыкают.
22.10.2022
Младшего месяцев до 5 наверное пеленала, т.к. была та же проблема, что и у вас. Но Вы наверное уже себе представляете что такое запеленать пятимесячного человека)))) Он естественно всё равно выбирался из "смирительной рубашки")) В какой-то момент я поняла, что хватит, пора прекратить это безобразие и ребёнок должен привыкать спать без пелёнок. Решение было твёрдым. Я просто перестала пеленать. Да, первое время ему было непривычно, ну может быть недельку, а то и меньше, помучались, но с тех пор спим как взрослые люди)))))) 😄🙈
22.10.2022
Ласточка, да, пеленать в таком возрасте уже не просто😅 у меня уже не получается, только муж справляется) пробовали без пеленки, стоит у бортиков, хнычет, видно что уже спать хочет, глаза трёт, но все равно гуляет..
22.10.2022
Юлия Царёва, попробуйте тоже немного помучаться) Я понимаю, это непросто и вам и самому ребёнку, но рано или поздно придётся это сделать)))
22.10.2022
Юлия Царёва, попробуйте тоже немного помучаться) Я понимаю, это непросто и вам и самому ребёнку, но рано или поздно придётся это сделать)))
22.10.2022
А какой у вас режим дня? возможно ребенок еще не утомился, а вы его пытайтесь спать уложить) мы перестали пеленать в 2 месяца. С 11 месяцев дочь самостоятельно засыпает, главное увидеть что ребенок устал и хочет спать уже😉
22.10.2022
Jane, все время, что не спит и не ест, активно ползает, с игрушками возится, пытается вставать, к вечеру уже видно, что батарейка села, может наобот перегуливает🤷🏻‍♀️ У нас три дневных сна, один обычно час- полтора, два других минут по 40.
22.10.2022
Юлия Царёва, с режимом у вас всё хорошо, у нас было так же)
22.10.2022
Попробуйте перейти на пелёнку на молнии на пару размеров больше положенного, чтобы вроде как и запеланали, а вроде и двигаться может свободнее, чтобы начинала привыкать , потом начнёте расстёгивать пелёнку после того как заснёт, на привыкание может уйти неделя две, но начинать уже пора, это все равно неизбежный процесс
22.10.2022
Дарья Тарасенко, спасибо) про кокон думала как раз, просто сомневалась есть ли в нем толк) будем пробовать
22.10.2022
Как приучить малыша в 4 месяца обратно спать в кроватке Ночной сон