соска на сон? укачивание?
Сондевочки, родные, спасите мою тревожную душу…
нам 4 месяца. когда была возможность кормить грудью - малыш засыпал с кормлением и спокойно спал. сейчас же приходится его укачивать. укачивать приходится долго, иногда по 40 минут. это невыносимо тяжело, тем более мальчик у меня крупный :(
решила попробовать укладывать его в кроватку (она не качается), кормить, гладить личико, давать соску на сон.
я против пустышки, вот не люблю и не хочу, не осуждаю мамочек, которые дают, все мамочки хороши❤️ но вот мне такой способ не нравится. но на сон ребёнок так привык к соске и только с ней кое-как удаётся его уложить отдельно и без укачивания(
что делать? боюсь, что он привыкнет к соске… как укладывать малыша без запары, уже сил нет(
Лучший ответ
Наталья
Оставьте ребёнку соску, ему необходимо удовлетворить свой сосательный рефлекс
04.12.2023
Ответить
Mira Mashook
Оставьте соску, у них сосательный рефлекс долгий, его надо удовлетворять)
А так, попробуйте класть спать на животик, если любит в ВБ лежать на нем. Малы так спал до 9 мес, просто сказка😍
04.12.2023
Ответить
Алена
Скорее всего дело в режиме. Увеличьте время бодрствования. Как только правильно подберете время, укладывание сократиться. 10 мин максимум, а иногда и за 2 минуты удается.
Когда был совсем маленьким укачивали на руках. Потом пару месяцев стали не укачивать, а носили на руках по комнате, чуть позже укладывала сразу в кроватку и укачивала в ней. Сейчас уже практикуем самозасыпание (нам 9 мес), вкл игрушку ночничок с медленной музыкой, даю соску и кладу сразу в кроватку, он немного колбасится и засыпает
04.12.2023
Ответить
Елена
Скажу по своему опыту, не давала малышке соску, всё кругом говорили, что дай соску, будет лучше спать, да и потом зубы начнутся, соска нужна. Я была категорически против, много слышала, что отучить тяжело, да привкус портиться. И скажу вам так, я очень жалею, что не дала соску. Потом уже когда одумалась было поздно, она просто не взяла никакую, даже от бутылочки отказ, для неё соса стала грудью, а для меня целая проблема. Сейчас у нас лезут зубы, соска была бы в самый раз, как помощник мне и ей. Да и вообще она просыпается ищет грудь, и спит с ней во рту, соску пробовала сувать, она сразу просыпается.
04.12.2023
Ответить
Арина
А что плохого в Соске ?😅 нам почти 5, сосоку берет только в сон, потом плюет. А вообще при проблемах с укладыванием я бы посоветовала отследить режим. Когда проблем с режимом нет, то ребенок засыпает на минуту. Смотрите по признакам усталости комфортное время бодрствования, перед ночным сном обычно самое длинное, а так 1,5 - 2 часа в этом возрасте. У нас было в начале месяца 1:30-1:40 примно и 4 сна днем один длинный 2-2.5 часа и три по 30-40 минут, советую скачать приложение и следить за сном. Как будете видеть признаки усталости и примерно время будут подходить ко мне (трет глаза, зевает) старайтесь укладывать и уснет тогда моментально. А на счет качания особо не знаю, с 2 месяцев качать перестала, но читала специалистов по сну, они рекомендуют постепенно снижать амплитуду качания, с каждым днем меньше, а потом попробовать вообще не качать. Во время того как будете снижать амплитуду качания, введите новую ассоциацию на сон ( у нас допустим шиканье и глажу по носику сверху вниз) можно по попке хлопать легонько. И постепенно так же попробовать укладывать уже в кровати с теми же похлопываниями и шиканиями. Говорю просто из личного опыта) когда режим налажен, то проблем с укладыванием нет
04.12.2023
Ответить
Ольга
Купите себе шезлонг babybjorn, вещь потрясающая, у самой мальчик не маленький)))) это на мой взгляд лучшее изобретение для мам, я ставлю либо на диван с собой, либо на кровать лежу и ногой качаю🙈 могу сама подремать, с первыми детьми такого не было, а с младшим не знаю, что такое укачивать на руках, мы там засыпаем и я его перекладываю (если что аналогов очень много, есть из чего выбрать, но лучше оригинал он дольше прослужит)
04.12.2023
Ответить
Элли
Без запары никак. Это бесконечное колесо. Я и качала по часу на каждый сон и с грудью укладывала и в коляске катала и ничего из этого мне не нравилось и не нравится и по сей день)) уже три года ребенку, а ей все ещё нужна грудь или укачивание. Причём грудь они потом крутят, щипают. Соску роняют и просыпаются пока малыши, прикус портит, отучать тяжело, качать физически тяжело. В целом материнство просто тяжело) но им много надо сосать, особенно лет до полутора. Без соски никак если гв все.
04.12.2023
Ответить