Малыш 9.8 месяцев часто очень раскачивается
Психологическое развитиеПрям не знаю, мож загоняюсь, но мне кажется это уже черезчур и странно. Малому практически 10 месяцев. В 6 научился переворачиваться на живот и вот вроде бы с тех пор стал периодически раскачиваться вправо-влево туловищем. До этого вообще не было такого. В 8 научился ползать на четвереньках, стал еще больше на четвереньках это делать. На днях научился сидеть. Но уже на коленках так же ровно стоит зацепившись ручками за что то. Сидя не раскачивается а вот стоя на коленках порой тоже бывает. Думала в начале это он себятак "укачивает" если устал, но теперь даже когда просыпается сразу начинает раскачиваться если не играет и не сидит. Даже на руках пытается раскачиваться если держат столбиком. Когда спит, нет, понятное дело не раскачивается и не лунатит. Но много переворачивается во сне, точнее меняет позы. Но я такая же. Сон часто беспокойный. Но у меня тоже. Может быть это на почве стресса какого то у него???
Сам по себе очень хорошо развивается. Тьфу тьфу тьфу. Всё по возрасту сейчас. Нагнал и продолжает во всю развиваться. Очень живой и любознательный улыбака малыш. Если пытаюсь его отозвать и отвлечь от раскачиваний, сразу реагирует и отвлекается, но если ничего далее интересного для него не происходит - начинает снова раскачиваться. Если отвлекаю от раскачиваний - не злится и не истерит. Сразу "включается" и если что, отвлекается на разный шум, происшествия и обращающихся к нему по имени людей. Но если что то монотонно и ничего не происходит и ему явно скучно - опять... Включала ему мультики для совсем крох - он прям "зависал" на них и совершенно переставал раскачиваться. Замирал и словно мир вокруг него переставал существовть настолько он был поглощен чем то новым и интересным для него. Даже не откликался и не сводит с экрана глаз. Хотя бывало что да, отрывался потом играть с игрушками сам. На играющую фоном разную музыку не реагирует но явно она ему дает стимул тоже раскачиваться в такт, как я тоже заметила. Гуляем мы, к сожалению, редко, из за моего здоровья и проблем с неудобностью спуска и выхода из дома с верхнего этажа без лифта... Может ему скучно, при том что у него куча игрушек и вокруг него постоянное движение и голоса и люди?
В общем, я уже не знаю что думать.... успокойте меня, пожалуйста, если что, или скажите что это, а то я себе уже начала всякую херню дурную, пардон, думать про это раскачивание почти постоянное, потому что у взрослых это плохой признак. Может быть воспринимаю это так тревожно на почве хрон. усталости из за работы и быту и ребенку...но очень беспокоюсь за малого не навредит ли ему это и из за чего это... ((
Лучший ответ