Встали у опоры, что дальше?)
Физическое развитиеНам 9,5 месяцев, ползать и сидеть начали в 8,5 месяцев и вот как 2 недели стоим у опоры. Сами встаем на ножки только в кроватке, держимся обеими руками сверху ха бортики. Но когда снимаю-одеваю кофточку, можем и одной рукой держаться. Пока что только стоим, не перемещаемся.
Какие сейчас у нас дальнейшие действия?) Учить уже ходить самостоятельно или пока рановато? И как это лучше делать, держать за ручки или подмышки (как на картинках ниже)? В день несколько раз всего по несколько минут или как?

И еще, нужны ли носочки антискользящие? В них действительно будет проще делать первые шаги? Босиком не сможем, дома холодно.
Лучший ответ
Диана Ли
Нет, конечно, никаких под мышки, за ручки и проч. дичь 🤪 ребенок сам всему научиться со временем. Встать не равно, что скоро пойдет. Мои встали в 7-8 мес., пошли ровно в год.
10.03.2024
Ответить
Julia Tim
Не надо водить за ручки. Ребенок сам будет вставать у опоры и пробовать ходить сначала у нее, а потом и искать равновесие без опоры. На полу пусть большую часть времени проводит, а не в кроватке.
Носочки антискользящие лично я дочке надевала, а то у нас плитка и ламинат везде, в обычных носочках она скользила часто.
10.03.2024
Ответить
Jimmy
Сам пойдет, когда да будет готов. Зачем насильно таскать неготового? Своей спине скажете «прощай» быстро)
10.03.2024
Ответить
Elena
Ребенку до года нужно ползать, не поощряйте хождение. Почитайте о пользе ползания для развития ребенка.
10.03.2024
Ответить
Elen Elena
Не надо спешить и специально водить ребенка. Пожалейте свою спину. Сначала ребёнок сам начнёт ходить у опоры а потом пойдёт . И чем позже пойдёт, тем лучше для его позвоночника.
10.03.2024
Ответить
Blackberry
Elen Elena, спасибо, хорошо) 🌷 А пойдем вот прям сам со временем? С трудом пока себе представляю) Отойдет от опоры и пойдет?
10.03.2024
Ответить
Elen Elena
Blackberry, да, когда сама будет готова. За чем то интересным, или к кому то из близких. Обязательно пойдет😂 мой долго не решался, ходил у опоры, только в 1.1 год пошел сам , зато не падал никогда и сразу устойчиво пошёл )
10.03.2024
Ответить
бабушка оля
следующий этап отпустить жить на пол и ползать на четвереньках...и ничего ЗА ребёнка делать не надо. Что сможет сама то пусть и делает..САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ СПИНЫ---ползать..Самое вредное---сидеть..Водить за руки не вздумайте,во первых ваша спина вам не скажет спасибо так как только ребёнок поймёт что не нужно тренироваться а можно потребовать помощи,то она будет требовать..Во вторых вождение за руки сбивает чувство равновесия и центр тяжести переносится на ваши руки ,что задерживает развитие навыка хождения.. У нас встали у опоры в 6 мес а пошли в 10 примерно .Ползали с 5 мес.Но всё по разному происходит..В любом случае не надо торопиться нагружать позвоночник вертикальной нагрузкой..Чем дольше поползает тем крепче и здоровее спина ..
10.03.2024
Ответить
Ольга
Пока лучше дайте ей самой расходится. Освоить этот навык начнёт сама передвигаться у опоры. Можете пока чуть дальше от неё интересной игрушкой пошуметь, что бы она пыталась дотянуться. Но в целом она сама скоро начнёт передвигаться с опорой, потом и пытаться это сделать без неё.
10.03.2024
Ответить
Blackberry
Ольга, очень хорошо, спасибо)🌷 а приблизительно через какое время пойдем сами ножками после того, как встали у опоры?
10.03.2024
Ответить
Ольга
Blackberry, все дети очень разные, у нас сын месяца три ходил возле опоры, может даже побольше. Зато сразу пошёл, вечером сделал 7 шагов на следующей день уже ходил лишь изредко падая. Бывает дети побыстрее сами начинают пытаться ходить
10.03.2024
Ответить
Ксения
Ну что дальше. Освоит это дело, будет пробовать без опоры стоять и шагать. Ждите. Но это не обязательно быстро произойдет. Моя в 7 месяцев у опоры встала, в 8-9 шустро бегала, а без нее только сейчас пробует
10.03.2024
Ответить
Blackberry
Ксения, а сейчас вам сколько? хочу понять хотя б приблизительно, когда мы пойдем)
10.03.2024
Ответить
Ксения
Blackberry, через 2 дня 10 месяцев нам. Усиленно учится равновесие держать самостоятельно. Иногда успевает 2-3 шага сделать, пока не плюхнется на попу. Думаю, к году будет уже ходить.
10.03.2024
Ответить