Ребенок не может расслабиться перед сном

О, такая же система началась около 8 месяцев. Гуляет перед ночным сном часа 4, никакие ритуалы не работают, вроде видно что хочет спать, глазки даже закрывает, но не спит, крутится весь. Я просто кладу его в кроватку, пробую уложить, если не засыпает и крутится, перестаю укладывать и даю ему вертеться в кроватке, пока не сделает всё что хочет, не уснёт. Например сегодня мы исследовали всю кроватку, пробовали на вкус бортики, это дело нас утомило и легли спать)
18.06.2024
Ольга, ахах надо попробовать)
18.06.2024
Ксения, удачи😅
18.06.2024
Ну Вы, наверное, знаете, что именно горячая ванна бодрит и делаете воду прохладно- тепленькой
18.06.2024
Ольга , если честно не знала, попробую прохладнее сделать У меня наоборот работает. Прохладная бодрит,горячая усыпляет
18.06.2024
Ксения, попробуйте, я сама не знала, потом знакомая рассказала и я сопоставила. Разница была
18.06.2024
Нужно смотреть на режим дня в целом. Возможно, перегуливает. Или наоборот. Ещё как вариант ванна может заряжать энергией. Есть такие детки.
18.06.2024
Анастасия, дааа,с режимом конечно вообще не понятно. Пробовала и удлинять вб и уменьшать, но пока вообще не ясно как лучше Попробую не купить перед сном
18.06.2024
Попробуйте легкий массаж
18.06.2024
Когда у вас последний дневной сон? Днём много активности или впечатлений? Нам правда только 7 месяцев скоро, но обычно дочь умаивается ко сну, ещё до купания начинает тереть глаза, потом даю бутылку, и может начать засыпать прямо в стуле (раньше и на груди так же было). Последний сон максимум часов до 5-6, бывает позднее, но тогда короче. Хотя тут на самом деле не угадаешь, все дети разные, ещё всякие скачки роста, зубы и тд, может быть что угодно. Надеюсь, все наладится 🙂
18.06.2024
Анна , завидую( если дочь хочет спать, то сразу начинает ныть или кричать. Чтобы просто уснула лёжа такого с рождения не было. Сейчас засыпает на груди,но надо ещё качать и ходить минут 15 По активности не знаю. Ползает,встает вот в общем то и все. Гуляем час-два Последний сон в 16-17
18.06.2024
Ксения, попробуйте максимально увлекать после 5 вечера, играйте на коврике, книжки читайте показывайте, ползает пусть побольше, потом погулять часок, купаться, кушать и спать (ну лично наш распорядок такой). Но 15 минут для укачивания не так уж и много, по моему даже хорошо.
19.06.2024
Я в последний час бодрости даю кашку перед грудью, засыпает быстрее и спит лучше.
18.06.2024
попробуйте не купать,может купание ее будоражит, возможно наоборот активности не хватает,не устает просто.
18.06.2024
Раздельный сон Сброс 4 сна