Самостоятельный сон - миф или реальность???

До месяца засыпали укачиванием. Потом сама ложилась и клала Кирюшу себе на грудь, причем грудь служила подушкой (из-за чего так на папе мы уснуть не могли, т.к. такой подушке не было) , так без качаний мы стали засыпатьза 5 мин, потом перекладывала в кроватку. Сейчас на 7 мес. засыпаем по-разному: можем есть сисю и уснуть-это днем, а ночью кладу его рядом с собой, он ко мне поворачивается, кладет свою ручонку мне на щеку и так засыпаем.
19.04.2010
Мы примерно до 1,5 месяцев засыпали у сиси, потом был период самых жестких колик и пришлось изощрятся-засыпали с сисей плюс одновременное хождение в слинге))) затем в 2, 5 месяца -опять же с сисей-начали чуток прикачиваться на фитболе. Сейчас алгоритм такой- вечером ребенок гуляет на 2 часа, как днем, а 3, при этом третий час проводит  без активных движений-рассматривает всякое с маминых рук или просто сидит на коленях, пока не начнет ныть при любом занятии-это означает что он действительно хочет спать. Тогда я сажусь на мяч, даю сиську и в течении минут 5-10 Ванюха засыпает. Тогда мы перебираемся в кровать(спим в обнимку пока еще), там еще пару минут пинаемся и дальше спим уже без выкрутасов. Пока особо не заморачиваюсь насчет самостоятельного засыпания -такой момент был, что Ванька ложился рядом со мной, слушал песенку про спят усталые игрушки, улыбался и засыпал, но потом случился какой-то кризис( недавно заснул днем, пока я его одевала на улицу-т.к. днем мы на сон выкатываемся гулять.
19.04.2010
Это тоже моя мечта, чтобы сам заснул. Пока только с сисей или в коляске, и то,  олько тогда, когда хочет спать. Бывает, что глазки трет, зевает, весь капризный, а уснуть не получается самому, если положить его в кроватку, заплачет только. а у сиси - полминуты и уснул. Это сейчас , в полгода. А раньше вообще жуть была. по 5-7 часов не спал, от сиси отказывался, только двухчасовыми укачиваниями спасалась. Так что самостоятельное засыпание - это пока несбыточная мечта...
18.04.2010
мы первый месяц засыпали с титей и я дочу перекладывала в кроватку. второй месяц мы стали с титей засыпать через раз - приходилось, когда переложу в кроватку, еще укачивать и в кроватке и на руках (когда совсем расплакались), в начале третьего месяца стали засыпать сами: после кормления ложу в кроватку, она еще крутится вертится какое то время, но уже не плачет - так в итоге и засыпает. а последнюю неделю (видимо это связано с тем, что мы начали гулить), когда перекладываю в кроватку, она начинает улыбатся и мне что то рассказывать на своем языке пока я не уйду из комнаты. минут через 10 она уже спит.
18.04.2010
до 11.5 месяцев только качание..причем качать можно было часа по два...и вот позавчера решила не буду качать и всё, только по спинке поглажу и все...и опа! сработало! заснул...я в восторге уже 2 дня))) следующий шаг научить засыпать самому без поглаживаний и присутствия.. может в год попробую....ведь если будет плакать я могу не выдержать и забить на эксперимент...
18.04.2010
я с 2,5 мес после купания и кормления просто стала класть сына в свою кроватку и включать мобиль.вертится,но потихоньку засыпает,если начинает плакать-даю соску,сижу рядом,глажу его и разговариваю.и спать теперь тоже отдельно стали!это здорово очень!
18.04.2010
ПРИВЕТИК!ЗНАЕШЬ,МЫ ТОЖЕ НИКАК НЕ  МОЖЕМ ВЗЯТЬ И ЗАСНУТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.Я ВОТ СМОТРЮ РОЛИКИ,ГДЕ ДЕТИ ИГРАЮТ ИГРАЮТ И ЗАСЫПАЮТ САМИ,ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ.МЕСЯЦЕВ ДО 4 Я УКАЧИВАЛА НА РУКАХ И ПРИ ЧЕМ НУЖНО БЫЛО ПЛЯСАТЬ!НО ПОТОМ Я ПОНЯЛА,ЧТО ЭТО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО ТАК,Т.К. СЫН У МЕНЯ КРУПНЕНЬКИЙ.И ВОТ НАЧАЛА ПРОСТО ЛОЖИТЬ РЯДОМ,СИСЮ В РОТ И ЛЕЖУ ПОДКАЧИВАЮ,ПОХЛОПЫВАЮ ЛЕГОНЬКО,ПЕСНИ ПОЮ.ЕСЛИ БЫ ВЫ ВИДЕЛИ ЧТО ЗА ИСТЕРИКИ БЫЛИ,НО Я НЕ СДАЛАСЬ!СЕЙЧАС ВОТ НАМ 10,5 Я ЛОЖУСЬ СЫН ЗАБИРАЕТСЯ КО МНЕ НА ЖИВОТ СИСЮ ПРИКУСИТ И ЗАСЫПАЕТ,ДЛЯ МЕНЯ И ЭТО ПРАЗДНИК,ВСЕ НЕ НА РУКАХ.НО ВОТ ТОЛЬКО ЧАСТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО Я ЗАСЫПАЮ ВМЕСТЕ С НИМ)))
18.04.2010
Читала в книге доктора Эствила "Спите спокойно" об этой проблеме. Там описана методика как за 8 дней научить ребенка спать самостоятельно. Когда нам было 7 мес. мы пробовали, но на 3 день моя малышка приболела и пришлось все прекратить. Надо будет еще попробовать. Почитайте, может вам поможет!!!
18.04.2010
Спасибо, прочитала. Набираюсь решимости. Как представлю 2 часа плача (написано, что это самые упорные), становится дурно... Как у вас прошли первые 2 дня укладываний? Долго дочка плакала? 
19.04.2010
Первые два дня прошли отлично, на удивление, никаких двух часов плача, я заходила к ней по 2 или 3 раза всего и потом она уже спала, а вот третий день у нас был провальный, так получилось, что мы ее спать положили на час раньше, да потом как выснилось она еще и приболела, вообщем мы с мужем выдержали 40 минут и как обычно дали титю. Я перед тем как попробовать консультировалась с детским психологом на счет этой методики (мало-ли вдруг для ребенка это стресс), она сказала, что для ребенка ничего страшного нет, только надо делать все именно так как написано, а раз мы сорвали третий день, то продолжать не стали, решили попозже попробовать. Попробуйте, если не получится, то сразу прекратите да и все.
20.04.2010
Вчера попробвали, 30 мин плача, а потом сынуля уснул и проспал почти 4 часа!!! (обычно первый раз мы спим около 2 часов, а потом 1-1,5 часа). В среду предстоит прививка, значит надо делать перерыв? Обычно мы хорошо переносим прививки.
20.04.2010
А я нигде галочку не поставила. Ромка днем спать дома не может. приучили его к балкону и коляске, так что приходится днем укачивать. А ночью он сам в своей кроватке засыпает.Я его кормлю и иду свои дела делать, он вертится, крутится, разговаривает, а потом и засыпает без плача.
18.04.2010
И так на ночь с рождения засыпал или это с какого-то момента?
18.04.2010
примерно с 4,5 месяцев. Просто в один прекрасный вечер я его покормила, и лежала рядом, вязала. Ждала, когда он залпачет, чтоб взять на руки и покачать. А он лежал, разговаривал сам с собой, потом гляжу, а Ромка вырубился.)))) С этого момента  каждое засыпание на ночь так и происходит. Ооочень редко, когда у нас вечером гости, или просто какая то сбивка режима, он перевозбуждается, приходится его укачивать.
18.04.2010
я мечтаю об этом. но увы кому то удается пережить плач,а мне лично нет. у нас всегда на ночь зубы мучают и от этого увы мы не спим,а до этого засыпал с сисей. так совпало пока кормила грудью зубы не лезли((( засыпает с трудом,ночью спит плохо. поэтому в моем случае только терпеть и терпеть((( потому что в принципе у меня ребенок не так уж на руках любит сидеть если его  нечего н е беспокоит и сам по себе играет. я думаю здесь все индивидуально у всех)))
18.04.2010
Ночью мы тоже плохо спим, просыпается через каждые 1-2 часа. Вот я и стала задумываться, если он научится засыпать самостоятельно, но и ночью, проснувшись, сможет сам заснуть. Может это и зубы, до 4-х месяцев спал нормально, просыпавшись через каждые 3-4 часа, было даже ночей 10, когда он не просыпался ночью 8-10 часов!!! Невролог говорит, что чем раньше приучать к самостоятельному сну, тем легче.
18.04.2010
мы с 3 месяцев и практически до 7 месяцев спали 7-9 часов ночью не просыпаясь,но конечно поплакав перед этим на руках. потом сразу же набухли верхнии десна и мы прекратили спать. в начале это пошли ночные кормления,а теперь он с закрытыми глазами ползает по всей кровати и грызет все что папдется ему в рот. однажды сам встал походил в кровати и заснул. но это было единственный раз. после чего я поняла,что если его нечего не мучает,то все в порядке и засыпает сам иногда даже.
18.04.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
всевидящее око *))) Как мы спим.