крестить или не крестить?..

Ирина, задаюсь таким же вопросом. Слово в слово. Нам сейчас год. Последнее время прихожу к мысли, что если я все-таки продолжаю об это думать время от времени - надо действовать. В таком возрасте ребенку все равно, а маме будет на душе спокойнее, ну разве этого мало? Я сама тоже не крещеная. Про себя пока не решила, а сына, видимо, покрещу. Пусть когда выростет потом сам решает надо ему это или нет. Просто когда дети вырастают, в большинстве случаев, им либо нравиться, что они крещеные, либо все равно. Так что хуже не будет точно.
14.07.2010
Думаю крестить а среди родственников можно и не афишировать
28.06.2010
Ты написала что веришь в глубине души, поэтому, думаю, надо крестить. Я сама не верю, когда мой сынок был маленький, крестить не торопилась, но когда ему исполнилось 3 годика попала в такую беду, чуть не погибла, мой сын мог бы остаться сиротой. Поэтому как выписалась из больницы, сразу его покрестила.
22.06.2010
ой-ёй...  но все хорошо, что хорошо кончается..   я вот как раз из этих соображений и хочу крестить, чтобы он сохранней был. 
22.06.2010
С таким вопросом самым правильным будет обратиться к хорошему батюшке, доброму и терпимому. Поинтересуйтесь у своих верующих знакомых, к кому именно. Не постесняйтесь подойти к нему сразу после службы в церкви. Он даст Вам исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, причем не факт, что он будет Вас уговаривать креститься. Скорее успокоит и развеит все сомнения. Попробуйте задать его здесь: http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&board=3.0 Мое личное мнение: Согласна с теми, кто говорит о том, что же Вам мешает креститься? Если Вы верите, то почему не причисляете себя к Богу? Крещение - это Ваше причисление к Церкви, к Богу. За Вас смогут молиться, Вы будете ближе к Богу. Когда приходишь в церковь, просишь о молебне или других обрядах, то обязательно спросят, крещен ли человек. Мне правда, сложно понять, почему Вы не крестились сами. Ну может быть боитесь, каких-то обязательств? Соблюдения постов, грехов и других строгих правил и канонов? Это, конечно, правильная боязнь, но не до такой степени. Безгрешных людей нет даже среди священнослужителей. Такими уж нас сотворил сам Господь Бог. И дал нам в милость возможность исповедаться и покаяться, испросить себе прощения и очищения души. Сама я крещенная еще в младенчестве. Никогда у меня не возникало мысли, зачем меня родители крестили. Это настолько для меня естественно, что такие вопросы, как Ваш, меня искренно удивляют. Дочь крестили в 2 месяца. Я - крестная мама для Артемушки, которому уже 4 года, его мы тоже крестили в 2 месяца. И этот возраст оптимальный, на мой взгляд. Малыши наши вообще не плакали во время обряда (они еще не умеют бояться, лишь бы мама была недалеко. А маме можно в церковь входить не раньше, чем через 40 дней после родов!) Определяйтесь.  
21.06.2010
спасибо!!!!   креститься самой как-то в голову не приходило. ну просто я от религии очень далека. а о Боге просто размышляю и мысленно обращаюсь.    
22.06.2010
Захотелось вам написать,потому что у меня та же ситуация,но я уже приняла определенное решение. Точно знаю,что родителям не обязательно быть крещеными. Они даже не участвуют в обряде! Принимают ребенка при крещении крестные родители,причем для девочки это может быть только крестная мать,а для мальчика только крестный отец. Таким образом ребенок получает при крещении не только ангела-хранителя,а еще дополнительного родственника,самого близкого после родителей! Вот как раз крестный и обязан быть крещеным,воцерковленным (то есть регулярно выполнять все обряды - исповедь,причастие и все такое) и участвовать в воспитании ребенка,при необходимости даже заменить ему родителей. Я лично собираюсь крестить дочь ради того,чтобы одна мною глубоко уважаемая знакомая стала таким вот  заботливым родственником ( ангелом-хранителем ?). Она человек серьезно верующий и лучше меня поможет дочке разобраться,когда та подрастет,в вопросах отношения к церкви. Да и вообще сможет помочь в жизни,там где я не справлюсь. Вот вам - от души  - результат долгих раздумий. Удачи!  
21.06.2010
и вам - от души! - большое спасибо!!! :)) я тоже почитала советы, подумала... решила крестить ребенка! :) я тоже знаю одного человека и очень хочу, чтобы он был крёстным. теперь надо только дождаться его приезда (он живёт далеко). 
22.06.2010
думаю если веришь- в первую очередь сама покрестись...а потом и ребенка. ведь родители не указ в таком деле...если веришь - то это уже твое личное дело. а если потом ребенок вырастет и решит что он не верит- то это уже егои дело и крещение ему в этом деле не помешает. а у всех должен быть ангел-хранитель я считаю!
21.06.2010
Если в душе веришь нет желания самой покреститься?)  
21.06.2010
может, и созрею... :)) 
22.06.2010
Покрестите конечно.
21.06.2010
лучше не надо. Ребёнок вырастит, расскажите  как и что бывает и он сам решит надо ему или нет.
21.06.2010
Если сами в Бога верите, то покреститесь и ребенка покрестите. Если просто для галочки, то не надо
21.06.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А вы спокойно оставляете ребенка с кем-нибудь? Встреча после долгой разлуки!