назрел вопрос....

Незнаю я свою уже приучаю. Если лезит к провадам что быват редко говорю нельзя она посмотрит руки оттергивает и уползает. А первую вообще не к чему не приучала она сама знала что можно, а что нельзя. Сама ей удивляюсь.
15.10.2010
я приучаю к слову "нет" когда например подползает к краю дивана или в разетку лезет я говорю строго так НЕТ, Яр останавливается, смотрит на меня, потом повторяет действие, снова слышит "нет" не особо пока реагирует, но по как минимум останавливается, то есть с дивана не сиганет уже)
06.10.2010
у меня все время срывает очки с лица или за волосы больно тянет..1000 раз говорила- маме больно или нельзя так делать..но пока  нулевой результат..теперь легонечко бью по ручке,его это забавляет,смеется,веселится..
06.10.2010
Я думаю  очень нужно) к Году ребенок должен отчетливо понимать что такое "Нельзя", мы вот научились грозить пальчиком и говорить ай-я-яй!
06.10.2010
Мы начали говорить и убирать от предмета который нельзя как только ползать начал,в 6,5месяцев.Сейчас нам 8м и 1неделя,слово нельзя хорошо понимает.
06.10.2010
всё таки бить маму по лицу и собирать в кучу простынь -это разные вещи. Лучше не злоупотреблять "нельзя", так как ребёнок просто перестанет воспринимать это как запрет. В идеале "нельзя" следует говорить только на действия, которые угрожают здоровью ребёнка, окружающих, и непоправимая порча вещей. Вот комканье простыни всё таки не подходит не в одну из категорий- эти действия просто неудобны для вас.
05.10.2010
ну с простынью мы пока справились методом накрепко приделав ее к матрасу...
05.10.2010
А я читала в одной газете,что именно смысл многих слов,в том числе и "нельзя",ребенок начинает понимать только после 2х лет!!!!!!а до этого говорить бесполезно,нужно просто отвлекать ребенка на что-то другое,переключать его внимание! Моя доча меня тоже последнее время бить стала и кусать,и за волосы дергать.тоже ругаю,говорю нельзя-она только смеется в ответ и лезет дальше,поэтому лучший вариант дествительно отвлечь,дать игрушку например.
05.10.2010
в принципе, так и делаю - отвлекаю на игрушку. меня именно интересует вопрос когда ребенок начнет понимать такие вещи, когда ему моЖно будет что то объяснить - ведь совсем не хочется зря ругать ребенка и начинать воспитывать раньше времени.
05.10.2010
Сегодня целое утро пыталась объяснить мышке, что негоже нападать на сонную мать и вырывать ей последние волосенки! =))))))))) Она похоже осталась при своем мнении! image
05.10.2010
Ага, та же история... я то ладно хоть и сонная, но уворачиваюсь, а вот бедный муж(((
05.10.2010
мне кажется моя после 1,2-1,5 начала это понимать
05.10.2010
а до этого времени вы как себя с ней вели: закрывали глаза - пусть делает что хочет, или каждый раз методично ей объясняли?
05.10.2010
я вообще думала что слово нельзя должно применяться только к опасности. к остальному говорила не надо, и либо убирала вещь, либо ребенка от вещи. она не понимала. где то после года я уже стала часто говорить нельзя, и она стала понимать.
05.10.2010
нас в своё время учили, что правильнее говорить без "не". То есть не "не надо...", а " давай лучше..."
05.10.2010
Кстати, да, спасибо что напомнила))) когда то я увлекалась психологией и тоже об этом читала, надо повспоминать и взять на вооружение)))
05.10.2010
ну это я уже обобщила в слово "нельзя", а так я говорю по разному: и не надо, не делай так...
05.10.2010
Комментарий удален
05.10.2010
то есть получается, что сейчас пусть делает, что хочет.... или уже сейчас стоит каждый такой раз делать серьезное лицо и строго говорить "нельзя"? Я сейчас так делаю, еще твердо убираю дочину руку...в случае с простынью доча пытается повторить попытку содрать ее, но я снова ее руку убираю, на что она начинает реветь...
05.10.2010
Лучше делать серьезное лицо и говорить НЕЛЬЗЯ или НЕТ  при этом стараться не произносить длинные предложения.Дети проверяют и наблюдают за реакцией родителей причем будут делать это достаточно долгое время,нужно просто набратся терпения.И самое главное если вы не разрешаете то и другие должны делать то же что и вы иначе все в пустую.А насчет простыне и других попыток....допустим открыть шкаф,стянуть что то со стола и при этом мять,рвать и т.д. дети познают мир им все интересно поэтому лучше пусть стягивает(вы же можете поправить)как говорится то что можно быстро надоедает,или перевести все в игру,взять другую любую тряпочку(это по поводу простыни) накидывать на ребенка(на лицо)и медленно убирать,мои пацаны балдеют от этого.Но насчет нельзя лучше учить с раннего возраста,моим двойнятам 9м. и учу попытки бить по лицу еще присутствуют,но они задумываются и останавливаются когда им говоришь нет.
17.11.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот почему? Детские капризы