Как отучить?

У нас есть и ходунки и манеж, но мы все равно на ручки без конца просимся. Мы тоже ручные. Читала, что в 10 мес. у детей первый кризис, когда они стремятся к самостоятельности. Подождем, посмотрим правда или нет. Хотя сейчас мы активно ползаем, встаем и пытаемся ходить. Это хоть  какое то время руки и спина отдыхают.
24.11.2010
У меня руки освободились как только моя дочурка ползать начала, новые горизонты открылись для нее :) и совсем не до маминых рук ей стало, а произошло это месяцев в 7! 
19.11.2010
у нас был ручной период наверное до месяцев 5ти.. я вешалась - ребенок крупный, спина болит.. потом стала приучать к ходункам - и вот месяцев с 6ти мы очень самостоятельные, ездим везде на ходунках, а сейчас ползаем.. так на руки практически вообще не беру.. ходунки меня спасли!!!!!!!!!!
19.11.2010
Период такой который пройдет! Его нужно просто пережить. Когда поползет у него появится столько интересного по мимо маминых рук, что он сам с них слезет. :)
19.11.2010
Он у нас уже давно ползает и с игрушками играет,но не долго.Его нечем занять.Ничего ему не интересно!
19.11.2010
Что-то про давно ползает - сказка какая-то. Ему пока и не должно быть интересно, после 6 месяцев ребенок только начинает отвлекаться от маминых ручек, когда начинает развиваться двигательная активность и появляется интерес к игрушкам...связь между предметом и действием. Но там новая неприятность будет - ребенок будет желать все время видеть маму и бояться остаться один. Только вы скроетесь в туалет сходить - раздастся страшный ор. Но потом и это пройдет к годику.
29.11.2010
Я вообще-то не сказочница,но ребенок ползает у нас с 3 месяцев.И с неприятностью этой мы уже столкнулись....
30.11.2010
Даете ли вы ребенку проплакаться? НЕ УЗНАЛА!!!:-(((