Свои, чужие

нам 6 и мы вообще мало кого подпускаем,началось все в 4 месяца
23.11.2010
Смотрю, что много, если не все дети такие. Как будто природой заложена осторожность. Мол, держись своих, не отползай от мамки))).
23.11.2010
ага)
23.11.2010
Может Вам станет интересно. Несколько лет работаю няней и тоже хочу высказать своё мнение. По опыту общения с малышами, могу сказать , что у Вас начинаются появляться некоторые проблемки. Малыш действительно начинает пугаться окружающих, т.к. начинает по-тихонечку расти и понимать где свои , где чужие. Конечно же это не плохо. Но в месте с этим , развивается в паралели огромнейшая привязанность к маме.Может быть это тоже не сказать, что плохо. Но с другой стороны Вы должны понимать, что с рождением маленького человечка, мы взрослые его должны адаптировать к окружающему миру. Научить его быть самостоятельным, умненьким, воспитанным.Всё это надо делать постепенно и как можно раньше. Привязанность к родителям и близким хорошо, но в дальнейшем возникнут серьёзные проблемы, например: надо будет куда-то отьехать на пару часиков , а дитя кричит не унимается. И ни чего он не хочет, и ни чего ему не надо, а только к маме. И потом со временем, Вы начнёте понимать,что ребёнка надо уже "отпустить", а он, в силу своих привычек ,будет оттягивать этот момент и настаивать на своём. Вот и выростают " маминькины детки". На мой взгляд, малыша уже можно привлекать к общению. Когда он "гулит" по чаще брать его на ручки, показывать ему всё что видете, разговаривать., объяснять свои действия. На улице хотябы немножко перед сном вытаскивать из колясочки и проделывать всё тоже самое, обсуждая что делают другие: дети, животные, люди. Несколько минуточек, как правило достаточно, и конечно же общение лучше начинать в кругу детей.Тогда малыш заинтересовывается, а не напрягается, и лучше если детки будут разновозростные. Вот так.
23.11.2010
Может и так. У меня сестра и я - разные, а родительский подход был одинаковый. Даже близнецы разные. Один как правило живчик, другой поосторожней. В большей степени это характер. Есть же интроверты и экстраверты. От чего это зависит? Привлекать к общению я собираюсь. Но сейчас зима будет, холод, да и грипп. Так что попозже.
23.11.2010
Такие мысли от себя гоните, это я про холодно и грипп. Даже и не думайте,  а то весь этот букет появится моментально. Для поддержания можно гомеопатию на время гриппа принять, посоветуйтесь с педиатром. У меня детишкам, начиная с осени, мамы все дают Афлубин.Думайте о другом, что ребёнку нужно общение, много гулять. Ну ,а когда это конечно решать только Вам. Удачи!
23.11.2010
у нас то же самое в 3 мес. началось и по сей день такая реакция на незнакомых. только своего педиатра мы знаем и обычно ей на приеме улыбаемся. когда мы или к нам приходят гости, которых доча давно не видела ли вообще не знает, я сразу предупреждаю, что к доче первые минут 10 не подходить и с ней не разговаривать, иначе - рев. она сначала пристально разглядывает незнакомца, только после оживляется, начинает улыбаться и лепетать.
22.11.2010
О, надо про 10 минут на заметку взять))) Спасибо
22.11.2010
возьмите, просто если ребенок пугается, то лучше ему не навязывать такое общение, не настаивайте, лучше обнимите, успокойте. Когда ребенок освоится, то сам начнет общаться и улыбаться.
22.11.2010
А я в детстве вообще людей в белых халатах боялась,когда врача мне вызывали она тока без халата ко мне подходила,а иначе я орала. Это мне мама рассказывала
22.11.2010
он еще не знает, что белые халаты делают больно. и дедушку боялся - нечасто его видит. Именно круг своих - папа, мама, бабушка.
22.11.2010
Я думаю что да. У нас в этом возрасте так же начал реагировать на незнакомых. То есть он улыбается, если сидит на ручках у "своих" и разговаривает с удовольствием. А вот если чужой начинает прикасаться или брать на ручки, то сначала улыбается, а потом начинает плакать.
22.11.2010
А он сразу смотрит пристально в глаза чужаку, выдвигает нижнюю губу (это называется "приготовил мордочку плакать") и резко заливается, причем самозабвенно, закрыв глаза! Может уже чужой и ушел, так пока не выплачет не успокоится. Я конечно шутливо написала, но хотелось бы поменьше чтоб ревел.
22.11.2010
у нас тоже самое и врача и бабушку которую давно не видел. Орал, когда она его взяла на руки
22.11.2010
Понятно, свекровь приедет и с ним не поиграет. А еще и выслушает концерт по заявкамimage
22.11.2010
Няня... Переезд