вопросы по йогуртнице. нужна помощь.

У меня йогуртница другой фирмы, так что может совет и не подойдет ) Но в инструкции написано что если я хочу поставить не 6 баночек сразу, а меньше, то остальные надо наполнить водой и поставить рядом в йогуртницу.
01.05.2013
у меня мулинекс уже почти год, очень нравится :) 1 Молоко покупаю и домашнее и магазинное, кипячу всё! (пастеризованное - это молоко, нагретое до тем-ры 90*С, кипятить для йогуртницы надо обязательно) Стерилизованное не кипячу, т.к оно уже в промышл условиях "прокипяченое" (стерилизация - нагревание выше темпер-ры кипячения). Для ребенка старше года можно ничего не разбавлять, домашнее, конечно, жирнее, чем 3,2, но ничего страшного :) 2.продукт получается вкусный- всегда у нас быстро кончается, едим всей семьёй, такой проблемы никогда не было, поэтому тут ничего сказать не могу. Ну покормите гостей, родственников, если сами не кушаете:) 3. Всегда заквашиваю только закваской или перезаквашиваю из своего (маточного продукта). Заквашивать промышленными йогуртами рисковано, тем более для ребенка. 4. заквасками пользуюсь разными, мне проще заказать через инернет и получить на почте (доставка 300р), чем куда-то ходить-искать. Покупаю сразу с запасом, потом запасы пополняю. Хранятся долго в холодильнике (аж до года). Вот отличный сайтик, большой выбор заквасок http://закваска-для-йогурта.рф/zakvaski.html  Лично мы любим бифидум, наринэ (рекомендуется даже грудничкам с первых дней жизни), еще нам нравятся биоряженка. Отличные итальянские закваски фирмы Good Food тут вы сами уже выбираете методом проб на ваш вкус.  Перезаквашивать для ребенка рекомендую не боле 1-2раза тк с каждым перезаквашиванием количество полезных микроорганизмов резко уменьшается. А зачем нам бесполезный продукт? Еще, когда перезаквашиваете, сокращайте время сквашивания. 5. У меня есть стерилизатор, я стерилизую, но можо и просто кипятком обдать 6. так никогда не делаю, не экономно да и муторно.  
01.05.2013
вот так ответ, ответище!!! спасибо большое, все становится понятно уже. я уже сделала кефир ,держала 8 часов, ты столько держишь? получился с комочками и явно перегреты градусов так 50 примерно. подозреваю,что сама виновата тем,что поставила 4 баночки,дурында.
01.05.2013
В мулинекс лучше ставить на меньшее время, эта йогуртница перегревает. Я ставлю на 6 часов полную загрузку  из 6-7 баночек, (1 банку обычно сын ест, оставляю ему). Я товароведение препадаю, поэтому все эти процессы мне хорошо знакомы :) Спрашивай, если что. В йогуртнице смысл получить не только вкусный продукт, но и максимально полезный!
01.05.2013
ухты))))) хорошо,поставлю этой ночью на 6 часов. а как творожочек делаешь? вот мне подсказали идейку, в морозилке полученный кефир из йогуртницы подержать,а потом разморозить и будет творожочек...
01.05.2013
да, всё правильно подсказали или можно еще на водяной бане подержать -тоже вкусный творожок будет. Можно из кефира, а есть специальная закваска "творожок".
01.05.2013
буду все пробывать! спасибо!!!!!
01.05.2013
1.Молоко обязательно кипятить,можно не разбавлять ребенку. 2.Можно заполнить 2,3 баночки,или если хотите возьмите по больше баночек,и заполните на половину,получится порция на 1 раз,только если так сделаете немного раньше созреет йогурт. 3.Вы смотрите какой закваской вы пользуетесь,есть на 1 л пакетик идет,тогда только пол пакетика бросте,если немного больше закваски бросите-ничего страшного. 4.Мне нравяться закваски Гуд Фуд,Вивои для йогурта активия без добавок. 5.Баночки нужно стерилизовать,или как минимум кипятком обдать,ведь кроме полезных бактерий,вы можете вырастить плохие бактерии в йогурте. 6.Да,все так,только смотрите,я уже не помню время выдержки на кефир,если разное,то чтото первым снимите.          
01.05.2013
спасибо ,я уже сделала... поставила 4 баночки.. утром йогурт явно был перегрет, около 50 градусов, вот и думаю,могло ли количество баночек повлиять на перегрев.... Кефир комочками получился,передержала наверное?
01.05.2013
Да,передержали,методом проб и ошибок,я держу меньше заявленного времени,у меня в йогуртнице это 6 часов.Если больше,то появляеться кислый вкус.
01.05.2013
не,кислого не было... ну я тоже так решила, за 3-4 раза должна понять,как лучше делать. Спасибочки большое!!!!!!!
01.05.2013
1. Я кипятила, всё заквашиволось нормально. Молоко должно остыть до комнатной температуры. Я не разбовляла в таком возрасте). 2.Все баночки нужно заполнять обязательно. Во-первых один пакет закваски на 1 литр молока. Т.е. всё равно остаток будет, лучше пусть кто-то поможет скушать. Если уж получается меньше то баночки нужно заполнять водой опять же комнатной температуры. 3.не могу сказать 4.VIVO 5. я иногда стерилизую, но не систематически.          
30.04.2013
то есть поставить 3-4 банки не могу с йогуртом?((( о блин, мы пост соблюдаем,придется выливать наверное(((
30.04.2013
Если вы просто кефир или йогурт как закваску используете, то можно добавить в желаемое кол-во. А если у Вас закваска порошковая, то вроде во всех на 1 литр пакетик, то придёться выливать или соседских детишек угощать))).
30.04.2013
))) первый блин комом у меня . кефир походу передержала,он комочками и перегрелась прилично йогуртница)) но буду еще щас делать,пробывать)
01.05.2013
У меня тоже не всё выходит!
01.05.2013
Не жует куски в 1,4 года. Кто еще такие? Чем вы кормите детишек на ночь?