Не умеет и не хочет учиться жевать в 2 года!

до 2 лет тоже ел только ввиде пюре..а потом сразу как то и жевать начал...сама плакала думала до школы пюрешки готовить))) просто пробуйте а пюре исключайте..научиться!)
22.01.2014
Была такая же проблема у сына,начал жевать где-то в 2.8 только,до этого пюре только ел,так что терпение,со временем научиться,когда сам захочет,а до этого момента.вы никак на это повлиять не сможете,мне кажется...
20.01.2014
я если честно буду рада если хоть в 2.8 научится. хоть какая-то надежда
20.01.2014
Ну значит время еще много у вас.успеет научится,главное сейчас не заставлять кусками есть.чтобы отвращение к еде не вызвать,а к 3 будет все кушать,вот увидете!Сейчас кстати,если почитать,очень много детей не умеет жевать к 2-м годам,незнаю почему так...?
20.01.2014
у нас тоже похожая проблема, 2 года жует плохо, но есть проблема по неврологии, ВЧД
18.01.2014
У моей дочки тоже самое. Я задала вопрос здесь в консультации врачей стоматологу, она написала,что часто это проблема неврологическая, типа угасание жевательного рефлекса, и советовала обратиться к хорошему специалисту этой области. Мы не ходили еще, номерка пока нет.
18.01.2014
Валентина, а у вас помимо этого есть   Какие -либо неврологические проблемы ? Как с речью? У нас задержки довольно существенные. 
18.01.2014
Я не могу сейчас сказать о каких-то конкретных задержках. Она еще мала. Но почти все умелки  по календарю развития, ну может на пару недель что-то позже научилась. Я начала тревогу бить раньше, т.к. у многих деток с 10 мес они сами жуют. Их специально не учат. А мы никак. вот педиатр ответил мне- "Здравствуйте, Валентина!Да, такая ситуация, хоть и не очень часто, но встречается среди деток. Причем, бывают довольно серьезные случаи, когда трех-четырех-пятилетние дети едят исключительно баночное детское питание. Поэтому Вы молодец, что вовремя бьёте тревогу.Я дам Вам лишь некоторые советы, но вовсе не факт, что они исправят ситуацию.Некоторые советуют в таких случаях прежде всего категорически отказаться от блендера и не кормить ребенка до тех пор, пока, проголодавшись, он сам не попросит и не станет есть непротертую пищу. Я не сторонница таких методов, поскольку практика показывает, что ребенок не будет сутки-двое есть вообще. Мне ближе более мягкие методы. Приучайте дочку к твердой пище постепенно. К сожалению, Вы пишете, что девочка не любит, но не указываете, что она любит. Так вот, добавляйте к гомогенизированному продукту кусочки другого продукта, который ей нравится или, Вы предполагаете, должен понравиться. Например, в овощное пюре добавьте зеленый горошек, в протертый творог – хрустящие кукурузные шарики, во фруктовое пюре – кусочки булочки, в протертый блендером суп добавьте сваренные отдельно маленькие макароны в виде буковок или фигурок животных. Может, так проявится хоть какой-то интерес. Далее. Постепенно все более купно перемалывайте продукты. Переходите от блендера к протиранию через сито или используйте толкушку. Обязательно давайте пищу запивать.Пробуйте всячески зародить интерес к жеванию. Как вариант: положите себе на тарелку красиво порезанные продукты, которые, к тому же, хорошо жуются: сыр, огурчик, вареная колбаса, вареные овощи – картошка, морковь. Ешьте при ней или попросите ее Вас накормить. Возможно, она тоже захочет – как мама. Сложнее всего дело обычно обстоит с мясом, поэтому начинайте приучать с более легко жующихся продуктов.Пригласите в гости приятельницу с детьми или сами пойдите в гости. Как ребенок ест там? Часто дети прекрасно жуют в компании себе подобных. Если это так, то зовите на период привыкания к твердой пище к себе гостей почаще.Наконец, пока еще рано, но если проблема будет сохраняться, имеет смысл обратиться к логопеду. Жевание стимулирует речевой аппарат и наоборот. Поэтому можно выполнять упражнения на развитие речи, массаж языка, иногда это дает хороший эффект. Но это после двух лет.Пожалуйста, напишите, когда и после чего будут первые результаты." Может эта информация вам как-то поможет)
18.01.2014
Добрый день! Приятно познакомиться. Предлагаю несложную подработку для мамочек в декрете, связанную с системой Easy Pay. Я тоже сейчас в декретном отпуске. Требуется всего лишь немного свободного времени, доступ в интернет и зарегистрировать кошелек в системе Easy Pay. Если Вам интересно, напишите вашу электронную почту, я вышлю Вам информацию.
17.01.2014
у вас хоть глотает а у меня как хомяк за щеку наложит а потом выплевывает. поэтому макароны и прочее не ест. только что пожиже
17.01.2014
у вас в запасе еще есть время до двух лет
17.01.2014
продолжать кормить пюре. будете поощрять глотание больших кусков - будут проблемы с пищеварительным трактом. научится однажды жевать. главное дождаться)
17.01.2014
а какие могут быть проблемы?
17.01.2014
при поглощении плохо пережеванной пищи? несварение, например. 
17.01.2014
действительно такое бывает? вы знаете случаи? я лишь замечала в стуле кусочки морковки например непереваренные, а так никаких вроде проблем не было
17.01.2014
а я и картофель и помидоры видела в стуле у нежующих детей. не только морковь, горошек и кукурузу.
17.01.2014
Помогите отучить малыша от груди!!! про соль и сахар