борщ. как варить?

Я жарю свеклу вместе с луком и морковкой, добавляю томат и воду, соль, специи и ложку уксуса, чтобы свекла цвет не потеряла. И кладу в конце. Она ведь уже почти готова. Мама была поваром в детском саду, она посоветовала так делать.Сын трескает за милую душу, особенно со сметанкой
21.01.2009
ну вот специи и уксус побаиваюсь пока давать.... а так-спасибо!!!!
21.01.2009
Моему сыну год и пять, думаю, что уже потихоньку надо приучать ко взрослой пище. Уксуса капелька там на самом деле :) А из специй немного перчика, хмели-сунели и сушеный помидор.
21.01.2009
я свеклу пережариваю. поэтому кладу к концу. вместе с пережаркой (отдельно жаренной тоже)
15.01.2009
Спасибо большое! надеюсь дочке понравится!
15.01.2009
Мое любимое блюдо... Только мне его теперь нельзя - детя обсыпало, педиатр сказала, что из-за красного...Итак, сначала варим бульон: мясо долго варим, тдобавив соль, перец и лавровый лист. Бульон будет вкуснее, если с мясом сварить целую картофелину и морковину.Потом в бульон кидаем порезанную картошку - пусть варится, а мы тем временем делаем зажарку (можно, кстати, все блендером измельчить, обычно - на терке): на мосле (любом, можно смальце или топленом) доводим до золотистости лук. Потом добавляем морковь. когда она немного пожарится, добавляем свеклу. Потом заливаем томатом (или свежими помидорами, потертыми на терке). Можно ложку томатной пасты.Зажарку заливаем в бульон, когда картошка ПОЧТИ готова. Как только опять все закипело - засыпаем пошинкованую капусту. Как только закипело - убираем с огня и накрываем крышкой. Можно капусту и подольше поварить, но минут 5 - это максимум.
15.01.2009
это я так себе варила, а ребёнку без обжарки всякой и перца с лаврушкой. рановато жареное и приправы в 1 год. ИМХО
15.01.2009
Для детей я не умею варить,а вот такой-могу научить )
15.01.2009
свекла варится долго... я режу на 2-4 части и кладу в начале. где-то в середине вытаскиваю, довариваю борщ и в самом конце кладу уже потертую на терке свеклу. тогда хоть цвет сохраняется... можно еще свеклу вместе с морковкой поджарить, но мне так не особо нравится :)
15.01.2009
для сына варила, когда ему полгодика было. Ему отдельно варила в маленькой кастрюльке: Отваривается бульон, но не на косточке, а из постного мяса. туда капусту мелко,солим,  потом картошку.Потом морковку со свёклой протёртую на терке. Цвет не сохраняется. Но нам ведь не для красоты, а для вкусноты)))) и чуть-чуть сахара доьавляла. Как сварится - доставала мясо мелко резала. ну и в тарелку сметану. ел хорошо.
15.01.2009
не, мне надо чтоб красиво :) а так, как я написала по поводу свеклы - получается еще и красиво :) и капусту я в конце кладу, чтобы не совсем разварилась, но тут на любителя :)а сахар - да, это тоже хорошо добавить :)
15.01.2009
ну нам красота пока не важна... но на будущее учту!
15.01.2009
ой, не, по мне - все должно быть красиво :)в любом случае - приятного аппетита!
15.01.2009
пасиб!
15.01.2009
если чтоб красиво, то свеклу тёртую на терке отварит в отдельной кастрюльке (10минут) добавить туды 1чл уксуса. он цвет держит. А морковь с луком обжарить на раст масле, с добавлением томат. пасты (только сладкой!). Цвет изумительный получается, если ещё зеленью потом посыпать))) ну вот...есть захотелось....
15.01.2009
уксус и лимонной кислотой заменить можно... только вот для ребенка - не вредно? одно дело для себя... мы раньше всегда лимонку добавляли, а с рождением дочи я перестала...
15.01.2009
дык я и говорю, что это для красоты, а для ребёнка выше написала, без всяких приправ и обжарок.
15.01.2009
Супчик из красной чечевицы Борщ