Вправка мозгов (мне)

оо.... заглянула в дневник)а можно ссылоку на наладку проблемного сна??? очень-очень актуальная проблема((((
04.11.2014
Актуальная для Лизы? Только заметила, у нас дочек одинаково зовут! Такое замечательное имя! У меня нет какого-то одного поста про сон. Может, напишу, кстати, так как результаты на сегодня радуют — сын засыпает сам и спит всю ночь, иногда с 1-2 быстрыми просыпами, но часто и вообще без просыпа. А былооооооо.... словами не описать! Если вкратце, то вначала отлучила от ГВ, потом стала поэтапно перекладывать от себя (был СС). Заключительным аккордом купили ему новую кровать — как у больших (с одной только перекладиной против падений). И еще ночник, проектор. Установили новый ритуал засыпания. И стали выходить из комнаты , пока он еще НЕ спит. Чтоб он научился засыпать сам и таким образом чтобы он мог заснуть сам, проснувшись ночью. Все это несколько месяцев заняло. Кое-каке истории об этом есть у меня в дневнике в категории Сон.
05.11.2014
Что-то не вижу такой категории... может, она закрыта для друзей? Ага, для Лизы актуально... У нас со сном вообще ад... Но ОДНА она засыпать категорически отказывается. Ну, я просто не сторонница метода Эствилля... А так.. Стоит мне только выйти из комнаты или просто сказать, что я отойду, сразу начинает орать. Она вообще последнее время много истерик устраивает(( Думаю, рождение малыша тоже сказалось(
05.11.2014
Нет, я не закрываю, кроме постов с фото детей и то не всегда. Попробуй такУ нас был АД с сыном! Он как йог — не спал! Но все уладилось со временем и с небольшим волевым усилием.
05.11.2014
Почитала... Видимо, я как-то криво искала...Не, АД — это у нас:)))) Хотя я сейчас читаю Гонсалеса... и меня по этому поводу отпускает и наоборот кажется уже неправильным укладывать Лизу одну...... Вообще я думаю, у меня будет еще не одна волна по поводу сна. Кстати, тоже хочу написать про наш сон, для памяти.Правильно ли я поняла, что у вас - Антуан спит с отдельной комнате?- сам засыпает?Искренне вас поздравляю... а у нас сегодня скатилось до того, что Лиза улеглась в нашей кровати... такого не было уже очень давно
10.11.2014
Насчет ада, мы могли бы поспорить) Однако да, на сегодня Антуан засыпает сам, один, в своей комнате. Гонзалеса я очень полюбила, читаю, доверяю, но делаю все равно в своей жизни поправку на то, как удобнее нам, как подсказывает сердце.
11.11.2014
конечно! самое главное примерять любой совет на себя — подходит или нет... просто мы уже так много со сном перепробовали, что я и не знаю, что делать... точнее знаю — можно по Эствилю ну или просто оставить — пусть кричит, но я так не могу и не хочу... она и так у меня, к сожалению, много кричит(( да еще и второй РЕ появился. Не хочу, чтобы она еще больше чувствовала, что ее предают(((
12.11.2014
Этот метод, проораться, вообще не моё! Никогда не оставляла ребенка плакать.
13.11.2014
Наташа, спасибо, что я наткнулась на Ваш пост ))Я на следующий же день после прочтения перестала наседать на дочку с требованием отобедать по-человечески ) Поела, сколько поела, и хорошо. И у нас снова гармония, я не переживаю, ребенок улыбается =) А то как обед, так мини-атомная война между нами.
28.10.2014
Очень приятно, если кому-то наши истории тоже полезны)! super_smilies082.gif Я вот сама тоже стараюсь следовать заданным курсом. Если вам надо, я могу скинуть книгу, которую все в комментариях советовали (я прочла и вдохновилась).
28.10.2014
Спасибо Вам, я и ее скачала, но пока не начала читать, т.к. уже тону в книгах, необходимых к прочтению ;)
28.10.2014
Везет вам, много книг это здорово! Советуйте,если что интересное встретится!)) 
28.10.2014
Согласна, сама к подобному выводу пришла. И вообще, чем меньше "парюсь", тем лучше выходит.. Вот что значит "понизить важность"
24.10.2014
Точно! Давно тебя не было! Ты как? Готовишься?
24.10.2014
Все правильно Вы решили. Пришло время обеда, спокойно зовем ребенка, ставим перед ним тарелку, даем ложку. И не переживаем! Поел — молодец, маме сказал "спасибо" и тарелку убрали. Не поел? Ну ок — тарелку убираем, ребенок идет гулять) Не запихиваем через силу, не уговариваем, не включаем мультики и не устраиваем танцы с бубнами. Просто спокойно кушаем) Чем спокойнее мы сами относимся к чему-либо — тем спокойнее и ребенок воспринимает это. Мы переживаем и нервничаем — ребенок это чувствует и может заупрямиться, воспротивиться!
24.10.2014
Спасибо, Ольга! Успокаивает! Я уже так несколько дней и поступаю (иногда только слегка еще уговариваю, по инерции))) и , кажется, сын уже лучше есть стал!
24.10.2014
Главное, саму себя убеди — ребенок не будет голодать, если на него не наседать)) А еще не надо никогда задавать такой вопрос — "Ты будешь кушать?", а то есть риск услышать "Нет!". Лучше спрашивать — "Ты будешь суп с хлебом или с помидором?" Получается, ребенок уже как бы согласился кушать и ему осталось выбрать, с чем кушать)) Маленькая хитрость, но работает big_smiles_162.gif
24.10.2014
Хаха, эту дипломатическую уловку я знаю. Работает! Мне кажется, я уже поверила в то, что от голода он не умрет и даже не отощает. Поначалу меня совсем трясло, когда он от обеда, скажем, отказывался. Я чувствовала себя, как какая-то мать-ехидна, голодом морю ребенка.
24.10.2014
Моя малоежка избирательна и привередлива. Если ей предложить выбрать еду или спросить "это ты не хочешь, а что хочешь?" — она обязательно покажет на сладенькое и вкусненькое. Печеньки, йогурты, вафельки, мармеладки-конфетки (начали давать когда болела, и она запомнила), даже к докторской колбасе и сосискам тянется (пару раз уперла их из папиной тарелки) — все предсказуемо: ни суп, ни кашу она не будет. Ни в каком виде, ни с какими уговорами и приукрасами. НО! Не будет она ровно первые 1-2 ложки. Стоит впихнуть эти святые первые ложки ей в рот — и остальную тарелку мы съедим. Да, не сами, а с маминой кормежкой, но не будем орать, отталкивать ложку и зажимать рот, а съест все и попросит еще что-то сверху (вкусненькое). Ровно такая же ситуация была с момента первого прикорма: ничего нового, даже фруктовое пюре на первый парах вызывало дикое отторжение. Только грудь! А молоко на нервах стремительно уходило, висела на груди каждый час по полчаса точно и не наедалась... Все прекрасно понимаю и согласна, что мы (родители) сами роем себе ямы — сами формируем негативную реакцию детей, заставляя их есть то или иное блюдо, которое им не угодно. Но пока они — дети, пока они сами не понимают насколько полезны овощи в больших количествах и не полезен шоколад в том же объеме, — считаю, что родитель в праве принять волевое решение и обеспечить ребенку правильный рацион по мере сил и возможностей. И вот когда станет ребенок достаточно большой чтобы понимать всю ценность и прелесть правильного питания — тогда можно будет от него отстать и расслабиться))
24.10.2014
А в книге написано (и приведены результаты какого-то эксперимента), что дети как раз знают, что им надо!! Пока мы им не напортим вкус своими стараниями (сахарением и даванием пробовать того, что нельзя). Там рассказывалось о девочке, больной на тот момент ее недиагностированным заболеванием, при котором нужны специфические белки, так та девочка хотела кушать только их, инстинктивно! А еще проводиляс эксперимент, где перед детьми ставили много продуктов на выбор, и они выбирали вполне полноценную еду в результате сами, по потребностям. Феномен первых ложек у нас частенько прямо совсем такой же! Но я вот уже несколько дней пробую оставлять его на проивзол судьбы с обедом, так вчера он сам просил, пока я готовила — терся рядом и просил АМАМ! Это впервые в жизни у нас такое! У него начал просыпаться интерес! (кажется, тттт!)
24.10.2014
И тут согласна: мамино молоко всегда лучше, пока оно полноценно питает ребенка, и поэтому малыш выбирает грудь. Также по аналогии со всеми остальными продуктами. Малыши существуют на инстинктах и чувствуют свой организм на 100% (сказать только не всегда могут верно) — взрослым в этом отношении есть чему поучиться. В нашей ситуации к малоежке добавились сбитые ориентиры "приправами"...
24.10.2014
Да, мой сын, кстати, почти до года сидел на одном ГВ и от прикорма — любого разлюбого — страшно отказывался! Думаю, я начала тогда уже портить, тк уже тогда пичкала. А как же — сказано же с полугода начинать прикорм((( В общем, с первым ребенком мы все ошибки допускаем. Нет,е сть умные мамы, но я , видимо, не из их числа, и учусь на собственных ошибках.
24.10.2014
А мы теперь с фиксиками и тиналав мультами едим))). Со словами кто не ест тот и не смотрит вырубаю ноутбук. Скандалит что выключили но рот открывает. По другому никак((((
24.10.2014
Я раньше тоже, признаться, так делала, но теперь (результат вправки мозгов подругой-педиатром и книгой Гонзалеса) я так больше делать не буду!!! Важны не несколько лишних ложек сегодня, а долгосрочная перспектива. Надо приучить ребенка нормальному отношению к пище, а такими вот уговорами мы ему только ломаем это отношение на будущее. 
24.10.2014
У нас с 1,3 так было, пока я не вычитала статью о влиянии такого метода на развитие... Резко вырубила все мультики и даже ТВ, была жутчайшая истерика неделю (полуголодной дочь ходила, но без мультиков есть отказывалась). В итоге центр устоял и сейчас мультики у нас крайне-крайне редки... И дочь начала разговаривать активнее :)
24.10.2014
что за статья  и как это влияет на развитие ? мы тож с мультами едим 
24.10.2014
Статья в журнале "Мама, папа, я" — его на молочной кухне и в поликлинике бесплатно у нас дают. Летом была статья, кажется, "Теленяня" называлась, когда рассказывали, что до 3х лет (или даже до школьного возраста, уже точно не помню) телевизор смотреть нельзя, а после — не больше 15-20 минут в день. А я-то своей давала по 3-4 раза (каждый прием пищи), а это минимум 40 минут в день выходило суммарно, а то и час! Влияет на психологию, на общее развитие и на развитие речи в частности. Подмена ценностей: когда ребенок из-за обилия ТВ начинает объект этот эмоциональнее и теплее воспринимать, чем родных людей. Приводились примеры, подробно рассказывалось что и как... В общем, меня убедили. Да, и сейчас мы включаем мультики, но крайне-крайне редко и обходимся одной серией свинки Пеппы, а она длится не больше 5 минут.
27.10.2014
мои, что старший что младший мультики смотрят в день более часа на развитии это не отразилось ни как и разговаривать оба начали рано ..у меня проблема в том что малой ест с мультами  ..
27.10.2014
А с какого возраста начали? Смотреть в смысле
27.10.2014
с полутора 
27.10.2014
примерно как мы. Тоже едим с мультами(
27.10.2014
так и едите с мультами до сих пор ? тож книга не помогла убедить что ребёнка можно не кормить он сам скажет когда хочет ?...Мой просто по совету книги реально 1!!! раз в день попросит есть ..меня это не устроивает поэтому включаю мульты на планшете и кормлю..НЕ НАСИЛЬНО ...
28.10.2014
Я нечто среднее. Иногда без мультов, если хоть какой-то интерес к еде есть. А если весь день не ел, то с мультом все-таки. Тоже не насильно, конечно.
28.10.2014
мы тож получается без мультов когда бабушка с ним сидит (а эт 2 через 2) ну и вечерами он бывает за компанию со сташим ест сам ...в обед сейчас кормила и сам немного ел суп ..но с мультами 
28.10.2014
Ну вот и мы как-то так.
28.10.2014
Все дети — разные. К тому же, то, что мы закладываем в детстве, имеет долгосрочную перспективу: неизвестно как наши кормежки и ранние мульты скажутся в более зрелом возрасте. Откуда у нынешних детей компьютерные зависимости сплошь и рядом? А потом — интернет-зависимости, подмена реального общения общением онлайн? В общем-то мы тоже онлайн общаемся, но, по большей части, в силу жизненных обстоятельств: живем в разных городах/районах, а онлайн общение и дешевле, и продуктивнее, чем, скажем, телефонные разговоры... В общем, все это очень сложно, и каждая мама принимает решение сама, основываясь на своем жизненном опыте, взглядах, опираясь на реакцию своего ребенка. Надеюсь и верю, что у нас всех вырастут умные и здоровые дети, и что они станут счастливыми взрослыми людьми! Ура :)
28.10.2014
Да, с другой стороны, вообще ВСЁ на чем-нибудь сказывается — так и формируется потом человек. Может, мульт в чем-то может даже обогатить. Ну если хороший мультфильм. Мы ж книжки с картинками смотрим, читаем вслух с выражением — а мультфильм чем хуже? Ну или я себя успокаиваю. Да, точно, ураура))
28.10.2014
Во всем должна быть мера))) Мы все равно мультики смотрим, только отдельно от еды и не больше 10 минут в день (не каждый день)
28.10.2014
мы смотрим только хорошие советские мультики, так они длиннее 10 минут, что ж на середине прерывать?
28.10.2014
Я вот тоже стараюсь больше так не делать, хотя мультики иногда все равно включаю, если мне надо немного времени!
24.10.2014
Что за влияние?
25.10.2014
Анна, я чуть ниже подробно написала Светлане.
27.10.2014
мне так вправил мозги доктор Комаровский super_smilies054.gif
24.10.2014
я не помню, читала ли я у него. А можно ссылку?
24.10.2014
да я давно читала. уже и нет у меня ссылок. сори big_smiles_148.gif
24.10.2014
ничего, я посмотрю сама, найду
24.10.2014
Ой, вот приятно такие посты читать ))) А-то куда ни кинь, все выдумывают извращения как бы в ребенка побольше еды засунуть...  Дочь -"малоежка", только сисю, по моему хорошо "ела" (каждый час, по требованию)... а я и не заставляю. У нее, имхо, как период роста начинается — только и слышу "мам, что поесть", а как на спад идет — все, ничего не ест.. Врач нам тоже хороший в этом плане попался, велел следить только за режимом питья, чтоб обязательно пила... воду, компоты, морсы..Как она есть перестает, я убираю из доступа все перекусы, только фрукты на столе.Самое сложное было, как в сад пошли, убедить воспитателей НЕ ДОКАРМЛИВАТЬ ребенка, а-то многие сами не едят и мамочки просят покормить, вот они и стараются для всех оптом.. а мою насильно покормишь — ее и вырвать может..
23.10.2014
У нас так же было — грудь отлично ел, а потом начались проблемы. До года только грудь ел, от прикорма отказывался, я уже тогда начала уговаривать. Так  пошло. Но сейчас я интенсивно меняюсь))) А вы читали книгу Гонзалеса про еду?
23.10.2014
нет, ничего не читала. Стараюсь прислушиваться к дочери и относиться ко всему попроще))
23.10.2014
да, это самое главное — но некоторым, типо меня, этому приходится учиться)
23.10.2014
тут главное желание ))  и кстати, по весу моя дочь всегда отставала, даже когда я грудью кормила, врач требовал прикорм ввести, а я считаю, не всем быть пухляшами, она у меня в длину растет, а не в ширину smiley-smile.gif  ТОлько-только к школе начали в средние показатели попадать)))
24.10.2014
А вы с папой тоже высокие и худощавые?
24.10.2014
Папа — да, а я как раз пухляш скорее, рост средний)))
24.10.2014
Ну, значит, в папу))
24.10.2014
Карлос Гонсалес "Мой ребенок не хочет есть" — родителям "неедяк" прочитать обязательно!
23.10.2014
Уже прочла! (Тут посоветовали) Замечательная книга!!!
23.10.2014
Все верно! Надо расслабляться! Даже если вообще ничего не ест! Ни одно живое существо в мире добровольно себя голодом не заморит. Еда - это базовая необходимость. Нужно изначально показывать, насколько это естественно и приятно! Как показывать? Своим примером! У меня из головы в свое время хорошо выбила ненужных тараканов книжка Гонсалеса "Мой ребенок ничего не ест". Она о том, почему дети не едят, как часто сами родители портят детям их естественное пищевое поведение. Читала я ее еще будучи беременной...) так что проблем с питанием у нас просто никогда не было. А было два основных правила: мы всегда все едим вместе, еда это еще мы культурный момент, я с 6 мес ставлю перед ним его тарелку, кладу рядом ложку-вилку и мы всей семьей едим! Никто никого никогда не кормил, не заставлял, не шантажировал. Не хочет человек есть - потом поест! До года он ел руками, ближе к году руками и ложкой, сейчас всем ест, и ложкой, и вилкой)) приборы всегда были рядом, на случай, если захочется попробовать. Меня никогда не пугало, что ребенок испачкается или испачкает все вокруг, этот легко убрать. Важнее то чувство и наслаждение, когда ты сам добываешь еду и кладешь себе в рот. И да, у нас педприкорм) 
22.10.2014
Здорово! Да, это важно, нам внутренне расслабиться, у меня тоже бабушки стонут)) Правда, моя без бубнов, а вот свекровь и танцевать будет, лишь бы Евуня поела)
19.10.2014
А Еввангелиша тоже плохо ест?
19.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему перестала есть кашу? Чем накормить ребенка???