"Как вы варите куриный бульон - в двух водах?"

Варила на втором бульоне. Врач запретила так делать. Теперь варю отдельно суп и отдельно мясо. Варю всегда на один раз. Ну просто потому, что вчерашний суп я и сама не люблю. Да и маленьким деткам рекомендуют давать все таки свежее.
17.12.2015
Спасибо за ответ. Я Вас поняла. Девочки уже высказывали такое мнение, тоже ссылались на врача. Каждый день варить не смогу, хоть через день. По своей неопытности много времени и внимания на готовку трачу. Да и папа у нас все время в командировках. Хотя свеженькое все же лучше, тут не поспоришь.
17.12.2015
Гастроэнтеролог меня ругала, когда я ей рассказывала, что варю ребёнку суп на втором бульоне. Оказывается до двух лет бульон детям нельзя! Варите отдельно мясо и отдельно суп на воде, потом уже добавляете сваренное мясо в суп, а бульон ешьте сами.
17.12.2015
Спасибо за ответ. Я читала о том, что бульон вовсе не полезен для малышей. Попробую сделать как Вы сказали. Правда у меня такой мясоед, не уверена, что овощи кушать будет. Хотя если мясо покрошить в супчик, наверное съест. Я его с мясом ограничиваю до 80-100 гр в день, а то по белку перебор (просчитывала). Вот сегодня и свою порцию съел и мой кусок за обедом выпросил. Значит бульона лучше не давать. Поняла.
17.12.2015
А чем грозит перебор по белку? Может просто потому что мальчик, и растёт хорошо, вот организм мяса и требует...)
17.12.2015
В соответствие с рекомендациями ВОЗ суточная потребность в белке у детей 1-3 лет примерно 14,5 г. Согласно российским методическим рекомендациям МР 2.3.1.2432 потребность в белке у детей данного возраста 36 гр/в сутки (я думаю это идет из советских нормативов). Так вот - мы едим где-то 40-45 грамм в сутки, и это при условии ограничения. Вот и думаю, не приведет ли это к проблемам со здоровьем. Тьфу-тьфу-тьфу... Последствия избытка белка согласно рекомендациям ВОЗ, далее почти цитирую: "Высокая концентрация аминокислот в крови ведет к нарушению обмена веществ в печени и почках, что приводит к ацидозу, поносу и повышению уровня аммиака и мочевины в крови. Чрезмерное потребление белка увеличивает деминерализацию костной ткани. Нарушается водный баланс в организме. Может появиться гипернатриемия во время болезни, при которой организмом теряется большое количество воды. В зрелом возрасте избыток белка ведет к ожирению. Также при чересчур высоком употреблении белка в 2-х летнем возрасте, в 8 лет у ребенка может появиться ожирение, так как лишние белки расщепляются на энергию и если она не потрачена откладываются в виде жира." Я вообще теоретик, а как до практики дойдет - сразу теряюсь. Писала пост о теории рационирования, правда в другом сообществе. Там ссылки на вышеуказанные нормативы. Если интересто читайте тут.
17.12.2015
Спасибо за развёрнутый ответ.
17.12.2015
первый бульон сливаю, на втором варю суп, и можем есть 2 дня подряд, а на третий очень редко, так как ребенку надоедает)
17.12.2015
Спасибо за ответ. Мой хоть всю неделю суп будет лопать. Правда у него альтернатива - безвкусное баночное пюре. Я только в начале пути по расширению рациона, трудно мне это дается. Опыта нет. Но все девочки пишут, что два-три дня можно кормить.
17.12.2015
у меня доча любит куриный суп с лапшой))) у меня рацион такой, утром каша, потом что нибудь из фруктов или печение или хлебушек, что она захочет, на обед самое главное суп с мясом, потом фруктовое пюре и т.п., а вечером или ежики или пельмени или омлет, а может ничего не захотеть, но на ночь точно кефир)
17.12.2015
Ну пельмени я точно не осилю, а вот если омлет и ежики....Может поделитесь рецептом.
17.12.2015
.ежики- обычные, перемешать рис круглый с фаршем, добавить немного соли, накатать маленькие шарики, положить в кастрюлю с водой и варить))
17.12.2015
Омлет, я беру два яйца и маленький пакет агуши молока, перемешиваю все, добавляю немного соли, выживают на сковородку и накрывают крышкой и на маленьком огне)
17.12.2015
Очень просто, попробую.
17.12.2015
А фарш какой: говядина или из курицы? Сами делаете или покупаете? Так-то тоже вроде не сложно. Освою. Тут и гарнир сразу в виде риса, отлично!!!
17.12.2015
Я бывает чередую то говядина то курица, то индейка) когда как получается то сама фарш делаю, то приходится покупать(
17.12.2015
Спасибо, попробую.
17.12.2015
Примерно с 1,3 на общих супах. Варю мясо или грудку индейка (курица) без костей. Ничего не обжариваю. Из специй у нас только соль и зелень. Солю как обычно. Нюанс в том, что мы сами не едим жирное, т.е. На костях, сильно солёное и жаренное. Едим пока есть, что есть. Обычно это 2-3 дня
17.12.2015
Да, я тоже ем сынкину еду, а не наоборот. Папа у нас постоянно в командировках длительных, себе в "лом" готовить. За одно и "фигуру наведу". Привыкла к несоленой, нежирной, не острой пище. Всю жизнь за весом слежу. Просто я далеко не "гений в кулинарии". Учусь готовить ради сына. Спасибо
17.12.2015
Суп на вторичном бульоне, использую только грудку. Грудку вымачиваю мин 15 Кормят кур гармонами и антибиотиками Вобще стараюсь индейку и говядину чаще( говядину не вымачиваю, если втрричный бульон) Советы оч опытного педиатра Ну все по разному относятся Мы вот так
17.12.2015
Спасибо, что ответили. Значит лучше еще и вымачивать, а не только в двух водах варить. Я как-то об этом не подумала, хотя в воде долго держу. Индейки у нас на прилавках не видела, может плохо смотрела. Я вообще в этих вопросах "полный ноль". До рождения сына в основном жила "на подножном корму". До говядины еще не дошли, пока баночное пюре. Учусь мясо свежее выбирать. А вот местному производителю цыплят доверие есть, правда объемы продаж небольшие. Приходится за ними побегать.
17.12.2015
Мне кажется три дня можно спокойно есть супчик) насчет готовки не подскажу, мы пока едим на овощном бульоне и без соли.
17.12.2015
Спасибо за ответ. Значит и вам мой вопрос скоро станет актуальным. А как планируете в будущем, если, конечно, уже думали об этом?
17.12.2015
Я планирую в 1.5 года варить на втором бульоне, в первом покипятить 5 мин, слить, и заново залить) но курицу не хочу до 2 лет варить, только говядину и индейку..
17.12.2015
Вы уже не первая сегодня выступаете против курицы в пользу говядины и индейки.... Стоит и мне задуматься. Хотя я индейки на наших прилавках не видела, да и не искала. Вроде одному из местных производителей цыплят доверяю, на вкус и на вид отличие существенное. Но за его продукцией побегать надо. Спасибо за ответ.
17.12.2015
Сейчас вся курица на антибиотиках, далеко ходить не надо, у наших соседей свои курицы, и то они их антибиотиками пичкают, потому что без них их бы не было) У нас есть магазинчик Индюшкин, в нем все из индейки продают, вот там покупаю филе индейки или медальоны.
17.12.2015
Надо тоже у себя этот вопрос изучить. Может кто и продает индейку?
17.12.2015
Мы варим дочке обычные взрослые супы, только без пережарки. Вместо этого лук и морковь пассирую с каплей масла и водичкой. Соль добавляю на глаз, чтобы было не солено, но и не совсем безвкусно. Варю на втором бульоне. Кушаем супы два дня.
17.12.2015
Все таки на втором....Надо и мне попробовать также. А в первой воде только до кипения доводите и сливаете? Или какое-то время варите? Спасибо за ответ.
17.12.2015
Я в первом бульоне провариваю минут 10, только потом сливаю. На втором бульоне варю и куриный, и говяжий бульон.
17.12.2015
не уверена что правильно, но напишу как делаю я. Отвариваю кусочки мяса до готовности, сливаю бульон, режу мелко отварное мясо, картофель, лук, морковь, могу добавить кабачок или цв. капусту,заливаю чистой водой и провариваю, в конце добавляю зелень, зеленый лук и олив. масло. Борщ готовлю также, только добавляю свеклу, бел. капусту и пару ложек томатного сока. Солю чисто символически. Мясо- грудка куриная , индейка, говядина. Варю на два дня.
17.12.2015
Думаю, Вы правильно делаете. Правда, я читала, что в первой воде можно просто довести до кипения и снять пенку. Но у Вас еще безопаснее получается. Буду тоже теперь в двух водах варить. Хорошо, что я спросила вовремя. А то травила бы сына всякими вредностями. Спасибо за ответ.
17.12.2015
У меня еще вопросик, если Вы не против. Вы какой томатный сок добавляете, свой или покупной? Я вот в суп добавила 1 ст.л.пасты "Помидорка", так мама моя так завозмущалась. Там в составе одни томаты и ничего более. Покупным помидорам сейчас (зимой) вообще доверия нет. А овощ этот полезный, да и супчик так вкуснее получается.
17.12.2015
варю курицу,потом процеживаю бульон,убираю кости,потом варю суп.сколько соли точно не знаю.сегодня сварила,значит завтра и послезавтра едим.
17.12.2015
Спасибо, что ответили. А процеженный бульон больше не кипятите?
17.12.2015
потом я добавляю овощи ж еще и варю суп,потому,конечно,кипячу.
17.12.2015
Рассольник рыбный. Вопрос о пакетированных супах