Борис Акунин напишет «историю государства Российского»

"Я хочу знать, как было на самом деле. Истина или версия, наиболее близкая к истине, - вот что мне нужно." Ну... хорошо задаваться таким вопросом/желанием, но дело только в том, готов ли ты воспринимать истину? "Готов ученик, готов и учитель". Ведь если не готов, то и информация к тебе не пойдет. Это как самому обыкновенному первокласснику преподавать высшую математику. Какой смысл? Отбить желание учиться? Думаю истина познается постепенно. Раскрывается. При этом познание истины, примитивно так выражусь, связано с духовным ростом. Ну понятно уж, не будем говорить о системе ценностей, тех кто историю пишут. Поэтому, пусть пишет. Будет как вариант. По мне так нужно каждому задаваться вопросом о том, в чем же истина. И в соответствии с его уровнем развития к нему пойдет информация и не важно через какие источники: Акунин, Чхартишвили, Саакашвили. Надо ТОЛЬКО принимать к рассмотрению, и дальше уже к себе обращаться. Подсознание и связь с предками выведут на верный путь. Ответы на вопросы будут находиться. Но, раз уж ты прошел этот путь, то передай опыт потомкам своим. Чтобы тоже ТОЛЬКО приняли к рассмотрению. Думаю от этого старт у ребенка будет уже выше. То есть если я начинала с того, что все в школе, сказанное - правда по большому счету и только сейчас открыла глаза, то детям, ну и внукам, весь опыт передам , чтоб они уже в школе все сомнению подвергали и шли каждый по своему пути познания, искали нужную информацию, а не просто верили учебникам.
28.03.2013
Очень все верно сказано, спасибо!
31.03.2013
Кто только ни брался писать нашу историю. Теперь Чхартишвили..а может, сразу уж Саакашвили, ну чтоб два раза за издание не платить. Узрим истину, братья и сестры С нашим непредсказуемым прошлым я ничему не удивлюсь.
25.03.2013
непредсказуемым прошлым Отличная фраза! Задорнов сказал?
26.03.2013
Услышал от него, а первоисточник неизвестен :)
26.03.2013
хотя интересно Акунина будет почитать)))) когда книга выйдет???
25.03.2013
))) думаю он сам ещё точно не знает...
25.03.2013
ооой((... я, если честно, вообще перестала ВЕРИТЬ в историю(((( что было на самом деле? кто знает?  а кто вообще пишет историю? политики? победители? ну и как после этого к этому относиться? вопросов много - ответов мало + еще сколько архивов сгорело... не ВЕРЮ
25.03.2013
Да, историю пишут придворные историки, как ни крути... Но, с распространением интернета, независимых ученых-исследователей, новых технологий..., ситуация улучшается!
25.03.2013
может быть... а может, и нет! образованщина - дело такое((( не всегда так массово распространяется корректная информация, а зато воспринимается она на ура! для меня сама история перешла из разряда науки в "верю-не верю"))) былинам, мифам, сказам, антропонимическим/этимологическим/топографическим изысканиям - верю)) академическим трудам заслуженных ученых-историков РФ - не верю (ну или надо их очень скурпулезно фильтровать, воображая СЕБЯ знатоком!))))
25.03.2013
былинам, мифам, сказам, антропонимическим/этимологическим/топографическим изысканиям - верю)) Я тоже! ))
25.03.2013
Ну а кому же еще писать как не грузину....вперед!!!Карамзин же это скучно((((((((((((((куда мир катится...МЕЕГАПОВЕСТЬ....мне от одного этого слова тошно....
24.03.2013
Ну, посмотрим что получится. Мне интересно. )))
24.03.2013
Ну  хуже учебника истории точно не получится)))) Хуже просто некуда!!!
24.03.2013
А вот теперь представьте какие учебники кривые зеркала могут выйти из мега труда беллетриста,если из фактов карамзина и его последователей слепили такую бяку.Я не против Акунина лично,мне не импонирует личностный отбор наших гос. решенцев. -Кто делает самые большие памятники?Церителли!Так пусть заставит ими всю столицу.Ну и что же что страшны,зато новаторство. -Кто хороший модельер?Юдашкин!Пусть шьет форму солдатам,чего он фигней подиумной страдает.Ну и ничего что он про армейскую жизнь толком не знает,зато форма брендовая.... Так и тут.Это будет брендовый товар,выпущенный не столько из-за качеств писателя,сколько из-за имени....можно было и Донцовой дать....она бы мигом справилась,но жанром не вышла)))))))Честно мне все равно,что напишет Акунин,хуже уже точно не будет...
25.03.2013
мне не импонирует личностный отбор наших гос. решенцев. Акунин, кстати, оппозиционер! Так что на гос. уровне его как раз не одобрят...
25.03.2013
Посмотрим...хотя я не верю в оппозицию сейчас...Партия власти настолько многочисленна и многогранна,что не удивлюсь если под видом оппозиционера скрывается еще один оборотень с фальшивой легендой....пусть его, пишет.
25.03.2013
Да, это как в матрице. Как найти настоящую реальность - не понятно... Ни в чем нельзя быть уверенным...
25.03.2013
История и сейчас кривое зеркало - я училась в школе в переходные годы- закончила школу в 91 и никто не знал, что преподавать нам по истории! Нет, ну древний мир то не поменялся, но последние пару сотен лет, все по разному рассказываю и перекраивают! Поэтому какая разница, если правды нет, у каждого своя!  Художественные фильмы и книги про войну и революцию основаные на исторических фактах дают больше информации, и интересней, и понятнее!
25.03.2013
Не буду с Вами спорить ибо даже история древнего мира ее героям показалась бы не правильно написанной,а уж про советские и постсоветские школы вообще молчу.Предмет истории как инструмент воздействия на будущий рабочий класс.Если Акунину образование и желание позволит систематизировать такой объем материала-вперед! Художественные фильмы хоть дают зрелищную картину,увы далеки от настоящей истории)))))))Я очень много в институте и в семье общалась с ветеранами,в том числе и революционерами.Люди говорят,что кино приятно посмотреть,но с реалиями того времени ничего общего...не вижу смысла полемику разводить...просто выразила свое мнение.Мне не нравится,что сейчас беруться заниматься не своим делом.Причем на уровне уже государственном.Отсюда и учебники такие увы.
25.03.2013
Абсолютно со всем согласна)))) Пусть попробует) Если не история, то как худлитра все равно получится)))
25.03.2013
Оля,знаете вот о чем подумала:а ведь если его художественный труд  приведет к архивам молодежь,заинтересует их,то не зря будет))))))
25.03.2013
Вполне может быть, что кого-нибудь и зацепит, кто-то захочет копнуть глубже)))) 
25.03.2013
Ну мне нравится как Акунин пишет) Может и "история" станет интересной! А не сухой констатацией "фактов"!
24.03.2013
Я в свое время все книги взахлеб прочла. Новинки ждала с нетерпением )))
24.03.2013
в любом случае это будет интересно. ведь историю многие не могут осилить как раз из-за того, что слишком все сухо. может Акунин сможет преподнести более интересно. хотя уже предвижу, сколько критики он соберет от академических умов. ведь на историю даже у историков взгляды разные, а тут человек вообще "не оттуда". лично я с удовольствием почитаю что у него получится!
24.03.2013
Даже если академический не получится, ну и пусть! Все равно интересно. ))) А вообще всегдя завидовала людям с амбициями. Ну только если они не совсем бездарны, конечно ))
24.03.2013
тоже люблю его. почти все книги его прочитала. он пишет интересно, думаю история в его изложении будет хороша))
24.03.2013
Велесова книга 9 мая 2013 г., Москва