Фабрика ёлочных игрушек
Разное
Вчера нас с Даськой занесло за 40 км от Киева в Клавдиево-Тарасово в такой себе небольшой советский заповедник - на фабрику ёлочных игрушек.
При всех бросающихся в глаза минусах (корпуса не отапливаются, на полу везде очень много битого стекла, коридоры не освещаются, да и в цехах царит полумрак), нам очень понравилась экскурсия, и мы получили массу удовольствия.
Фабрика работает с 1949 года, процесс производства вручную ёл.игрушек остаётся неизменным. Стеклодувы всё так же выдуают из расплавленных стеклянных трубок ёлочные шары и игрушки другой формы. Стеклянные трубки и краски для росписи импортируют из Великобритании.

Хотя даже сами работницы фабрики говорят, что мужчин у них нет, мы видели двоих :). (Второй проводит экскурсии)


Потом происходит серебрение шариков изнутри.

Мастер одновременно серебрит 6 шариков - заливает в шар через трубку смесь аммиака, соли серебра и дистиллированной воды. А потом 3-4 раза опускает шар в теплую воду, при этом постоянно взбалтывая смесь внутри шариков. Серебро оседает на стенках и шарики получаются "почти новогодними".

Затем шары покрываются аммиачной краской и обсушиваются в печи.


И вот самый интересный цех - разрисовка. Женщины работают по памяти или сами придумывают новые узоры.



Есть 3 молодые художницы, чья фантазия просто радует.



После этого трубочки срезаются на алмазном станке и на оставшийся "хвостик" одевается знакомая всем жестяная крышечка с колечком. Шарик готов и отправляется в магазин.

Так же есть возможность подписать или разрисовать шарики по Вашему желанию, но туда стояла большая очередь, а Дась уже устал и мы не рискнули.
А это Данька по дороге обратно - так набрался впечатлений, что уснул жуя бутерброд :)

Я попыталась передать атмосферу фабрики ничего не преукрашая. Надеюсь, Вам было так же интересно, как и нам.


