я не умею !

как высморкаться при гайморите
Мы болеем очень редко. Но уж если заболеваем,то обычное ОРЗ протекает с оч.высокой температурой,насморком и тяжелым кашлем. Смаркаться мы научились года в полтора приблизительно,тогда у нас и появились впервые сопли. Но потом,видимо оттого,что не было какое-то время насморка,мы забыли как это делается. Когда я просила своего Мишутку высморкаться он дул ртом,естественно ничего не получалось. В этот понедельник мы опять заболели. Видеть как сын задыхается от соплей и все равно втягивает их в себя у меня не хватило нервов. И я все-таки научила его смаркаться. Идем в ванну,берем маленькое мягкое полотенце. Говорим ребенку,что будем смаркаться. Не знаю как у кого,но у нас почему-то всегда открыт рот-закрываем ему рот, причем с небольшим усилием и держим закрытым придерживая подбородок полотенцем.Зажимаем одну ноздрю(в это время следим,чтобы не откравался рот!!!) и все происходит само собой. Надо только приноровиться. Может быть меня за мой метод кто-то осудит,но зато мой ребенок уже четыре дня с чистым носом. И мои нервы тоже в порядке.
24.03.2011
Моя до сих пор не умеет. 5 лет недавно исполнилось. Когда было года 3, часто сопли переходили в бронхит. Сейчас просто работаем над усилением иммунитета. Настойку эхинацеи пьем, если начинаем заболевать, она усиливает отхождение соплей. Они сами вытекают.
23.03.2011
http://www.babyblog.ru/user/ekaterinayasmina/2012174 а мы вот такой аспиратор используем, чтобы до осложнений не доходило. Хотя дочке уже 5 лет и сморкается отлично, но все равно постоянно все недосмаркивает и до отита доходило. А с мелким тоже им пользуемся и параллельно сморкаться сам научился. Видимо всему свое время, мы в один день, раз и стали сморкаться безо всяких обучений и объяснений!
22.03.2011
Попроси воспитательницу в саду научить. Как правило, истерики - они для мамы, а воспитательница - авторитет, ее слушаться надо :) Мою в саду научили. Со мамой тоже сплошные капризы были...
22.03.2011
в саду пытались ...и будут пытаться :))
22.03.2011
никак.думаю.в определенный момент,когда ей будут очень мешать сопли,а в голове,наконец,сложится пазл что делать,она просто возьмет и высморкается.Рони уже давно сморкается,но не сама,а просит меня дать бумагу и я держу
22.03.2011
да ,но пока она сопли внутрь затягивает ....а это не есть хорошо
22.03.2011
пока не научится сморкаться, сопильки надо сакшеном отсасывать.А сморкаться сама научится
22.03.2011
я даже не знаю... может, попросить сильно дышать?!  может ей мордочку хорошо умыть, чтобы она воды нахлюпалась и тогда у нее возникнет желания отсморкнуть ее?
22.03.2011
Когда мою вроде выходит ,но наш друг это солнце :)) она на нем чихает и все выходит
22.03.2011
моя так с трубочки не умела пить долго. Все дано умели, а Сандра все сисю сосала и из чашки пила. А из трубочки никак.
22.03.2011
И моя не умеет из трубочки пить :)
22.03.2011
моя из трубочки в 8 месяцев научилась пить, а не смаркается до сих пор. 5 лет уже исполнилось
23.03.2011
ооо, вот и я помню дети из трубочек в 8-12 месяцев умеют пить... а моя только в год и семь научилась image Зато сморкается хорошо... старается очень... image   ну да... бывает такое, некоторое действие никак не удается перенять ребенку...  Дай Бог всем детям, чтобы сопли не нападали, чтобы  умение сморкаться не нужно было в жизни!
23.03.2011
Я дочку специально не учила, но она как то сама начала изображать  ежика))))) А потом хохочет, что сопельки вылетают. А до этого я ей убирала сопли детской клизмочкой.
22.03.2011
Мы вот только что научились, до этого тоже никак не могли высморкаться. Наверное пришел тот момент когда ему стало понятно как это делать image
22.03.2011
моя сморкается,насмотрелась на нас видимо)..незнаю попроси её коротко дуть носиком что-ли?
21.03.2011
Уплотнение на шее как шарики Опять заболели