ГВ оно и есть ГВ.

У меня двое детей, оба на ГВ до 1,9г и 2,1г болеют как ВСЕ, а есть племяшка выкормленная бабушкой дешевой смесью, в силу обстоятельств, дык она раз в 10 здоровее))) вот и фиг знает, наверно врожденный иммунитет играет роль. при чем мои оба склонны к аллергии, особенно старший, хотя я жутко мнительная была, все диеты соблюдала.
23.12.2011
вот и не знаешь, что думать при таких фактах..
24.12.2011
Я думаю не заморачиваться, если есть желание кормить - кормите. Я получала от этого мамское наслаждение и отучать было жалко)))))
24.12.2011
да и мне не в тягость было..только обнидно..
24.12.2011
Я тоже постоянно с этим вопросом...У ВСЕХ знакомых, которые грудью кормили мес.3-4 дети хорошо ходят в садик, по 1-2 больничному на пару дней в год...а кто кормил грудью около года...больничный на больничном и больничным погоняет...
20.12.2011
у меня еще круче, у моей дочери кроме всего прочего и запоры на обычное молоко..а ГВ вроде бы как должно от äтого защищать..видимо, я ее водой кормила..
20.12.2011
Улыбнуло,ГВ не может обеспечить иммунитет на всю жизнь это ясно.Это просто самое удобное и приспособленное к желудочному тракту младенца питание и не надо ждать от ГВ чуда.
20.12.2011
ну вот äто уже ближе...я тоже думаю,что не надо преувеличивать..достаточно того, что вы написали и что äто самый лучший контакт мамы с ребенком..
20.12.2011
Нужно же все в комплексе и ГВ и закаливание, зарядочка, плавание, по-возможности...Фактор прививок тоже очень важен. У многих детишки сразу после первой прививки болеть начинают... Ну и экология наша, что уж таить, давным-давно уже далека от идеала...
20.12.2011
вот именно, давно уже все не так.. но ГВ все еще остается самым лучшим для ребенка по другим причинам..
20.12.2011
Какие антитела мама, живущая в мегаполисе, проводящая полдня за компом и не слышащая о зарядке (это ни к кому персонально не относится - прошу не заводиться) может передать своему ребенку? Вопрос риторический.
20.12.2011
возможно вы и правы...наше здоровье и окружающая среда уже не те, что были во времена наших бабушек или прабабушек, когда они еще и чужого ребенка паралельно выкормить могли..
20.12.2011
При всем моем уважении к грудному вскармливанию, иммунитет не определяется только видом питания, это только одна из составляющих здоровья ребенка. Знаю часто и сильно болеющих малышей, которых долго кормили, и знаю вполне здоровых и редко-легко болеющих, которых кормили недолго или вообще не кормили. Важность грудного молока, с моей точки зрения, для ребенка сложно переоценить. Люди - млекопитающие, и молоко является оптимальной едой для ребенка первого года жизни. Гораздо лучшей, чем любые смеси. Но никакое грудное вскармливание не способно предотвратить болезни ребенка, посещающего детские дошкольные учреждения. В общем, повторюсь, ГВ не решающий фактор здоровья ребенка, это только один из факторов, формирующих нормальный иммунитет.
20.12.2011
соглашусь с вами, что ГВ важный фактор в жизни ребенка вообще... но с иммунитетом тут уже не на столько актуально как раньше..может только на первых порах, в первые месяцы жизни, а потом им уже приходится бороться так же как и детишкам-искуственникам..
20.12.2011
у нас такая же ситуация - до полутора на ГВ, но сейчас этого иммунитета не хватает. потому что надо было вовремя закаливать (теперь очень жалею), да еще и аденоиды. до сада болел мало, ну как все - два-три раза в год вирусами. сейчас просто ужас. но поймите, ведь против вирусов организму тяжело устоять, он по любому будет болеть. а вирусов в саду очень много, постоянно кто-то болеет. плюс стресс. в конце концов адаптация может длиться даже год, не вижу проблемы. если конечно течение болезни не осложняется.
20.12.2011
да, болеть ребенок даже обязан, что бы укрепить тот самый иммунитет..только ожидается, что не так накладно äто им должно даваться нашим неискуственникам..
20.12.2011
ну может ожидается в то время, когда кормишь? а потом все равно этот иммунитет постепенно сходит на нет.
20.12.2011
получается, что так..
20.12.2011
Я не поняла, ты что жалеешь что кормила долго грудью?
20.12.2011
да нет, конечно...я же не из-за иммунитета äто делала, а для того, что знала, что ей от äтого хорошо или по крайней мере лучше, чем от смесей..но если так громко говорят об иммунитете при грудном вскармливании, а в результате то же самое, что и без, то зачем тогда такие утверждения...вот я о чем..в наше время, наверное, об äтом уже можно и не кричать так громко..
20.12.2011
Хозяин - барин. Спорить или доказывать что-либо нет желания.
20.12.2011
Лиз, а что доказывать? Материнское молоко, спору нет лучшее, что может быть, сам процесс уже важен для ребнка..только вот мои 16 месыцев кормления дали в результате такой же иммунитет, как и у моей подруги, кот. ребенка только первые пару недель покормила..
20.12.2011
Это не выдумки, с молоком матери ребёнок получает антитела, которые способствуют выработке иммунитета в последствии.  Крепкий иммунитет это не отсутствие болезней, а борьба с ними. Это как с прививками от смертельных болезней, они не дают гарантию что человек не заболеет, зато дают гарантию что иммунитет поборет болезнь и человек останется жить. В садике другой климат, нежели дома. Мы тоже не болели два года, пока в сад не пошли. А там 38 носиков, сухой и тёплый климат ( что является грубейшим нарушением санитарных норм). В подобном климате организм старается больше увлажнить дыхательные пути, отсюда больше слизи, появляются сопли, ну и к соплям цепляется то, что приносят с собой дети бессовестных родителей. Так же как показывает практика, те дети, которые чаще болели в детстве, реже болеют в будущем. Дети легче переносят болезнь. Например при температуре 38, ребёнок играет как ни в чём не бывало. Так что просто надо переболеть некоторый период ( обычно первый год часто болеют). Ну и дополнительно укреплять иммунитет. Шиповник, я даю капли цитростар, актимель любим))))))) Носик аксолинкой мазать можно ну и т.д....
20.12.2011
äто все понятно и ко всему äтому готова была и предвидела, только äти антитела в наше время не особо то и вырабатываются с молоком матери, как выясняется..
20.12.2011
кем выясняется? Ты считаешь что ИВ лучше ГВ? Какая бы экология не была, ГВ естественное, натуральное и полезное.  Ни одна смесь не будет лучше и полезнее маминого молока ( если женщина здорова)
20.12.2011
почему все решили, что я против ГВ и за ИВ?
20.12.2011
Ты так сформулировала пост, что складывается такое мнение))))) Типа ГВ ничего не даёт, ребёнок болеет, точно так же как и те что на ИВ.... Отсюда сам собой напрашивается вывод что ну тогда это ГВ нафиг, проще дать смесь) 
20.12.2011
нет, про смеси ничего подобного я не имела в виду..извиняюсь, если название моего поста оказалось таким резким..но для себя я сделала вывод, что на многое ращитывать в смысле иммунитета при ГВ наверное, не нужно..и те мамы, которые по каким-то причинам не смогут кормить грудью, могут просто не боятся, что их ребенок будет больше других болеть..
20.12.2011
Естественно.  Имуннитет у ребёнка ырабатывается вроде после трёх лет, а до этого ты ему передаёшь с ГВ антитела.
20.12.2011
У меня подруга 3года кормила! Тоже кричала,что иммунитет и прочее. Дитё её за месяц если неделю без температуры,то это чудо,чем они только не болели и бронхитами и отитами и ангины бессчётные,гнойные даже были,Вообще жесть,а ей 4ре всего,из сада забрала она её,смысла всё равно нет,так как болеет часто. И так же как и вы,сетует,что где хвалённый от ГВ иммунитет?
19.12.2011
девочка выше написала, что климат и так далее влияйют на сегодняшнее материнское молоко..я могу с äтим даже согласиться..сколько раз замечаю, что 99% детишек не наедаются материнским молоком, даже если оно в избытке..начинают подкармливать..значит, не то у нас молоко уже как раньше..стрессы, питание, тот же климат..наверное, в äтом вся разгадка..
20.12.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хелп сопли!!!!!!!!!!!! "ПОДАРОК" под новый год