Войны титанов у меня дома

Мне кажется, главный командир у вас в семье - маленький мальчик. Честно говоря, дико читать, что папе "достается по полной, может его укусить или ударить". Это не неразумный младенец, который не ведает что творит, в 3 года ребенок уже способен понять, как делать можно и как нет. Я поняла, что вы его не шлепаете и в угол не ставите, а как вы его наказываете?
16.05.2012
Вот мы и задумались, может шлепнуть хорошенько? Просто все тут такие правильные, говорят детей бить нельзя, это жестокость и т.д. Вот мы, начитавшись правил воспитания детей, такое получили на выходе...
16.05.2012
Это все, извините, демагогия. А дети разные, кому-то достаточно строгого или обиженного взгляда, а кому-то - нет. У вас - мальчик, к тому же - Лев. Конечно, он с папой "делит территорию"). На мой взгляд, и в интересах ребенка, кстати, "победить" должен папа. Кнечно, первое, что надо делать - это объяснять, и не раз. Но и наказывать нужно - отправлять в угол"подумать", лишать удовольствий, шлепнуть иногда. Потакать безобразиям, имхо - гораздо большее зло.
16.05.2012
Мы не потакаем, отнюдь. Это у вас сложилось ошибочное впечатление. Я просто описываю, что происходит. А муж на такие закидоны ребенка, обычно не разговаривает с ним, это очень действует, или забирает монитор от компьютера, типа мультиков не будет и т.д. Такие меры действуют но недолго. Территорию они делят часто и громко. Я пытаюсь у людей выяснить: кто как решает такие проблемы. Может что новое узнаю. Был момент, когда Лев укусил Жеку, а тот в ответ - его. Ревел ребенок и синяк остался, но..это не мешает ему опять кусаться. Мы не бьем его в воспитательных целях, но может муж "дать сдачи", когда он первый нападает, но это редко. У мужа своя компания и конечно есть сотрудники, которых он "воспитывает" чуть повысив голос и все по струнке, а вот Лев - нет. Жека в прострации - как так?
16.05.2012
Конечно, впечатление по одному посту всегда неполное. Вы интересно разделяете - "не бьем в воспитательных целях", но шлепаете в ответ на агрессию. На мой взгляд - правильно делаете, но это и есть "в воспитательных целях"; порку по субботам для профилактики никто и не практикует)))). Могу предположить, что вы не всегда последовательны, т.е. можете наказать, а может и прокатить. Почти все этим грешат (и я не исключение). В таком случае воспитание может давать сбои, стоит последить за собой. И еще - по посту сложилось впечатление, что у вас с папой разделены функции - у вас развивашки, у него - воспитание. Имхо, это не совсем правильно, воспитанием должны заниматься оба родителя и единым фронтом. 
16.05.2012
Ну, я имела ввиду, что если он что-то испортил или не хочет то, что надо (выходить из дома,  одеватся и т.д) мы его не бьем за это. Да, мы не последовательны конечно, есть такое. Но стараюсь чтобы этого не было.  Для сына больший авторитет папа, поэтому с ним и ведется разговор "за жизнь". Но, конечно, четких распределний я -это, он -то нет. Так исторически просто сложилось. А вообще, спасибо. Кое что полезное для себя вынесла из нашего разговора.
16.05.2012
Я рада) Просто сама об это спотыкаюсь. Нелегкое это дело...))))
16.05.2012
начнёшь шлёпать и потом будет трудно остановиться. я проходила. люблю своих детей и не хочу их унижать. вот если бы тебя муж ударил за невкусный, по его мнению, обед?
16.05.2012
Нет, так конечно нет. Мы его можем шлепнуть только в ответ на грессию - укусил, ударил. А в воспитательных целях нет. Мы с мужем договорились, что Льва бить не будем.
16.05.2012
на агрессию предпочтительно обнять и целуя объяснить как мама любит своего ребёнка и почему он так ей дорог и именно поэтому маме обидно, что любимый сыночек её обижает и ей больно и можно даже заплакать. вообще, по науке, дети кусаются - как способ общения. звучит странно, но если это действительно способ общения для неговорящих малышей, то мама в ответ на сообщение по привлечения к себе внимания, а именно этого хочет ребёнок, - шлёпает его, мол отвяжись.! - это очень огорчит любого.
16.05.2012
Извините, что влезаю, но некорректное сравнение. Никогда не отругаю (тем более не нашлепаю) своего ребенка, если у него что-то не получилось. Но накажу, если он напортил назло. Если вы пересолите и переперчите обед, чтобы досадить мужу, наверное, ничего приятного в ответ не получите. 
16.05.2012
согласна
16.05.2012
сравнивать причины поведения взрослой женщины, которая умеет бороться со стрессом, может поставить себя на чужое место, и ребёнка, который не обладает эмпатией и не стрессоустойчив, а наоборот только хочет всё проверить, - вот не верное сравнение ) мне мои семья дорога, мы не ругаемся ни с кем никогда, то есть ни каких выговоров и молчанок: только объясняем друг другу что чувствуем. 
16.05.2012
Вот и я так хочу, все всем объяснить и все все поняли. Но у меня не так((
16.05.2012
начинай сегодня. драки теперь под запретом. я смогла и ты сможешь. мне может даже труднее было, тк детей двое + погодки. Хотя нет, на равне, тк у меня муж категорически не понимает как можно ругаться или ругать и бить или шлёпать.
16.05.2012
Уже)) сегодня пока тихо. Поговорили с мужем утром, я ему твои слова передала о том что ребенок так внимания просит и мы решили ему уделять больше этого внимания.
16.05.2012
Не очень поняла, при чем здесь стресс, но, мне кажется, вы детей недооцениваете. Если вы действительно не ругаетесь ни с кем и никогда, тогда у вас уникальная семья, я о таких не слышала. В большинстве своем мы все-таки обычные люди. 
16.05.2012
если бы у меня ребенок такое сделал,то боюсь просто поджопником не отделалась бы...получила по полной, так что бы запомнилось,что так делать нельзя и точка.
16.05.2012
папа у Льва - этакий "Бабайка"? я правильно поняла?  я тоже пытаюсь донести о взглядах родителей на поступки моих же детей, но объясняю, что мама - папа расстроится (будет плакать, станет грустно, испортится настроение, заболит голова и не захочет с тобой играть, обидится и не захочет тебя порадовать мультиками или игрой) можно объяснить, что папе неприятно, когда на него писают, что это обидно когда любимый сынок так некрасиво поступает. добавить: "Ты - Лев хороший мальчик, а писать на людей - это поступок плохого мальчика и поэтому не делай так"
16.05.2012
Так объяснили вроде. У меня чувство, что мы что-то не так делаем((
16.05.2012
ну во первыз - 3 года. кризис. он проверят родителей на прочность - хочет точно сам проверить, что будет если не слушаться. не ругайте, не деритесь, а просто возитесь для удовольствия. чаще обнимайтесь. и говорите о своих чувствах, что вы испытываете, когда сын ведёт себя не так, как вы ожидали. чаще употребляйте слово любовь и обхъясняйте как её проявить и показать. чувство, "что мы что-то не так делаем((" возникает у родителей не раз - это нормально сомневаться.
16.05.2012
Спасибо. Нервы конечно уже заканчиваются. Будем бороться.
16.05.2012
Меня мама тоже все детство "пугала" папой - "Вот папа придет....." Только меня еще били и ставили в угол ))) Соответственно, чувства, которые я испытывала/испытываю к папе любовью точно не назовешь, мягко выражаясь... Я не никогда не могла ответить папе ни словами, ни силой, т.к. понимала, что мне будет только хуже. Может, Лев так выражает свои чувства - дракой, может, надо задуматься, почему у него ТАКИЕ чувства, а не любовь и нежность? Извини, если обидела. Просто сравниваю с личным опытом.
16.05.2012
Вот муж и задумался. Просто ты девочка, а он мальчик. Поэтому вовсю отвечает папе. А как тогда его воспитывать? Совсем все позволять??
16.05.2012
Просто меня били и я понимала, что не справлюсь. А если Льва не бьют, то он думает, что может справиться с папой. Страх - чувство не созидательное, а разрушительное. Мы вообще не задумываемся о ЧУВСТВАХ детей, лишь бы нас слушались. Получается, что они не имеют право ни высказать свое недовольство, ни иметь собственное мнение, т.к. нам, взрослым, виднее - КАК правильно. Порой, это наше "правильное" до такой степени непонятное и нелогичное для ребенка, он говорит "нет, не буду", а мы "НАДО!" А кому надо? Почему так надо? Не знаю, какая конкретно у вас ситуация. Ну вот обычный такой пример из жизни многих: Мы заставляем ребенка есть столько, сколько НАДО и ругаем его, если он не доел. Понятно, что мы боимся, что он умрет с голоду)))) Но ребенок говорит :" не хочу! Я наелся!" А мы ему: "Нет! Ты не наелся!" Ну что за чушь! Или у меня муж говорит сыну:  "Не ходи туда!", "Не делай этого!" Я его спрашиваю, а почему нельзя, ведь ничего страшного не случится, если сын так сделает? А муж говорит :" Я хочу, чтобы сын меня слушался!" Это что же получается, что мы рушим психику детей своими нелогичными и глупыми КОМАНДАМИ, лишь бы тешить свое самолюбие, что нас слушаются? Есть какие-то прописные истины, которые соблюдать надо - типа - переходить дорогу на зеленый свет. Но зачастую наше "правильное" до такой степени "неправильное"!  Ну что случиться, если, например, ребенок хочет ходить дома босиком ( это просто пример), а мы ЗАСТАВЛЯЕМ детей ходить в носках или тапках. Я думаю, надо фильтровать свое правильное-неправильное. Мое затравленное детство заставило меня о многом задуматься. Я не хотела бы, чтобы мой сын нас боялся и ненавидел. Я хочу, чтобы он знал, что родители его любят ии поддержат всегда. Наша задача - помочь ему стать САМИМ СОБОЙ, найти свой путь, а не воплощать в жизнь наши мечты. Ведь все мы "родом из детства", очень многие ошибки родителей приходится расхлебывать во взрослом возрасте в виде комплексов и пр.
16.05.2012
Да, Оля ты права. Мое мнение такое же. Вот почему Льву многое позволено. Я сама воспитывалась строгим и даже где-то жестоким отцом, знаю о чем ты говоришь. Но..Где найти ту грань, через которую не переступать? Как не воспитать эгоиста и лентяя, и в тоже время оставить его свободным и незакомплексованным? Льву многое позволено, что не угрожает его и другому здоровью, не унижает других людей и т.д. Я тоже задаю себе вопрос: а почему ему нельзя? И это слово у нас редко звучит. Ему нельзя на балкон, на дорогу, засунуть в нос колесико от машинки. .. Но ему можно в лужу (если тепло), можно потрогать кота, разбрызгивать воду по квартире, не есть мясо и т.д...У нас с мужем есть твердое убеждение, что дети воспитываются только на собственном примере. Мы не ругаемся при ребенке, мы вообще не курим и не пьем ничего. Но, мы тоже люди и бывает ошибаемся, а Лев смотрит и запоминает. И сейчас у него кризис этот все говорят, типа кто кого. Может потом пройдет?
16.05.2012
Да, вопрос грани и для меня остается открытым)))) Кто бы знал, где она..... Про битье много написано выше. Даже комментировать не хочу. Каждый сам для себя выбирает. Просто представьте, что на вас напали 5 головорезов - тут превосходство в силе очевидное. Вы бы хотели такой разборки? А битые дети просто выглядят послушными, но глаза у них - загнанных зверьков... и что из этого вырастет - большой вопрос. Это мое мнение. Расскажу про себя. Буквально пол года назад у меня случился "кризис". Я задружилась с одной девочкой, для которой регулярное избиение своего ребенка - нормальная мера воспитания. Правило было такое: "Бить детей надо три раза - на завтрак, обед и ужин" Такая, мол, народная мудрость. К слову сказать, дочка у нее была довольно послушная. Я насмотрелась и давай своего дубасить! Ну, может, прошло пару недель и ..... он начал бить меня! Просто подходит, если ему кажется, что я что-то делаю не так, говорит "Мама! Нельзя так делать! Ата-та!" и бьет меня по попе! Я была в шоке! Потом на развивающих занятиях, если кто-то из детей не слушается, например, тоже подходил и бил по попе "ата-та!" Я поняла, что это не выход. Дубасить его за то, что он дубасит меня - замкнутый круг. Я сама не могу себе объяснить, какое я имею право его бить и как я должна объяснить ребенку, что когда я бью его - это норма, а вот меня-звезду трогать нельзя! и тем более других детей! Я не понимаю логики самого действия - почему мы можем бить детей, а они нас нет? Мы кто? - Боги? А они кто? - Никто? Какое такое "их место" мы хотим показать им, когда ведем такой неравный бой? В общем, я перестала бить своего сына. И он перестал бить всех вокруг. Если кто-то плохо себя ведет, например, он может погрозить пальцем, сказать "так нельзя", пытается все споры решить словами. Таня, не переживай. Может и правда у него кризис, который надо просто пережить. И если и надо бороться, то вместе с любовью. Любовь=созидание, страх=разрушение. Мое мнение.
16.05.2012
Про речь, вопрос Про воспитание и битье