Все еще не говорим(

Здравствуйте! случайно наткнулась на ваш пост. хочу спросить, как обстоят ваши дела сейчас? есть ли прогресс? у моей дочки тоже проблемы с речью. буду благодарна за ответ
23.01.2014
У нас также с речью((((( + есть особенности поведения. Вообще хорошо бы сделать вашему сыну ЭЭГ и УЗДГ, может делали уже? У нас показало нарушение метаблизма, по-тихоньку лечимся..
01.08.2013
У нас тоже проблема с речью, нам без месяца четыре года. Неврологи ставят задержку психоречевого развития. Пили пантогам, энцефабол, когитум, делали уколы кортексин и актовегин. Небольшие улучшения были после уколов кортксина, но недостаточные. Обращенной речи у дочки нет, т.е она не просит поесть, попить и т.д. Конечно сейчас она говорит какие-то слова и двусложные словосочетания (например: машинка стирает). Ходили платно в детский центр к логопеду больше полугода, но изменений почти никаких. Плюс еще у нее аутистическое поведение. Вобщем не знали уже что делать. А потом нашей бабушке знакомые подсказали про Реацентр. Там проводят электрорефлексотерапию. И мы решили попробовать обратиться туда. Сечас начали делать второй курс лечения в Реацентре. Там делают диагностику, в ходе которой выявили, что у дочки нарушения кровоснабжения в шейном и головном мозге, небольшая гидроцефалия и какие-то нарушения ствола головного мозга. А ведь никто из неврологов никаких обследований, кроме электроэнцефалограммы не назначал. И только в Реацентре нам выявили причины нарушения развития. После первого курса она стала больше слов говорить. Раньше ей талдычила-талдычила какое-нибудь слово, а она недели через 2-3 только это слово могла произнести. А тут я ей сказала словосочетание: зеленый забор, а она сразу за мной его повторила. И так она чаще стала сразу повторять слова. Стала внимательнее. Т.е. раньше она совсем не хотела заниматься. Сейчас она проявляет интерес к картинкам в книжках. Стала подходить к бабушке и ко мне, и глядя в глаза что-то говорить, чаще конечно просто то, что знает. Например, когда походит к бабушке, говорит ей "Мишка, садись". И это для нас достижение, потому что раньше она вообще в глаза никому не смотрела, а уж тем более ни кому не обращалась. И это после первого курса.. Сейчас ждем с нетерпением ждем результатов второго курса.  Хочется помочь вам и всем у кого подобные проблемы с детьми советом. Ведь я знаю, как это тяжело, когда твой ребенок не говорит, а ты не знаешь что делать и к кому обратиться с такой проблемой. Знай я раньше про Реацентр, обратилась бы сразу, ведь чем раньше начать лечение, тем быстрее можно ребенку помочь! Посмотрете информацию о Реацентре на сайте reacenter.ru 
28.05.2013
Спасибо за ответ. Только я что то не нашла в Москве где он находится..На сколько я поняла его тут и нет(
29.05.2013
Да, в Москве его нет. На их сайте написано, в каких городах у них филиалы. Мы поехали в Самару. Люди сюда приезжают даже из дальних городов России. Снимают здесь квартиры на время лечения. Но нам повезло, у нас в Самаре бабушка. Я написала о Реацентре, чтобы вы на всякий случай знали, куда обращаться, если со временем вдруг задержка речи будет продолжаться. Потому, что мы тоже не сразу узнали о Реацентре, а время идет, ребенок быстро растет и чем скорее ему помочь, тем больше шансов помочь ребенку. Желаю, чтобы ваш ребенок скорее заговорил, удачи вам!
30.05.2013
Спасибо большое!
06.06.2013
У меня ситуация один в один, только моему 3г 3 мес. занимаемся с логопедом (частно) она говорит, что диагноз алалия не подтверждается, говорит, что он скоро заговорит, т.к. ему необходимо дать в мозг сигнал, что надо разговаривать, однако ей надо работать совместно с неврологом, которого я до сих пор отвечающим моим требованиям не нашла, однако в четверг иду на ЭЭГ (головы) и к неврапатологу чтобы она хоть что-то выписала. Сама на свой страх и риск купила когитум и пропили мы с ним курс, после которого появились нечеткие слова здраствуйте, спокойно ночи, и четкой слово баба, ники, дядя. Вроде и все. Лена если у вас есть хороший невролог, посоветуйте и нам, и что вам назначал невролог (обследования, лекарства). Если хотите я могу вам скинуть номер телефона логопеда (кстати она нам сказала, что мы её поздно позвали)
20.05.2013
Мы к неврологу ходим в обычную районную поликлинику. Но мне там нравится врач, внимательная женщина. а так пили пантокальцин, кололи кортексин, сейчас пьем когитум. А сколько вы платите за логопеда и в каком вы районе? она где то рядом с вами живет? Я еще попробую завтра в центр его записать, который мне посоветовали чуть ниже
20.05.2013
логопед с меня берет 1500 за 1 час занятий (массаж ротовой полости и языка + занятия с ребенком), цену определяет согласно работе с ребенком. живет она в районе алтуфьево. желаю вам удачи, надеюсь наши маленькие мужчины в скором времени заговорят!!!!!!!
21.05.2013
Ирина, а сколько раз в неделю вы занимаетесь. И скиньте мне плиз ее телефон в личку, в принципе Алтуфьево не так уж и далеко от меня находится. А в центр в своем районе я позвонила, сказали только после 5 августа звонить, а время уж очень не хочется терять..надо срочно начинать заниматься!
29.05.2013
день добрый, а можете и мне контакты вашего логопеда дать? Мы как раз недалеко в Отрадном живем
25.12.2013
Когда ребёнок говорит слова и дальше не движется это одно.когда слова исчезают это другое.Вам лучше сделать обследование ребёнка (снимки) и аудиограмму(проверить слух).И уже исходя из результатов начинать действовать.В Вашем районе был хороший окружной центр-ПМСЦ,это занятия.
16.05.2013
ну слух конечно бех аудиограммы, но проверяли. Если говоришь шепотом в другой комнате и ему это интересно, то он все слышит, сразу знает что только что обсуждали..а слава пропали у нас после фибрильных судорого в 2.5 года, он тогда говорил слов 10, а потом перестал, но сейчас звуков намного больше чем тогда.. А где такой центр и что это?
16.05.2013
Лучше сделайте комплексное обследование сейчас медицынское.Точно не помню,наберите окружной центр коррекции и реабилитации,округ,он высветится,там педагоги,психологи и тд работают
16.05.2013
да, я нашла сайт такого центра недалеко от нах, завтра буду записываться..я и не знала что у нас такие есть. Спасибо вам огромное!
20.05.2013
Я позвонила в этот центр, сказали звонить после 5 августа. Но по крайней мере мы его нашли и очень будем пытаться туда попасть! Еще раз спасибо!
29.05.2013
сейчас каникулы начинаются,запись обычно сейчас или в августе.Удачи!
29.05.2013
ну будем в августе звонить! Спасибо!
06.06.2013
1. Уточнять диагноз. Ответ на вопрос: "ПОЧЕМУ?". Невролог, логопед, психоневролог, нейропсихолог,  ... Советую обратиться в Центр коррекции и реабилитации в вашем районе Москвы.  Или, например, в Институт коррекционной педагогики. 2. Занятия ведутся далеко не с 5 лет, а гораздо раньше. Лого-сады обычно с 4-х. Начинайте заниматься! В поликлинике только бумажки пишут. 3. Лечение всегда комплексное. Пить просто так таблетки, это .. ну как минимум неэффективно. Чуда не будет. Скажем, в нашей схеме мы принимаем ноотропы В ПОДДЕРЖКУ лого-занятий. Кроме того, ряд ноотропов я бы побоялась давать без доп. обследования. Как минимум, ЭЭГ. Невролог вам нужен. Тот, которому будете доверять. 4. А еще есть такой специалист дефектолог.  Как у вас общее развитие? Крупная моторика? Ездит на самокате, велосипеде? Мелкая моторика? Пассивный словарный запас? Знание цветов, животных, растений? Задержка речевого развития часто выливается в задержку ПСИХО-речевого развития. Как следствие. -------- Не паниковать. Просто не пускать на самотек. К 5 годам упустите время. даже если заговорит (а заговорит скорее всего), то наверняка "не чисто". Дизартрия, дислалия и пр. ---------- С необходимостью лого-сада согласна. Проходите комиссию ПМПК, получайте направление в лого-сад.
15.05.2013
ЭЭГ делали 4 раза уже. У нас в 2.5 года были фебрильные судороги на фоне высокой температуры и после этого делали полное обследование головного мозга. Нам все в норме. Возможно страх наложил свое вето, он очень испугался когда лежал в больнице сутки в реанимации без мамы, привязанный к кроватке((( после этого он и замолчал.. Что касается общего развития, то на велосипеде, самокате ездит отлично, моторика тоже хорошо развита, если попросить игрушку определенного вета, то он дает именно ее.Знает очень много животных и звуки которые он издает. т.е. умственного отставания у него нет, уже много врачей смотрели и это говорят.. Неврологу в принципе доверяю, мы у нее с осени наблюдаемся, очень приятная женщина и видно знающая свое дело. Спасибо за  такой подробный комментарий, будем обязательно что то решать с лого-занятиями
16.05.2013
в логопедический сад! логопеды в поликлиники только направления могут давать, пока будете ждать 5ти лет, время уйдет! а пантокальцин как, подействовал? как ребенок на него реагировал?
15.05.2013
От пантокальцина намного больше слогов появилось, и он более спокойный стал. А логопедический сад у нас очень далеко, мы и так в обычный сад ходим 30-40 мин, транспортом туда не доедешь, а этот сад еще дальше, просто под всеми ливнями и морозами тяжело, и так постоянные болезни изза далекого сада
15.05.2013
я вас понимаю, когда нам пришлось переводится в логопедический, то приходится теперь его возить на общественном транспорте((( может дефектолога в центре найдете или на дом кого...
15.05.2013
Будем стараться искать! надеюсь в ближайшее время найдем!
16.05.2013
В Москве в каждом районе сейчас есть центры соц- псих помощи. Они бесплатные. Работают там отпадные психологи, педагоги и т.д. Найдите и сходите на первичный прием. Сначала к психологу, потом на правят к нейропсихологу, и затем дефектолог. Мне и сыну очень нра!
15.05.2013
спасибо! надо будет поискать. К психологу мы ходили в обычной поликлинике, он отклонений не поставил, ребенок все понимает, все что просит делает, но не говорит((
15.05.2013
Сходи тебе говорю. Там все по другому. Я с утра поищу и напишу тебе где.
15.05.2013
Спасибо! а вы из какого района?
15.05.2013
Тушино сзао.
15.05.2013
Раньше рядом жили, в Строгино. А сейчас в Свивблово (СВАО)
15.05.2013
Привет! Тут не логопед, дефектолог нужен. Вы из Москвы? Можно в лс написать какие курсы как пили?
15.05.2013
мы из москвы. ща в ЛС все напишу
15.05.2013
нанимайте платного логопеда а то упустите.
15.05.2013
да, видимо надо искать. Не знаете это вообще дорого? и сколько раз в неделю надо заниматься?
15.05.2013
ну как сказать.возможности же у всех разные .золовка нанимала для сына так быстро он заговорил .какие то упражнения делала .массаж языка и много чего ещё.40 минут 500руб на дом ездила 1 раз в неделю.
15.05.2013
ну это мы потянем) а раз в неделю не мало? или они уже сами назначают?
15.05.2013
сами но не чаще .она по знакомым нашла как то.потом можно в центрах детских где есть логопеды договориться.у нас центр есть детсткий типо кружков и там группы целые для деток .есть групповые и индивидуальные занятия .сейчас много всего -главное найти хорошего чтоб где то через недельки 3 толк был а не на пустом месте стояли.обзвоните везде.походите поспрашивайте.
15.05.2013
Да, буду искать. Я и в саду пожходила, но там толку нет, говорит в сентябре начнет заниматься когда 4 года будет..Я ж не бесплатно предлагала, не понимаю, может им запрещают конечно, я то прям в саду хотела чтоб он занимался
15.05.2013
Не теряйте драгоценное время!!! 3.8 - уже много. Ищите частного логопеда и начинайте заниматься. проверьте слух-аудиограмма. Даже малейшее нарушение слуха ведет  к проблемам в речи.
31.07.2013
и еще вопрос, а где искать платного логопеда? абы кого тоже не хотелось бы
15.05.2013
2 раза в неделю минимум от 1000 руб занятие(((((
15.05.2013
Элькар 300 мг/мл, сколько дать? Электроэнцефалография ребенка 5 лет