удаление аденойдов и прокол барабанной перепонки

Жанна, доброе утро, расскажите как у вас сейчас дела и делали ли вы операцию?
19.06.2017
Операцию сделали. Удалили аденойды и вставили шунт. Проходили с ним 9 месяцев. Потом перепонка затянулась и вытолкнула его. После операции практически не болеем. Сейчас закончили 1 класс без одного дня пропуска. После операции еще были 2 года сада. Тоже без проблем. Если честно до сих пор смотрю на детей друзей у которых аденойды и аденойдные лица и сопли вечные. И они боятся и все ждут 7 лет. Мне кажется это ужасно. Так портить качество жизни себе и ребенку. А сколько проблем из-за этого. Надо найти доктора и доверять ему.
19.06.2017
а у вас получается аденоиды были небольшие но перекрывали слуховую трубу? у нас очень похож на ваш случай до того как вы удалили аденоиды-у вас каждый насморк переходил в отит? и как вы его лечили?
20.06.2017
Отита как такого боль температура не было. У нас был постоянный намиорк и мокрый кашель. Вся слизь стекала по задней стенке. Ребенок кашлял. Лечили кашель. Сопли были все время глубако. Вот отсмаркиваешь и кажеться там еще осталось. Лечили назонексом и полидексой изофрой. Как капать антиб. Прекращали зелень возвращалась. А в ухе был эксудат. Т.е жидкость за перепонкой. Она разьедала эту перепонку со временем и перепонка бы сама бы лопнула и из уха бы потек гной. Это хуже . Тк. Целостность перепонку уже нарушена будет
20.06.2017
ох... а если удалить аденоиды-что говорят врач? мне самой в детстве удалили аденоиды и все проблемы с ушами ушли
20.06.2017
Жанна, а разрастание в слуховые трубы эндоскопическим методом определили?
28.05.2013
ДД!. Нет, смотрела очень опытный врач. и на основание рентгена, слушала ушки аппаратом, и клинической картины.  
28.05.2013
Жанна, я Вам очень советую прежде чем решиться на операцию, сделать эндоскопию. Разрастание в слуховые трубы ни один опытный врач ни на одном рентгене не увидит. Тем более, если оперироваться  - то в Вашем случае только с помощью эндоскопа. У нас была аналогичная ситуация, так же 2,5 месяца с экссудативным отитом и снижением слуха. Причем мы прошли кучу физиопроцедур в попытке от него избавиться. Потом в Тушинской в дневном стационаре обследовали эндоскопом - слуховые трубы не заросшие, а только очень большая отечность была, ее сняли, и все наладилось. Тем более, там в Тушинской есть супер-пупер лор-хирург, если оперироваться, то лучше у него.
28.05.2013
Ирина, А как Вас туда направили? Нам такое не предлагают. мы тоже делали физиотерапию и продувание, а потом раскачивали слуховую трубу, Ребенок уже орет от этих продуваний. Оперироваться предлагают с помощью эндоскопа. Просто еще и барабанную перепонку хотят шунтировать. Как Вам сняли отечность? просто интересно какими средствами Спасибо 
28.05.2013
Из поликлиники направили. Но есть и платные услуги у них. Я эндоскопии этой боялась очень, хотела рентген вместо нее, но врач убедила, что эндоскопия более информативна. Назонекс + Иов-малыш.
28.05.2013
Назонекс уже 2,5 месяца принимаем. Процедура эндоскопам сложная. неприятная. если не сложно опишите, как ребенок терпит? долго ли? Заранее благодарю-) 
28.05.2013
Вы знаете, я оооочень переживала, как оно будет. На деле это 3 минуты максимум, дите дае не пискнуло. Но мы ей объясняли заранее, фото-видео показывали, как маленький фотоаппаратик носик фотографирует. Так что оно того стоит. На всякий случай, чудо-хирург в Тушинской - Наумов Олег... отчество не помню. Погуглите про него. И еще говорят, что в Тушинской лучшее оборудование в Москве по этой теме. Сама больниц не айс, конечно, но оснащение отличное.
28.05.2013
спасибо, за Вашу информацию и поддержку, обязательно погуглю его, может и выйдем на него.
29.05.2013
Выздоравливайте!
29.05.2013
Здравствуйте Ирина. Вы не могли бы и мне еще рассказать про Ваш опыт лечения экссудативного отита. У нас похожая ситуация. У ребенка снижение слуха, но проверка эндоскопом показала, что аденоиды в норме (правда врач смотрел их меньше минуты). Вы сняли отечность только назонексом и иов-малышом? Или еще что-то делали? И сколько по времени заняло лечение? И если можно, то дайте пожалуйста координаты врача, кто делал эндоскопию.
02.11.2014
Здравствуйте! Да, только назонекс и иов-малыш. Плюс мы сели дома — исключили контакты, воздух увлажняли усиленно.К сожалению, у меня нет карты на руках, и копии обследования тоже нет, проверила сейчас. На сайте тоже списка врачей нет, так бы вспомнила. Анна ее зовут точно, фамилию не помню( Из дневного стационара. Могу только в среду посмотреть, когда в поликлинику пойдем. Надо?
02.11.2014
Спасибо, за быстрый ответ. Если Вам не сложно, пожалуйста посмотрите ФИО врача.
02.11.2014
Хорошо. Только Вы меня в среду вечерком спросите об этом, ладно? Чтобы я Вас не потеряла.
02.11.2014
ок. спасибо!!!!
02.11.2014
Ирин, ДВ. Напоминаю про врача :)
05.11.2014
О!))) Прохорова А.А.))Анна ее зовут, точно помню. Молодая красивая женщина)
05.11.2014
спасибо большое!!!
07.11.2014
Не болейте!
07.11.2014
Ирина, т.е. у вас аденоиды не перекрывали слуховые трубы?
19.06.2017
Нет, только отек был.
19.06.2017
Ирина, Добрый вечер! не подскажите доктора фамилию?
23.10.2017
Жанна, вот и у моего сынульки 6 лет почти такие проблемы,нос заложен,ничего не помогает,теперь еще и слышит хуже одним ушком,а лор в отпуске к другомупопадем не знаю когда,ехать 2 часа прийдется.Неужели ничем не выличиться теперь
25.10.2013
Жанна вы решились удалить аденоиды??? Как сейчас ваш сыночек,может какое лечение вам помогло???
25.10.2013
ДД! В нашем случае, это был хороший выход. все удалили. ушко шунтировали. и теперь простуд меньше, а если есть, то очень легко проходят-)
28.10.2013
Ой, можно я про шунтики? Моему зае не повезло... Отиты начались с 7 месяцев. и каждые 2-3 недели. В полтора года, после 15 отитов примерно нам предложили прооперировать. Вставить шунтики. Общий наркоз (самое для меня страшное!), 3часа в больнице и.... Год без отитов! Наши шунтики выпали сами ( можель для самых маленьких). В одном ушке через 7 месЦев, второе продержалось около года. Отиты уменьшились! Но не до конца исчезли. Но все равно я нисколько не жалею, что прооперировали. Нам это просто спасло желудок! Год без антибиотиков!  Сейчас сыну 4. ысе намного лучше! 
27.05.2013
Маша, ДД! Спасибо, меня как раз эти шунтики и волнуют так-) Скажите, а они прям видны? как с ними жить то? и что у Вас опять отиты? А у Вас какие были? с болью и температурой? Спасибо. 
27.05.2013
Жанна, Как вспомню, так вздрогну, честно сказать, про наши отиты. Боли жуткие и температура. Высокая, под 41. У малышей она выше бывает. Я в Европе живу, здесь так просто ко всему этому относятся. Фармацевтические компании проплачивают дикие деньги врачам. Посольку везде частная практика. Меня все уверяли с пеной у рта, что никакого вреда от детских антибиотиков нет, ну да, конечно... шунтики очень маленькие. 1,5 мм примерно. Их не видно. У нас был еще ко всему прочему серозный отит. И снижение слуха. Вставили шунтики. Реьенок заговорил. Врач сказал "он вас слышал примерно, как если бы все время ходили в мотоциклетной каске". Первую неделю даже не рекомндовали громко говорить, потому что разница огромная для малышей. На самом деле, очень простая операция.  Он только первые дня два лез в ушко, было ощущение, что что-то мешало. Потом все. Из ограничений- не купаться с головой. До сих пор моем голову полотенцем. Ушная раковина открыта, поэтому попадание воды нежелательно.  Вам что предлагают? Те, которые выпадают сами? Мы сами не заметили, как выпал один, второй врач вытащил сам на приеме, потому что он уже выпал из ушной раковины.  Отиты потом вернулись, но не так часто.  Осенью, возможно, будем ставить снова, чтобы вентилировалось ухо лучше. У него гнойных отитов практически больше нет, но жидкость скапливается за средн ухом.  не переживайте! Пишите, если есть вопросы! Может, поискать в России девочек, кто делал, хотя операция похожа, конечно! Я просто по цене вас не сориентирую. 
27.05.2013
Маша, вот и у нас снижение слуха :((( Я из-за этого и начала обследовать дочь, плохо говорит и повторяет, всю неврологию проверили пока до нормального ЛОР-врача дошли. Жаль, что много времени упустили. Правое ухо вроде само приходит в норму (назонекс), а левое никак (жидкость уже густая, барабанная перепонка выпуклая). В субботу пойдем сдаваться :(((  И ночной сон (!!!) наконец-то наладился, после начала лечения. Отитов не было, а вот насморк всю зиму, ну и ОРВИ разок болели (хорошо так, с температурой под 40). Врач сказал, что это у нас осложнение пошло после ОРВИ и насморков. Но аденоиды, чтобы исключить их причину, проверят сразу во-время операции. Скажите, как быстро после шунтирования у ребенка пошла нормальная речь??? Я вот думаю, может с дефектологом позаниматься или сама все нагонит? И еще, хотим на море свозить ребенка в июле,но боюсь, что вода может попасть в ухо. Не знаете, может какие  затычки есть, что бы подстраховаться? А насчет физиопроцедур, нам хороший врач сказал, что таким маленьким как мы их делать нельзя, особенно продувание!
29.05.2013
Валентина, писала - писала, а коммент пропал...
29.05.2013
Очень жаль! Напишите, пожалуйста, когда будет время и желание
29.05.2013
Валентина, написала опять))). надеюсь, опубликовался!  
29.05.2013
Пишу еще.... Очень даль, что у вас тоже такая проблема.... По поводу речи - в течение 2-х недель. У меня ребенок билингв, так он начал говорить по-русски после операции. французский тоже - в большой прогрессе! Мы не занимались с дефектологом. Он просто был еще очень маленький - полтора года, поэтому все нагнал сам А по поводу воды - нам врач сказад: пробуйте. Есть детки, которые не болеют, если попадет вода. Есть те, которые будут мучатьсяЯ не рискнула. Так и мылись с ободочком, с шапочкой специальной. Ободочки продаются в Декатлоне: http://www.decathlon.fr/bandeau-id_8019248.html Они плотно у ушкам прилипают. Но я бы все равно еще добавила пробочки в ушки.   Ободочки про
29.05.2013
Спасибо, что написали ;) Я счастлива, что нашли проблему, а то уже давно начали искать, всю неврологию проверили. Очень надеюсь, что речь быстро восстановиться!!!  Я свободно знаю анг.яз., и с рождения старалась говорить на 2 языках с дочей, но сейчас только по русски, пока нормально не заговорит. С водой тоже рисковать не буду, тем более морской, она там далеко не стерильная. А как вы отходили от наркоза? И как долго? Я не боюсь операции, я боюсь наркоза.
29.05.2013
Представляю, как вы рады! Как мы отходили - со слезами... Он очень испугался, когда его забирали в операционную. Его мне отдали уже отошедшего от наркоза, но перепуганного до смерти! здесь обычно веселящий газ деткам дают, чтоб они не стрессовали, но он еще была маленький. Они от него сложнее отходят, чем от наркоза. Его после операционной отвезли в комнату, где нас не было, как только проснулся, сразу меня позвали. Потом катетер в ручке, конечно, был пару часов. На всякий случай. Но проблем никаких. То есть физически он наркоз очень хорошо перенес - он очень легкий для этой операции. А эмоционально, конечно, тяжело! Но через 3 часа нас уже отпустили домой, и вечером он уплетал за обе щеки пюре с мясом и пел песни. Я тоже очень боялась наркоза, но все прошо чудесно. Вы встречаетесь с анестезиологом до этого?
29.05.2013
Еще ничего не знаю, в субботу поедем на прием. Если по левому ухе улучшений нет ( а их нет), то шунтируем. В субботу все узнаю. Правда врач говорила, что переживать не стоит, операция простая и анестезиолог у них хороший. Почитала и страшно мне стало, доча у меня общительная, но с чужим человеком никуда не пойдет. Как ее одну отведут в операционную - не представляю. Кроме того, у нас задатки оперной певицы :) Наверное, вся больница нас услышит. Чего-то мне страшно стало, эмоционально нам наверное тяжело это все дастся...
29.05.2013
Это точно... Операция действительно простая. Может, вам разрешат в операционной с ней остаться, пока не заснет? Наш анестезиолог говорил, что засыпают они быстро. То есть не успевают особо испугаться. Хотя мой мне еще сейчас может иногда вспомнить про эту операцию. Говорит, что было страшно, дядя был добрый, но в маске.   Попросите с ней быть по максимуму. От души желаю, чтобы все прошло хорошо! Не бойтесь, это просто надо пережить, зато потом начнется новая жизнь!
29.05.2013
Спасибо, скорее бы уже услышать вменяемую человеческую речь, а не птичью. Наверное, перед операцией успокоительного выпью :))) Надеюсь, что вы скоро перерастете свои проблемы и будете жить без отитов. Спасибо за рассказ и растите здоровенькие!
29.05.2013
Я от всей души желаю Вам того же! пусть все пройдет быстро и без лишнего стресса!  
29.05.2013
Жанна, вдогонку... Голову моем до сих пор полотенцем, потому что уже так привык...)) раковина закрылаь ушная, когда выпали шунтики. Так что можно и мыть, как надо, только он нив какую..)) страдаем так.  Отитов намного меньше! Только 4 за эту зиму, но начал хорошо сам сморкаться, для нас это огромное достижение! Раньше около 12-15 отитов за зиму.... здесь, к сожалению, никаих физиопроцедур, только гомопатия, витамины и антибиотики. Все. Так что особо не разгуляешься.  И на море, на море его!!!
27.05.2013
хочу оказаться на ее месте... что такое(((