Аденоиды 2 степени

В период самого насморка хорошо помогало нам такое лечение: промываем носик маленькой спринцовкой раствором морской соли (1 ч.л. на 1 стакан воды) - утром и вечером, потом сразу же капали свежий (!) проторгол. Лечение и не частое всего 2 раза в день и оч. эффективное. Но продолжать курс нужно дней 10. Даже если все симптомы исчезли. А исчезают сопли уже на 2-3 день точно.И еще про масло туи почитайте. На вашей стадии должно помочь. Нам при таком лечении даже на 3 стадии гораздо легче становилось. Выздоравливайте!
12.11.2013
И еще не увлекайтесь иммуностимуляторами. Ни к чему хорошему они не приведут. Многие из них вообще до конца не изучены, но уже широко рекламируются. Иммунитет должен вырабатываться сам! Без посторонней помощи. А при постоянном подпитывании его всякими афлубинами, анаферонами приводит только к тому, что свой иммунитет потом просто "лениться" работать, ждет помощи.
12.11.2013
Я тоже этого боюсь, иммунитет у них и так слабый, потому что детки, надо укреплять какими-то естественными средствами. Про масло обязательно узнаю. А как у вас с аденоидами? Вы их оставили или удаляли?
12.11.2013
У нас уже 3 стадия была, она не лечится. Удалили в апреле этого года. Теперь все хорошо. А слабый иммунитет бывает очень редко. Это опять же больше реклама, дабы продавались модные лекарства. Это просто такой период у детей дошколят. Пока со всеми (большинством) бактерий и вирусов не "перезнакомятся" так и будет. Мы тоже ведь болели в детстве и обходились как-то без всяких иммуностимуляторов. Зато теперь я например болею оч. редко. Главное просто лечить все во время не запускать и все наладиться. Чаще гуляйте, проветривайте помещения. Закаляйте по мере возможности. Я понимаю иногда уже руки опускаются от всех этих бесконечных болячек, сама через это все прошла с сыном. И сейчас прохожу. Он у нас аллергик, так плюс ко всем этим обычным ОРВИ и прочим у нас еще и аллергический насморк и кашель бывает до рвоты, который не лечиться обычными лекарствами, но и это все лечиться и контролируется. Сейчас вот опять сложный период. Сопель нет, аденоиды удалили, у лора к нам претензий нет, но вот нос дышит плохо. Аллергический отек. Опять проходим курс лечения....
12.11.2013
Насчет лекарств согласна, иммунитет постепенно приобретается, просто ночные хрипы слушать тяжело, все время боишься, что сейчас проснется и кашлем зайдется опять( про масло туи прочитала, посмотрю в наших аптеках. еще вроде как облепиховое масло таким же эффектом обладает, в общем, стоит попробовать все средства перед тем, как к крайним мерам переходить...
12.11.2013
Вы сначала попробуйте морской солью и проторголом пролечиться, отек быстро спадет. Это более безопасно чем сосудосуживающие капли. А потом на "здоровый" носик масло покапайте.
12.11.2013
обязательно!
12.11.2013
У нас тоже были аденоиды 2-й степени после недолеченной простуды. Но спустя месяца 2-3 мы про них забыли. Лечение простое - стараться не болеть, мы просто не ходили в сад, а теперь в садик ходим, но если заболеем, то с больничного выходить не торопимся, пока хрюкать и пыхтеть не перестанет.
11.11.2013
У нас в одном садике болел сильно, а в другом меньше. С чем это связано? То ли с микрофлорой садика, то ли с отношением к гигиене, чистоте воспитателей.
11.11.2013
Бог его знает, у нас как-то в садике, мне кажется, за этим не сильно следят, и на родительских собраниях я частенько слышу от других родителей такие вещи, что с началом хождения в садик дети стали болеть намного чаще. Мы тоже на больничных, если сидим, то стараемся долечивать до конца. Но у нас постоянно то кашель, то подсапывает носом(
12.11.2013
Ниже увидела комментарии по поводу иов малыш. Нам в прошлом году лор назначила комплексное лечение гомеопатическими препаратами, один из которых как раз иов малыш. В первый же день применения мы загремели в больницу с  ложным крупом (алергическая реакция на один из препаратов). Если вдруг решите пробовать гомеопатию - следите за малышкой. У нас это выглядело так: утром закапали, в обед из носа потекло (до этого насморка не было) ночью - приступ.  
11.11.2013
Я боюсь гомеопатии((( тем более что ребенок очень чувствительный ко всему с самого рождения
11.11.2013
У нас тоже аденоиды второй степени (3года 10 месяцев), мы капаем два раза в год назонекс 1доз 1 раз в день курс 1 месяц.
11.11.2013
и не болеете?
11.11.2013
К сожалению болеем. В этом году пошли в сад .... и началось.Но у нас в основном горло, несмотря на аденоиды насморок бывает редко ттт. Вот сейчас как раз болеем, три дня была темп. 38-39,3 ничего нет, только краснючее горло (не ангина).
11.11.2013
А у нас все время по-разному, но неизменным остается затяжной кашель и вечно красное горло( в любом случае - главное, чтобы детки не болели! Надо на это надеяться и себя всячески настраивать 
11.11.2013
у сына тоже аденоиды 2 ст и миндалины 2 ст. Я забрала из садика,год как не ходит,меньше болеет.  Капаю маслом туи(Эдас) и маслом персика(обычное косметическое) чередую,дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Ходит на танцы-хорошо. Зимой буду ставить на коньки,очень рекомендуют при аденоидах
11.11.2013
Нам из садика никак не забрать, к сожалению. Про масла, если честно, услышала впервые, надо почитать про них поподробнее.
11.11.2013
Назонекс вам не прописывали? Еще я сама шерстя инет нашла рецептик с закапыванием полевого хвоща (1 фильтр пакет на пол-стакана и по 2-3 пипетки 3 раза в день в каждую ноздрю и так месяц). Когда храпели - делали дыхательную гимнастику носиком, тоже в икнете нашла. И еще я забрала ре из сада, но у меня есть такая возможность. У нас 2 степень стоит.  За прошлую зиму отит 2 раза был и сопли бесконечные. Посмотрим как пойдет эта зима. Но! Не храпим и не хрюкаем, ничего не течет из носа и в целом ттт. Еще побольше гуляем, дома ходим босиком (когда окрепли), отдала и в бассейн, но пока не найду хороший вариант.
11.11.2013
нет, назонекс не выписывали, но у нас знаете как - в поликлинике врач просто наличие аденоидов говорит и все, никакой информации больше, сами как хотите. и с отитами тоже самое было, пока не сходили к другому лору в детский центр. но там нам просто сказали, как лечить насморк при аденоидах, и тоже в принципе все. Все остальное я уже сама в интернете искала.
11.11.2013
А вы не хотите удалить аденоиды?! У нас у старшего была такая же песня. Любые сопли через 2 дня переходили в отит с t 39  и как итог антибиотики. А нам ставили 1-2 степень. Только аденоиды у нас росли в сторону евстахиевой трубы и поэтому были частые отиты. Мы как то за 6  месяцев 3 раза пили антибиотики и у ребенка появились "изменения в барабанной перепонке" (нам так сурдолог сказала) и след этап мог быть потеря слуха. Аденоиды удалили в 3,4 года. С тех пор ни гайморита, ни отита. Сходите к сурдологу, посоветуйтесь с другим лором. Нам не особо помогали масло туи, эдас, проторгол и все в этом роде. Сейчас периодически наблюдаемся у лора, следим за нашими аденоидами что бы снова не выросли.
11.11.2013
Протаргол нам тоже, как мертвому припарки. Боюсь удалять, если честно, пока есть возможность лечить так, лучше будем лечить. И потом неизвестно, не вырастут ли снова аденоиды при нашей простудности (((
11.11.2013
Мы тоже часто болели. Я раз в месяц дней 10 была на больничном. Я тоже боялась удалять и тянула почти год, а когда встал вопрос о снижении слуха, то нашла лор клинику и планово удалили под общим наркозом. Прошло все замечательно, ребенок уснул в палате у меня на руках, его забрали и через 15 минут принесли еще спящего. Он проспал 2 часа и ВСЕ. Из наркоза вышел как будто просто проснулся. Единственное горло немного саднило после интубации, мы пару дней побрызгали и все прошло. Сходите к сурдологу. 
11.11.2013
попробуйте принимать Иов-малыш, у нас тоже очень слабая носоглотка, ужасно просто, раньше ходили в сад только по 5 дней, на большее не хватало, и месяц лечились, сразу начиналось с горла, гланды рыхлые, большие. трахеит это наше обычное состояние, ну и сопли конечно. Сейчас болеет редко, а если и лечимся,то за 3-5 дней.Очень советую Иов-малыш, только очень прошу не обращайтесь за советом к педиатру или уж тем более к лору. Они никакого отношения к гомеопатии не имеют, и эта очень большая ошибка многих мам, которые потом говорят что им не помогло. Инструкция которая в пачке также не правильная, ее писали обычные врачи. В общем бесплатную консультацию гомеопата, я получила на сайте производителя  Иов-малыш (Талион-А). Схема хитрая, но если ее СТРОГО придерживаться будет эффект. И принимать эти горошкИ нужно, не месяц, а год и даже больше, мой сын их есть уже месяцев 6, гомеопатия дело долгое, но того стоит.
11.11.2013
Мы их удалили 3 года назад. А оив нам кстати лор и советовала
11.11.2013
Скажите, а где удаляли? И кто давал добро? Только сегодня у Лора были, показывали рентген снимок, степень 2-3 и кривая перегородка, ребёнок хрюкает, храпит, постоянно открытый рот :(( слава богу что нос и горло чистые без соплей, но вчера отитом заболел. Говорю можно удалить их, чтоб ребёнок не мучаося и развивался нормально? Но лор говорит нет, он еще маленький. Но другим же нашим ровесниками удаляют, я не представляю что будет к 5 годам, не хочу запускать это. 
11.11.2013
Мы же в Ставрополе живем. 
11.11.2013
Вы знаете, в поликлинике детей с аденоидами (в более взрослом возрасте) видно сразу. Мало того что рот открыт, у них еще и выражение лица немного странное. Они и умственно развиваются хуже и челюсть нижняя потом недоразвитая и зубы постоянные будут криво расти. Сходите к другому лору. Нам с 2,5 лет намекали на операцию, а через год я сама пошла
11.11.2013
Вот вот, и я о том же, у самой в 5 лет удалили, долго избавлялись от этого выражения лица, челюсть тож выдвинута малец. Поэтому и хочу у сына это исправить скорее. А где вы удаляли? Как долго в больнице были? И когда снова в сад?
11.11.2013
Мы удаляли в ноябре, в сад пошли после новогодних праздников и то больше  дома сидели. Благо бабушки рядом.  Врачи сказали месяц точно поберечься.  Удаляли в частной лор клинике. Мы живем не в Москве
11.11.2013
Да я вот думала удалить в декабре, чтоб праздники дома отсидеться
11.11.2013
Удалить всегда успеем. на это нужны причины(если частые отиты,дыхание затруднено и днем,ребенок теряет слух,храп...) и это все вместе,тогда конечно удалять.
11.11.2013
Круп ((( Кто и где удалял аденоиды в Москве? Есть врачи знакомые?