Очкарик

  Мой сын уже два года в очках, в основном никто не дразнит. И он считает, что это очень круто и носит с удоволствием. Еще и группа у него коррекционная, поэтому если конфликты среди детей и есть, то точно не из-за зрения.Пару-тройку раз встречали детей, которые это обзывают назло и специально, я делала так, чтобы тому ребенку было стыдно за сказанное. Громко чтобы обидчику было слышно говорю сыну, чтобы не обижался, что тот, кто обижает его просто не понимает, что глазки у всех видят по разному, и в некоторых случаях необходима помощь очков. И что ему очень идут очки. Вовлекая обидчика в дискуссию. Обычно все переходит в мирное русло. Если и это не помогло, то уже напрямую грублю обидчику, находя в нем недостатки. Плачу той же монетой. Это нехорошо, но иногда удар "ниже пояса"  здорово отрезвляет. Особенно детей, школьного возраста.
08.02.2014
Спасибо за ответ! Ой, не знаю, как все это на практике выполнить... Я вообще не люблю, когда чужие люди начинают воспитывать детей, это должны делать родители. Не я должна это объяснять обидчику! И просто не представляю, как бить ниже пояса, это же все-таки ребенок. 
08.02.2014
я имею ввиду на словах)ребенок ребенку рознь. На рожон как правило лезут зарвавшиеся наглецы, родители которых либо забивают на их воспитание либо не вмешиваются либо тоже хамы. Где можно разрулить мягко и дипломатично, я это делаю. Но иногда лучше показать что всякой грубости есть предел. Как в "Москва слезам не верит" он должен знать, что на любую силу, может найтись и другая сила.   Очень многие дети ведут себя ужасно чувствуя свою безнаказанность.  Ситуация: Лето, на площадке гуляют дети всех возрастов.Садовские с родителями, младшие школьники и школьники лет 9-12.Так вот те, что самые старшие начинают носиться прямо по площадке, причем даже там, где гуляет совсем малышня, и стрелять из трубок рябиной. Вся эта хрень свистит около голов всех гуляющих. Время от времени нна робкие замечания и педагогические беседы они утихают и с новой силой продолжают бегать и стрелять. Предложения выбивать рябиной себе глаза подальше от площадки не пользуются успехом. Я обращаюсь к мужчине, котрый гулял с маленьким двухгодовасиком на площадке, все-таки его должны послушать, на что мужик мне отвечает что все это бесполезно и не поможет. Рябина продолжает летать вдоль детских глаз голов и прочего. Иногда попадая в чью-нибудь руку или ногу.   В общем ситуация разрешилась примерно после того как я пообещала этим уродам вырвать ноги прямо здесь на месте, если они не свалят на безопасное расстояние. Говорила грубо и даже с матом. К сожалению это единственное, что подействовало)
08.02.2014
Ну, понятно, что на словах)). Вы знаете, у нас во дворе, прошлым летом, такая ситуация закончилась разборками и вызовом милиции. Установили новые горки, красивые, современные, прибежали детишки 9-12 лет и, сбивая малышню, давай кататься. Одна родительница не выдержала и послала их куда подальше, они к родителям, родители пошли разбираться и пошло-поехало. 
08.02.2014
Ужас.
28.04.2015
У нас в садике 2 ребенка в очках, удивительно но никто не дразнит.
14.01.2014
мы носим очки уже больше года. Пока с таким не сталкивались (ттт). В садике он у меня один в очках, не дразнят. Даже не знаю как бы я отреагировала в вашей ситуации. Девочке бы точно ничего говорить не стала. Ну не умею я скандалить иногда это не помешало бы.А ребенку я бы сказала что он носит очки потому что глазки лечим и т.д. Нужно не обращать внимания на такие обзывания. Главная цель того, кто обозвал - получить на это в ответ какую-то реакцию, чтобы дальше еще посмеяться.
14.01.2014
Спасибо за советы. Я примерно так ему и объясняла. Большинство детей реагируют нормально, без злобы. Но вот за то время как носим, это наверное раз третий-четвертый((((.
14.01.2014
Не приятно конечно с такими людьми сталкиваться. Но глазки лечить нужно. Тоже этого боюсь в душе. А сын как к этому относится? Не переживает?
14.01.2014
Удивительно, но нет. Он как-будто к себе это не относит. 
15.01.2014
они наверно еще маленькие чтобы осознать что это обидное обзывательство.
15.01.2014
А линзы в очках у вас какой фирмы?
28.04.2015
Старшему назначили очки в разгар популярности Гарри Потера. Оправу мы подобрали соответствующую. Так после того еще двое его одноклассников стали носить очки. Теперь столько вариантов оправ что очки носить даже модно.
13.01.2014
Мой сам выбирал)). Я выбрала стильные, а он ярко красные! Я согласилась, только чтобы носил.
14.01.2014
Как бы невзначай рассказывайте ребенку об интересных людях, которые ходят и ходили в очках. Расскажите, почему именно он носит очки, и что многие носят очки, это просто помощь глазкам, и ничего плохого в этом нет, а те, кто смеётся - глупые, недалекие люди, и с ними не стоит вступать в конфликт. Еще проиграйте ситуации и выходы из них - например, на тот же крик "Очкарик! Ха-ха!", можно улыбнуться и кивнуть - "Ага, очкарик!"Кстати, у подруги сын в очках с 3 лет, сейчас 9. Ходил в коррекционный д/с по поводу хрения, там никто не смеялся (все такие), сейчас в школу уже второй год ходит - никто не смеётся.
13.01.2014
Спасибо за советы. Все правильно, только я боюсь перегнуть палку. Слишком много внимания к этому вопросу привлекать не хочется. Пока носит с удовольствием и не на кого внимания не обращает. Нам когда их прописали, я чуть не плакала, думала не будет носить. Он очень упрямый. Коррекционный садик нам тоже предлагали, но он очень далеко от нас, отказались.
14.01.2014
Летом два мальчика сидели у нашего дома и я оказалась свидетельницей разговора. Мимо шла девочка в очках и один говорит ~Она в моём классе учится. Знаешь почему у неё очки? Потому что она много читает. Умная.
13.01.2014
Большинство детей реагируют адекватно. Младшие вообще их не замечают, старшие спрашивают, почему носит, болят ли у него глаза, снимает ли он их на ночь). Но вот иногда встречаются такие вот дразнильщики. 
14.01.2014
Когда-то, немного работала няней 4х летнего мальчика, который то же носил очки. Мама, ласково называла его, любимый мой очкарик и тому подобное. Из за чего ребенок не воспринимал это как обзывательство. Когда дети начинали его дразнить, он просто не реагировал на это. А иногда начинал рассказывать, как он проходил обследование/лечение и что сейчас его глазки видят намного лучше. А родился он с очень плохим зрением и очень сильным косоглазием.
13.01.2014
Спасибо! Я тоже иногда его так "ласково" называю. Как-то само получается))).
14.01.2014
У нас в семье очкариков всего двое. Я и племянник. Племянник носит очки лет с трех, я ему все время обьясняла, что "очкарик" это не обзывательство, а преимущество. И вообще как "нам то повезло, а эти все обзывающиеся тупо завидуют, мы то знаем, что очкарики самые умные и самые красивые на самом то деле". Надеюсь суть ясна) сейчас племяннику 15 и он на полном серьезе уверен, что очки это круто
13.01.2014
Спасибо. Я конечно же говорю примерно то же самое))).
14.01.2014
У нас в школе 2 очкарика( в классе) - дети внимания не обращают, не дразнят.
13.01.2014
Это замечательно. А вот в моем классе была другая история. Мальчика дразнили, он прятал очки, разбивал их. Родители поговорили с учителем и каждый урок начинался с того, что она заставляла его их одевать. На следующий год он был без очков. 
14.01.2014
А научите в ответ  говорить что-то типа"кривоногая или лопоухая!". 
13.01.2014
ужас, зачем ребенка плохому учить?
13.01.2014
Плохому? Разве умение постоять за себя-это плохо? Если ребенка обижают,указывая на его физический недостаток- вполне нормлаьно научить его "давать сдачи" тем же способом. Таким образом он поймет, что в этом мире все не идеальны и у каждого есть свои минусы и плюсы.
13.01.2014
а что хорошего в том что бы ребенок обзывал другого? надо учить ребенка постоять за себя культурно, а не уподобляться тем, кто не умеет вести себя нормально
13.01.2014
Да,согласна с Вами,что в идеале так и должно быть. Но, к сожалению, мы не живем в мире иедальном и далеко не всегда можно договориться с оппонентом культурно. В большинстве случаев с обидчиками приходится разговаривать "на их языке".  А дети... Вы же знаете насколько они могут быть жестоки и как чутко они считывают невербальную информацию. "Культурное" объяснение  на их языке-слабость. А слабого будут дразнить еще больше.
13.01.2014
Как-то это все-таки неправильно. Получается, я буду как та мама, которая стоит и слушает как ее ребенок кого-то дразнит. Даже хуже, ведь я сама его буду этому учить. Хотя, конечно, было неприятно, так и хотелось что-нибудь сказать. Вчера я ему объяснила, что ты понравился девочке и она хотела обратить на себя внимание, но стеснялась подружится. Вроде прокатило...
14.01.2014
Можно попробовать другой вариант- научить ребенка обращать внимание на свои сильные стороны,  "я в очках,но зато я умный, храбрый,ловкий и т.д." Что бы у него все время росла внутренняя уверенность в себе. К сожелению,очень хорошо понимаю,что чувствует Ваш малыш... Саму в детстве постоянно дразнили из-за того,что была самая маленькая по росту. И очень много времени прошло,прежде чем стали действовать ответы из раздела "урегулировать конфликт по-хорошему". 
14.01.2014
Да, дети очень жестокие. И если ребенок хоть чуть-чуть отличается от остальных, его дразнят. И вы правы, наверное, единственный методе борьбы-поднятие самооценки, ребенок должен быть уверен в себе, тогда от него быстро отстанут.
15.01.2014
ГРЫЗЁТ НОГТИ ((( Что делать?