Нормально ли, если ребенок не говорит в 4 года?

Лучший ответ

Радуйтесь,что Ваши дети были другими!!!Мой старший,например,тоже мог многое в 2 года(стихи и тп),и теперь отличник-интеллектуал!А малой в 4,5 особо ничего не говорит, мама-папа,остальное на тарабарском + гиперактивность(((Хотя времени я ему уделяла ничуть не меньше,чем старшему!(Год назад аутизм ставили,сейчас зпрр(никогда бы не подумала,что рада буду такому диагнозу,но по сравнению с аутизмом....) .То,что родители говорят о витаминах,совершенно не значит,что они их только пьют!!!Я таким "сочувствующим" мамашкам тоже ничего не говорю!!!Понятно,что все делаем,что можем!Остеопаты,логопеды,психологи,микротоки,ноотропы и тд!Терпения и оптимизма желаю всем у кого непростые детки!!!
04.08.2015
Здравствуйте! У нас такая же проблема . Вы писали год назад , скажите, как сейчас малыш ?Заговорил ? Что помогло и тд . Спасибо
07.09.2016
Здравствуйте! Да, мы разговариваем, но не выговариваем большую часть звуков пока. Н-р, кафе у нас ХАХЭ, фонарик - ХАНАИ и тп. С предлогами и падежами вообще беда, но прогресс за год очень неплохой!!! Сложно сказать, что помогло... Мы иглоукалывание делали осенью у китайца в Уфе, невролога назначения соблюдали, с логопедом занимаемся 2 раза в неделю, массаж, мануальщик. Прорыва резкого не было, все очень постепенно. Нычне диагноз сдвг. Пытаемся прорваться в логосад. Успехов Вам!
07.09.2016
Алина,здравствуйте! А какие симптомы аутизма были у Вашего ребёнка? Моему 2,3 предполагают аутизм! Он не сразу отзывается на своё имя,машет руками,как птенчик,не реагирует на просьбы. Я в отчаянии!!!
08.09.2016
Рина, ни в коем случае не отчаивайтесь!!! Нам несколько специалистов ставили аутизм под вопросом. Мы тоже не отзывались на имя, и контакт глазками был очень плохой, особенно с посторонними. Обязательно найдите себе АВА-тераписта. Мы живем в маленьком городе, у нас о таком никто не слышал даже. Я нашла тогда тераписта в столице нашей республики, она нам очень помогла. Конечно, мы не часто встречались, но она консультировала меня по скайпу, и писала нам чек-листы с заданиями. Занималась я конечно сама с ним. На курсах у Юлии Эрц дистанционных я тоже училась. Мы когда невербальные совсем были, нам очень карточки ПЕКС помогли!!! Правда, после них речь была шаблонная.. Сейчас конечно нет, но проблем с речью куча!!! Но это уже совсем другая история. Я очень ждала, когда он заговорит, чтобы было над чем работать. Работы - непочатый край) И руками тоже махали еще как! А сейчас нет) Считается, что чем раньше начать раннее вмешательство, тем больше шансов на благополучный исход. Мы вообще в 3 года только начали заниматься. Конечно, он и сейчас отличается от ровесников, но мы боремся каждый день. Не опускайте руки! Терпения вам и успехов малышу!
08.09.2016
Спасибо! Пусть свершится чудо, и Господь исцелит этих малышей.
09.09.2016
Рина, как ваши дела? Как малыш? Очень интересно, т.к. у нашего сыночка в 2.2 такая же ситуация. Пока проходит Томатис.
08.08.2023
...5-6 слов используются,т.е. больше молчит, к нам родителям не обращается- мама и папа
08.09.2016
Может поздно, но вас полностью поддерживаю! У мен дочь не говорит! Как будто я могу на это сильно повлиять. И по врачам ходим и с логопедом занимаемся. Толка пока мало. А вот одни одаренные барышни, чьи дети рано заговорили видите ли в шоке!((( Да, пофиг мне на таких впечатлительных!
19.01.2018
Как у вас сейчас дела с ребенком?
28.11.2018
Вы знаете у меня ребенок плохо разговаривает ему 4,5 года. По врачам ходим с 2-х лет, и к логопеду ходили и к психологу и к кому только не ходили. Но меня очень сильно задевает когда знакомые, начинают спрашивать, а что, а как, а у врача были? Отвечаю вежливо, но без подробностей. А вот если бы кто-то в инете про меня написал, типа я такая плохая, только витамины ребенку даю, обиделась бы сильно. Это не этично. Вам повезло что у вас здоровые, хорошо говорящие дети. Они не виноваты что у них ребенок плохо разговаривает, я думаю что они делают и так все возможное, им не легко, а тут еще вы со своими расспросами.
20.03.2014
а я ее не обижаю этим. Только с ее согласия опубликовала данный пост, чтобы спросить совета. Потому что много раз убеждались мы обе в неквалифицированности наших врачей. Это хорошо, когда у кого -то есть возможность получить нужную и правильную помощь у специалиста. Я только узнала мнения и попросила совета. Ситуации бывают разные и не могу говорить о том, что происходит в развитии у ребенка правильно, а что нет.
20.03.2014
Нет, вряд ли это было с согласия знакомой.
05.05.2014
Полностью с Вами согласна!Раздражает когда лезут с расспросами — почему не говорит? а у врача были? вам надо то...то....это.... А вот мой заговорил в 1,5 года и сразу предложениями...бла-бла-бла. Это очень неприятно, сама сейчас учусь отвечать вот таким бестактным людям. Зачем им знать, что мы уже всю Москву и Питер объездили, лечились где только можно и проч...
05.05.2014
ВоздушнаяЗмея, расскажите, пожалуйста, как в итоге продвинулось развитие речи у вашего ребёнка? уже столько лет прошло… большое спасибо!
19.06.2022
я бы на вас посмотрела , если у вас ребенок не разговаривал ,что бы вы делали,а обсуждать в первых рядах записались,многие в детстве умные а в школьном возрасте  тупые куда что девается,вам я думаю тоже это известно,поэтому лучше молчите.чем обсуждать,все варачивается бумерангом только попозже.
15.01.2015
У нас были большие проблемы с речью... Сын начал разговаривать с 4 лет, и была каша во рту, ничего непонятно.. Нам посоветовали онлайн-занятия с логопедом, сначала отнеслась скептически, но нам попался грамотный специалист, который разложил всё по полочкам и в игровой форме обучает ребёнка звукам, сына даже заставлять не надо заниматься. Уже вижу первые результаты! и огромный плюс, что не надо далеко ехать, по пробкам и т.д. Все занятия в комфортной обстановке... Цена очень демократичная, учитывая опыт специалиста. Пишите на почту i.a.skripnik@gmail.com скину ссылку кому нужно..
08.05.2023
У меня ситуация была с сыном. До 1,5 лет говорил, потом регресс в речи до 3,5 лет. В этот период вообще ничего не говорил. Только а-а-а с разной интонацией. Потом сходили, сделали ЭЭГ ему и обнаружили дисбаланс. В итоге грамотное лечение на фоне обследования помогло ему в 3,5 года раз говорится. А вашим знакомым просто так витамины назначили или тоже на основании обследования?
03.07.2017
Если Ваш ребенок молчит после двух лет, то это очень тревожный симптом. И не надо спокойно сидеть и ждать, когда сам собой он заговорит. Надо срочно обследовать слух, провериться у невролога. Вспомнить течение беременности. Если у Вас бла гипоксия, низкий гемоглобин, высокое артериальное давление, то у ребенка такое длительное молчание, при достаточном понимании обращенной речи может быть симптомом моторной алалии. Это очень серьезное речевое расстройство центрального характера, которое требует длительного лечение у невролога и комплексной коррекционной работы логопеда — дефектолога. Если процесс запустить до 4-5 лет,то все может окончиться речевой школой. Это я вам советую, как логопед — дефектолог с большим стажем. Для таких деток у меня открыта речевая группа в частном детском саду в Ульяновске. Можете звонить по поводу консультации +7(3972)76-34-48
28.02.2015
Здраствуйте, моему сыну 4,8 только начал говорить. Вроде говорит, но нечётко, а когда спишит то вообще просна на-та-па. Проходила камисию где были ваши колеги и психологи. Сказали виновато двуречие, небольшая гиперактивность и невнимательность. Ходит обычный садик и там же назначили занятие с лагопедом. Должна признать что с он начал произносить те слова что сейчас говорит, стех пор как пошол в садик( ходим 1 год). В остальном он сказали что мальчик замечательный. Но я всёровно переживаю. Комисию проходила 1,5 месяца назат
05.01.2019
Elina Zamugem, скажите, как у вас сейчас дела? Ребёнок ходит в обычную школу? Речь наладилась?
19.06.2022
Если Ваш ребенок молчит после двух лет, то это очень тревожный симптом. И не надо спокойно сидеть и ждать, когда сам собой он заговорит. Надо срочно обследовать слух, провериться у невролога. Вспомнить течение беременности. Если у Вас бла гипоксия, низкий гемоглобин, высокое артериальное давление, то у ребенка такое длительное молчание, при достаточном понимании обращенной речи может быть симптомом моторной алалии. Это очень серьезное речевое расстройство центрального характера, которое требует длительного лечение у невролога и комплексной коррекционной работы логопеда — дефектолога. Если процесс запустить до 4-5 лет,то все может окончиться речевой школой. Это я вам советую, как логопед — дефектолог с большим стажем. Для таких деток у меня открыта речевая группа в частном детском саду в Ульяновске. Можете звонить по поводу консультации +7(3972)76-34-48
28.02.2015
у меня старший ребёнок не говорил толком до 3,5 лет. витамины для речи не прописывают, это скорее всего препараты, улучшающие кровообращение мозговое. пантогам, как правило. он не даёт  молниеносного результата.мы своего мальчика возили к невропатологу с рекомендациями, энцефалограмму делали, слух и аденоиды проверяли, пили таблеточки летом, пока обстановка комфортная, на даче сидели.в саду за год не продвинулся в речи, вставал вопрос о переводе в логопедический сад, но мы попытались за лето исправить положение, исправили, как могли. помимо препаратов ежедневные занятия по развитию речи, массаж языка, артикуляционная гимнастика. Я делала это сама. После лета стал лучше говорить, его хоть воспитательница стала понимать. Сейчас вот ещё один учебный год подходит к концу, мы занимались осенью и зимой с логопедом, прогресс. В январе стопор. Никакой динамики.  Прекратили, дома стали заниматься снова. Сейчас вот опять будем уже с другим логопедом заниматься, потому что речевой выдох не плавный, с голосом проблемы. Поедем аденоиды проверять снова.  И само оно не случилось бы.
13.05.2014
Скажите, пожалуйста, как у вас сейчас дела? В нас аналогичное случи
05.06.2015
теперь все звуки на месте, но темп речи ещё не совсем плавный.
06.06.2015
Мы говорили до 1,5 лет, потом как честное слово, сглазили, перестал, мы уже по каким врачам только не ходили, в 2,5 года ходили к логопеду. остался завтра мануальный терапевт. Сегодня нам 2,9 года, кое-какие слова проскальзывают, под песенки подпевает, но вот говорить отказывается, И чего я только не давала, в итоге эффекта ноль. Вот вся надежда на мануального. Я очень комплексую по этому поводу. Но в остальном ребенок развит нормально для своего возраста
16.04.2014
у нас точно такая ситуация.нам 4 года вообще не говорить нормально слово не понимает.что делать незнаю?куда идти незнаю
02.07.2017
Как у вас сейчас дела обстоят? У нас такое же...(
28.11.2018
Мне кажется, вас просто не хотят посвещать. Невролог, логопед, а тем более психиатр врятли в 4 года проблему не увидят. В любом случае-коррекционные занятия (в идеале спец.сад), если финансы не позволяют, то инвалидность можно попробовать оформить (временно) через психиатра.
21.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Логосад - "за" и "против" НУЖЕН ЛОГОПЕД-ДЕФЕКТОЛОГ САО