Как донести до ребенка, что он не центр вселенной?

У меня одна дочка и вроде никогда ее не баловала и центром вселенной не делала, но замашки такие начинают проявляться! Тут конечно многое гены решают, у меня такая свекровь , "я хочу"главный аргумент для нее. Сейчас мы с мужем объясняем ей(дочке), что просить надо с волшебным словом , а не "я хочу", сок или конфета не могут сами собой появиться в девять вечера, что мама с папой иногда могут устать на работе и т.д.. Сейчас просьбы , которые начинаются со слов "я хочу" у нас не выполняются! Только "Мама, включи мне пожалуйста мультики. Мама, налей мне пожалуйста сок". Немного действует))))
21.04.2014
Спасибо большое за ответ. Вот и я своего центром вселенной никогда не делала. Видимо характер. У меня кстати бабушка по маминой линии с таким же характером. Видимо все-таки гены дают о себе знать.
22.04.2014
У нас с сестрой 2 года разница, мама говорит, чтобы мы жили мирно, она провоцировала ситуации, чтоб мы "дружили против нее" ))) я такого не припомню, но с сестрой всегда душа в душу. Или попробуйте повернуть ситуацию, чтоб старший начал опекать и защищать младшего (он же главный-важный-сильный-защитник).А вот как "защитить" родителей не знаю aiwan-lol.gif  сама с этим не справляюсь пока, учу дочку терпению даже в мелочах:"подожди минуточку, я договорю с папой", "через секунду я освожусь и мы с тобой..."  рыдать-истерить пожалуйста в своей комнате за закрытой дверью (а так же неинтересно быстро становится)
21.04.2014
Я его конечно истерить отправляю в другую комнату, но эффекта нет от этого. Вот надеюсь третий родится и всех помирит.
21.04.2014
надо было изначально не делать его пупом земли.
21.04.2014
А кто сказал, что я делала его пупом земли раньше? Такого отношения к нему не было никогда.
21.04.2014
Хм) у нас одна дочь и тоже считает что если захотела в 9 вечера сок то он должен тут же появится))) в нашей ситуации считаю сама виновата... Потихоньку даю ей понять что не бывает все и сразу, например если она просит что то купить я ей разрешаю это сделать но самой(!) самой сходить в магазин например
21.04.2014
Думаю сад исправит. Там нет пупов земли и взрослеют быстрее.
21.04.2014
Он ходит в сад. В 2,7 пошел.
21.04.2014
Тогда не понятно откуда такой беспредел.
21.04.2014
у нас примерно так же, но сын вообще не разделяет мое  или ее, если захотел то взял, забрал, отобрал. вплодь до драки. хотя на словах говорит это мое, это Милшино, а толку 0 
21.04.2014
А вы поощряете своего малыша? Успокоительное для ребенка