Аденоиды у ребенка стоит удалять?

Обязательно удалять, если есть показания. Я со старшим сыном тынула, думала, вдруг переростет. Не перерос — слышать перестал. Тогда и побежала сразу. Удаляли при местном наркозе. Сейчас сыну уже 18 лет, не помнит этого ничего и ТТТ все у него нормально.
24.06.2014
Гланды конечно не стоит удалять,они всю инфекцию и прочее на себя берут.А вот на счёт аденоидов-мне удаляли,когда я была ещё маленькая.Ничего-живу,дышу неважно,как будто что-то мешает,но там ничего нет.Редко болела насморком,а если сталкиваюсь не лечу его.По пробуйте проконсультироваться с другим врачом.
15.06.2014
Я присоединюсь к Анне Ж., вырезать — это уже крайняя мера. Пример: у моей мамы вырезали в детстве все что можно и гланды и аденоиды..итог — все равно всю жизнь мучается с носом...а у ее брата была похожая ситуация,но уже ничего не вырезали. Так сейчас у него нет проблем с носом вообще. Конечно Вы родители и Вам решать, но я бы не стала.
05.06.2014
прописывал ли лор ребенку Назонекс или его аналог?я считаю, что в нашем организме нет ничего лишнего, поэтому хирургическое вмешательство должно быть крайней мерой, когда все остальное испробовано...
05.06.2014
Назонекс хороший, аналог софрадекс, вот его не надо, жжет. Так же прописывали изофру, нам помогала, еще проторгол, но, когда брызгаете назонексом, ничего нельзя, кроме морской воды (авкамарис, солин, натрий хлорид и аналоги). У нас 2-3 степень, уже 2 мес не ходим в сад, не болеем, а в саду постоянно, даже летом, сплошные вирусы, ночью храпит, бесконечные врачи, разные рекомендации, выброшенные деньги, бедный малыш! 
05.06.2014
нам в прошлом году ставили 2-3 степень аденоидов после 2 месяцев постоянных болезней... мы перестали ходить на все развивающие занятия, потому что даже 30-40 минут общения с другими детьми в замкнутых пространствах достаточно для обмена бактериями и вирусами... перестали ходить в игровые комнаты, в детские центры... в общем, туда где большое скопление детей... летом пришлось поднапрячься, чтобы вывезти ребенка на долгое время на море... осенью от аденоидов не осталось и следа...конечно, понимаю, что кому-то проще пойти к хирургу и вырезать, чем напрячься и вылечить... но, повторю, я считаю, что вряд ли природа создала нас с лишними органами....
05.06.2014
ДВ!Вам море помогло?На сколько выезжали?Нам ЛОР советует на месяц(((
06.06.2014
да, считаю, что очень помогло!!! мы были 5 недель...
07.06.2014
хорошо прогрелись))))
07.06.2014
старались... очень надоело болеть... да и удалять ничего не хотели...
07.06.2014
НЕТ, сразу сказал УДАЛЯТЬ!
05.06.2014
у меня подруга также недавно сходила к лору в районную пол-ку, там врач тоже сказал, что лучше сразу удалить... а к другому лору пошли и там врач не нашел что удалять нужно )))) в итоге выяснилось, что в районной пол-ке лор по совместительству еще и хирург, т.е. удаление аденоидов — это прямое увеличение его з/п )))
05.06.2014
Мне перед беременностб вырезали миндалины. Так вот, я бы бролась до конца. Должна быть ВЕСКАЯ причина для хирург.вмешательства. Что касается аденоидов, то если ребенок не дышит носов вообще, либо страдает отитами ежемесячно, то без вариантов. В другом случае нужно бороться. У нас просто ОБОЖАЮТ все вырезать)
05.06.2014
Сыну усекли миндалины и убрали аденойды 2месяца назад - все отлично. Да и в окружении у нас много детей кто давно это пережил)
05.06.2014
мы удалили вчера.вот написала Пока, конечно, не скажешь ничего... надо пожить без них и понять, каково оно...но все уверяют, что перестали болеть
05.06.2014
В 3 г сыну удалили аденойды, а в 7 лет и миндалины,но прежде были у нескольких специалистов. Все зависит, какой степени ставят. Аденойды пробовали гомеопатией лечить,но не получилось.Вышли на зав отд в Тушинской и нас прооперировали. Аденойды правда быстро удаляют-три дня в стационаре,но под общим наркозом. После удаления миндалин неделю под присмотром,тк это очн болезненно первые дня 3-все горло разодрано после операции.
05.06.2014
АДЕНОИДЫ II степени Аденотомия в Тушинской