Неожиданно настигло и нас заикание...

Дв! Пару месяцев назад и с моим сыном случился такой недуг!У меня почва из по ног уходила (((Вы знаете, мне рекомендовали ритмический массаж!Вы не представляете, после первого сеанса, он просто не мог говорить, но поспав, на утро речь нормализовалась!Иногда снова начинается, вот например сейчас.Врач массажист вне Москвы, ждем ее приезда, а, да, еще она назначила гомеопатические препараты.Я хочу провести ему курс из 10 сеансов + ищу сейчас песочную терапию-занятие с психологом+ с папой летят в сентябре на море, я не могу, так как 2 ребенок грудничок.
08.08.2014
А в чем заключается ритмический массаж? Что такое песочная терапия?какие препараты вам назначили?
08.08.2014
Юля,с твоей настойчивостью и последовательностью я верю:все пройдет.Ты чудесная мама и ни в коем случае не надо винить себя в заикании Матюши...Ребенок живет в социуме,и к папе он привык,к его повышенному тону(у нас абсолютно такой же орун)..Все дети ОСОБЕННЫЕ и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ.Двух одинаковых нет.Просто Матвей легковозбудим от любого события,эмоции.Все будет хорошо.Терпения тебе и спокойствия.И. В первую очередь сама не нервничай...Заикание-отнюдь не самое страшное.
23.07.2014
Спасибо , Ксюш,за поддержку! Очень хочется верить,что все пройдет!)
23.07.2014
привет....вот сижу как третий день в шоке. У нас тоже девочка 3,1 начала как пять дней назад заикаться...я в таком шоке, кошмар, сначала прям самоедство ...что кричала, и то и се.....Просто я только вышла на работу, а ребенок у бабушки, я езжу на выходные, может это привело к заиканию. Вот что делать, с чего начать не знаю....Прочитала, что минимум эмоций, отказалась от встречи с родственниками. Позвонила врачу неврологу, сказал пока пить магне Б6. У меня двойняшки и вот такая ситуация, одна начала заикаться, прям очень в ужасе. Что назначали вашим деткам??
22.07.2014
Назначили магний б6,тенотен, электрофарез с бромомС этим делом не тяните,обязательно к логопеду! И к психологу надо, может ваше отсутствие дало такую реакцию.  И вообще дело не в родственниках,а в новом месте,надо,чтоб у ребенка было все степенно и обыденно,если ходить гулять-то в знакомые ему места,если с детьми-то только со знакомыми,без новых компаний...
23.07.2014
А что может логопед сделать, если ребенку всего 3? Заниматься врядли...и спасибо за советы.А электрофорез кто назначал и на какую зону?
23.07.2014
Если у вас ребенок  разговаривает,то логопед будет заниматься. Мы сходили на первое занятие. Она делает с ним упражнения на дыхание, звуки произносят. Т.е там и 3-х летка легко сможет,если конечно говорит. Электрофорез на воротниковую зону, назначил невролог.
24.07.2014
Мы с таким толкнулись, когда нам было 3,11 года. Я очень хорошо вас понимаю... Себя я ела долго и настойчиво, пока на третий день не поняла, что самоедством я ничем ребенку не помогу. Пошли мы к логопеду в поликлинику, затем к логопеду в частную клинику ( в сложных ситуациях всегда опираюсь на мнение двух специалистов). В итоге мне сказали создать максимально спокойную обстановку в доме, а именно: убрать все активные и шумные игры, полностью исключить телевизор, оставив всего 5-6 игр и игрушек в зоне доступа ребенка. Строго соблюдать режим дня. Перед сном — НИКАКИХ сказок (ребенка травмирует любой сюжет. Никаких походов в новые места и тем более развлечения, вообщем гулять за ручку, рассматривать листочки и всем членам семьи разговаривать ровным спокойным голосом, даже если ребенок перевернул пол квартиры вверх дном и собирается пальцы засунуть в розетку. Никаких новых игрушек, игр и ни в коем случае физических нагрузок!  У меня ОООчень активный ребенок, он перешел на один дневной сон в 9 мес., стоит ли говорить о том, что в 3.11 он у меня днем уже не спал. Вот с такой информацией я пришла домой, вся накрученная и не понимающая как жить с таким режимом, как отказать ребенку во всем, тем более меньше чем через месяц у ребенка ДР, праздник, шум, подарки. Я не смогла объяснить ребенку, почему мы не читаем на ночь сказки, почему мы не берем велосипед на прогулку, почему у мамы всегда "скучное" настроение. Я плюнула на все рекомендации и оставила все как есть.... Многие подумают, что я ненормальная мамаша, но я так посчитала нужным... В течении двух месяцев, все нормализовалось как-то само-собой. Ребенок перестал заикаться. Но это сугубо индивидуально. Насчет замены садика очень верное решение, я, как работник д.сада вас могу уверить, что деткам в специализированных группах очень  и очень помогают. Не переживайте сильно, все наладится, главное успокоится  вам,   все будет хорошо!
21.07.2014
Спасибо за ответ! Да,рекомендации мне дали те же,что и вам. И тут у меня другая проблема:как бы мужа научить не кричать. Он у нас очень эмоциональный. А с сыном буду конечно смотреть по ситуации. Я вот,например,тоже не знаю как ему объяснять почему гости не приезжают и тд,он любит гостей,а мы не зовем, т.к боюсь лишних эмоций с его стороны...ну и тд. И др у нас тоже через месяц почти...Да и насчет садика , я на все готова,лишь бы в пользу!)
21.07.2014
Да, мужа нужно уговорить, быть потише (это, конечно, трудно, но ради ребенка возможно (я сама  крикуха, именно эта ситуация помогла стать мягче). Скорейшего выздоровления. Подпишусь на вас. P.S. У вас очень красивая семья, у вас все получится!
21.07.2014
Спасибочки!)
21.07.2014
да и нам такие советы дали,были ужасные истерики за телевизор(в итоге поила валерьянкой и сама глотала),все дети на улице,а я со своим режимом... в общем плюнула я на все-ну не на все конечно,с логопедом занимаемся,лекарства принимаем,наблюдаемся.Лето-ребенку хочется на речку(куча эмоций), на карусели(!!!!!), в лес по ягоды.... КАК??? КАК БЕЗ ЭМОЦИЙ??? Он за неделю моих попыток установить режим стал бледной тенью от моего ребенка.Многие осуждают,а я не могу его ломать.Может(не факт) заикание и пройдет от этих рекомендаций,но новый букет неврологических прибабахов приобретем.
22.07.2014
Спасибо! Насчет садика пока рано думать,может за год все нормализуется...уж очень хочется верить!А насчет режима,да,тяжковато,пока я ничего особо и не делаю,кроме того,что нового ничего не превношу.
23.07.2014
обязательно все исправится) 
21.07.2014
Ой,Оксан,очень хочетсч в это верить. Теперь кучу предписаниц исполнять надо: и не кричать, никаких новых эмоций, все ровно,степенно и тд. Короче надо работать над собой в первую очередь! Уф!
21.07.2014
21 век,а я о бабках... Ищу опытного логопеда-дефектолога мкр. Кожухово (ВАО)