ребеноку почти 5 лет, бъет себя по голове.

добрый вечер, хотелось бы узнать, как решили этот вопрос
07.11.2016
Ребенок не умеет выражать эмоции, этому можно учить. Есть литература по управлению эмоциями, игровые пособия для детей. Например "Азбука эмоций", посмотрите в Лабиринте. Нужно объяснять ему, что с ним происходит — "ты расстроен потому что...", "Ты злишься потому что...". И нужно учить выражать эмоции цивилизованным путем. Для начала научить проговаривать свои эмоции вслух — "я злюсь потому, что ты не купила мне машинку". Короче, надо разговаривать, объяснять, и учить вести себя по-другому.А еще я своей объясняла, где живут люди, которые лупят себя по голове. Знаете, действенно оказалось.
29.12.2014
У психолога Е.Мурашевой в книге есть глава про ребенка, но младше вашего, который бился головой, требуя свое. Перестали обращать внимания, прошло.Может вам, когда он начнет бить себя, схватить ложку со словами "дай-ка я тебе помогу" и стукнуть. Или может сразу обижаться и уходить в другую комнату, и не забыть дверью хлопнуть, и не вы к нему, а он к вам пусть заходит и объясняет, чего он хотел этим сказать.А по серьезному лучше к психологу, уж они вам подскажут как вернуть себе контроль над происходящим. С ваших слов создается впечатление, что вы перед ребенком все время оправдываетесь, почему говорите или делаете так, а не так. 
29.12.2014
Вы уступаете ему в такие моменты?Ругаете сильно? Часто? Переходите ли на нехорошие слова по отношению к ребёнку или когда ругаете, Вы остаётесь в холодном рассудке, также по имени или ласкательно?Может Вам не с ребёнком а просто проконсультироваться у психолога как себя вести с ребёнком. Только этой информации психологу точно будет мало. 
29.12.2014
иногда уступаю, но если на данный момент не могу ему что то купить я ему говорю причину (допустим  нет денег купить игрушку), если ругаю ( больше отчитываю) то за дело не просто так, то же не сильно. Нехорошие слова не позволяю себе говорить ему. Сейчас стараюсь на его выходки не обращать внимания, но думаю это не выход. Когда он обижается и уходит от обиды в свою комнату закрыв дверь за собой, я жду пока он упокоится и перестанет плакать. только потом захожу и объясняю за что я его отчитала. Да и ругать я его начинаю не сразу, а даю ему время одуматься и перестать баловаться ( начинаю считать до 3х, естественно тяну этот процесс, после 3х естественно он знает что будет ремень, до которого у нас естественно не доходило не разу)
29.12.2014
чувствительный он у ВАс... наверное стоит у психолога лучше спросить.я бы Вам посоветовала куда  обращалась (бесплатная консультация), но это было три года назад (дочка целый год в раковине мылась :)), сейчас туда заглянула проверить как они, а они не отвечают :(.
29.12.2014
спасибо за совет, буду тогда в инете искать онлайн консультацию психолога.
29.12.2014
Вряд ли в инете Вы найдете что-то толковое. Почему к реальному не сходить?
29.12.2014
Когда у меня сын бился головой когда я что-то запрешала ему прописали успокоительное.Есть на травах.
29.12.2014
не хочу пичкать его лекарствами, даже если они на травах. у нас он то же бился головой одно время в 1,5 года , это прошло когда перестала внимания обращать. А тут уже не крошка а почти 5 лет, и умеет изъяснять свои мысли, переживания. Я понимаю что он на меня злится, но не понимаю почему именно такая реакция на это. 
29.12.2014
Покажите тогда ребенка психологу,но я уверена что он тоже про успокоительные скажет.
29.12.2014
Это называется аутоагрессия, то есть он злится на вас, но он не может вас ударить ( есть некое внутреннее правило, что маму бить нельзя) и поэтому он перенаправляет эту агрессию на себя. Он так делает как раз потому, что не умеет толком изъяснить свои мысли и переживания , особенно когда эмоции нахлынут.
30.12.2014
ого как все закручено!!!
13.01.2015
отдаю няню в хорошие руки как вы это делаете?