Удаление миндалин. Нужен совет.

Катя, добрый день, скажите, вы в итоге удаляли миндалины? Что врачи говорили? Мой старший на прошлой неделе выписался после абсцесса и я в раздумьях. У врачей разные мнения. Его лечащий в больнице настоятельно рекомендует не тянуть, удалить. А другой доктор говорит что не все так однозначно, давайте попробуем полечить.
05.10.2017
Добрый день. Нет, в итоге мы вытянули без операции. Ниже есть контакты врача к кому мы обратились ( девушка Юлия писала), но теперь при малейшей простуде мы ездим к лору чтобы не было рецедива абсцесса
05.10.2017
Благодарю!
05.10.2017
Катя, подскажите, какое-то лечение вам назначали? Может быть промывание миндалин или физио или препараты?
06.10.2017
Мы с дочерью пережили 3 паратонзиллярных абсцесса. Их всегда вскрывают по 2 раза, второй раз, чтобы развести края раны, чтобы гной не задержался. Вообще 1 абсцесс не является показанием к удалению миндалин, так что вам-то уж точно удалять не стоит сейчас. А вот три и более - уже показание. Последний раз я подписывала разрешение на операцию. Но врачи удалять не стали, за что им большое спасибо. Такая операция - это большой риск, риск сильного кровотечения, иногда такие вещи заканчиваются плачевно. После третьего раза мы попали к ЛОРу, который нам назначил такое лечение: месяц пить по схеме имудон, а после него месяц пить тонзилгон. Мы тщательно всё пропили и после такого лечения миндалины уменьшились ( я когда увидела - очень удивилась) и с тех пор мы забыли о проблемах с горлом. Прошло уже 4 года - а у нас не было ни одного тонзиллита, ни одного абсцесса. И врачи в один голос просили нас сохранять миндалины до победного конца, ни в коем случае их не удалять.
07.05.2016
Спасибо большое за ответ! Очень переживаю за сына. Записались к еще двум врачам на консультации
07.05.2016
Кать, ты прочитала мой коммент про Малявину? Мы с кирей столько врачей обошли,которые твердили нам про аденоиды,а как выяснилось, у нее на приеме у нас нулевая степень!подобрала грамотное лечение и направила к специалисту,который поможет восстановить иммунитет!тьфу тьфу и мы забыли что-такое постоянная зелень из носа
09.05.2016
Привет! И читала и даже отвечала на него.... ББ опять глюкнуло видать. Спасибо большое за нее контакты, записалась к ней на июнь,раньше записи нет. Будем пытаться сохранить. Понимаешь,у нас прикол в том что болеем то редко,и плюс у него одна миндалина гипертрофирована с рождения.
10.05.2016
Классно,что к ней записались!все будет хорошо, лучше сохранять имхо благодаря консультациям грамотного специалиста!прооперировать всегда успеешь
10.05.2016
простите, иммудон месяц? сколько раз в день? у меня у одной из девочек последний год тонзилит хронический, чуть что сразу ангина с антибиотиками:-( а у мальчика гланда на полглотки когда болеем имудо и тонзилгон пьем и рассасываем, тонзилгон еще и винебулайзер заливать стала, почмтала форумы врачей все очень советуют,удаляьь очень ге хочу, верней категорично:-( знаю, что потом все инфекции сразу в легкие идут:-(
21.09.2016
по 6 таблеток в день через каждые 2 часа - как в инструкции написано. Пили месяц. По деньгам накладно, но это того стоит.
22.09.2016
да дорого, с учетом того что 24 таблетки почти 500 р стоят, но я помоему уже на все готова, и ребенка жалко и здоровья эти ангины не прибавляют, спасибо,я так часто не давала 3-4 таблеточки в день пока болит горло.
22.09.2016
У меня у папы и мамы удалены миндалины. Реже болеть не стали, только сразу бронхиты. У меня у самой был абсцесс, вскрывали. Тоже дали направление на удаление. Но лор, у которой сейчас наблюдаюсь, дала направление на анализы, чтобы посмотреть есть ли влияние на сердце (выделяются ли токсины). Оказалось, что не все так печально. Теперь промываю 2 раза в год по 10 процедур. За 9 лет ангин не было.
05.05.2016
Кать,я б посоветовала все таки еще раз проконсультироваться! У нас есть лор профессор,самая крутая в москве! Если она скажет удалять, тогда операции не избежать! Сходи к ней обязательно! Малявина Ульяна Станиславовна, она оперирующий лор врач! Запись по телефону: 8-499-248-40-38! Принимает в университетской клинической детской больнице на Большой пироговской! http://www.1msmukliniki.ru/hospitals/detail_odt.php?id=228&act=spec#
05.05.2016
Ой, я б удалила ребенку. Если они в таком состоянии,то любой лор скажет,что они являются не барьером, а уже источником инфекций. Изза гланд могут начать сбоить остальные функции организма. Да это болезненно. Подруга недавно удаляла. Сама операцмя проходит под обшим наркощом,после колят обезболивающие,витамины и антибиотики. Единственное,при таком раскладе,я б никого кроме сеья с ребенком не отпустила. Кто как ни мама будет опоррй поддержкой и пожалеет в такой период. Подстройтесь под свой график,больничный возьмите,не знаю. Я считаю надо делать.
05.05.2016
Я не могу под свой график подстроить,тк банально у меня ПДР 20.5,а операция 18.5. Когда лежали с ним с абсцессом наш врач категорично сказал чтоб с ним ложился кто то другой. Это все таки лор отделение, а не роддом.
05.05.2016
Ой,не увидела,что вы насносях))тогда да,без вариантов)) лучше с папой пусть ложится. Все таки папа как то ближе,чем бабу7ка,да и бабушка будет жаоеть ребенка,чем навредить может. Вам же легких родов!а малышу вашему сил и музесива!
05.05.2016
Не удаляйте. Гланды-это природный барьер для инфекций. Нет гарантии что они не вырастут вновь. Абсцесс-это невылеченная ангина. Это случайность. Просто попытайтесь их санировать или промывать а ангины лечить. Вы ребенка до трясучки доведете и все. Потом начнутся другие болезни. Зачем Вам все это? Найдите грамотного лора и живите счастливо) удачи.
05.05.2016
Называет мужчин "папа" ! Пристает к людям. Как реагировать??? Совсем руки опускаются