Гайморит

а как Вы поняли, что это именно гайморит? ребенок жаловался на головную боль? или температура была? Просто у нас тоже бывают насморки.. думаю, а вдруг гайморит.. При гайморите говорят запахов не чувствуют. Я сама болела гайморитами, запахи действительно не чувствовала, даже когда вылечивала гайморит.. целую неделю или две запахи не ощущала.
17.10.2016
Я и не думала, что у нас все так серьезно. Просто сопли все никак не проходили, такие густые, зеленые, и гундосить стал, как-то не так говорить, в нос себе. Голова не болела, температуры не было. Отправили на снимок, показало гайморит
18.10.2016
Кукушку можно делать и без стационара. Точно так же, как и ставить капельницы/колоть уколы. Если на рентгене реально не видно пазух - срочно лечение и/или повторный снимок!
29.09.2016
Мы не лежали в стационаре . На кукушку в лор кабинет ходили. А схема лечения была примерно такой как Maria ниже написала.
29.09.2016
Все зависит от характера гайморита и его стадии. У нас был гайморит у ребенка в 3.3 года. По рентгену острый верхнечелюстной двусторонний синусит, гайморит. У врача пытала, что и как - пазухи были все воспаленные, но слизь там была не застывшая, т.к. вовремя заметили. При более острых/ запущенных стадиях уже болит лоб, голова и т.д. У нас симптомами была заложенность носа и сопли текли по задней стенке. По крови у нас была бактериальная инфекция. У меня в 25 лет был гайморит и я его недолечила, поэтому потом еще 7 лет постоянно мучилась носом. Самое основное при гайморите (подтвержденном не только рентгеном, но и анализом крови) - антибиотики и пить весь курс до конца. Второе (или первое, если кровь не показывает бактериальную инфекцию) - вымывать эту гадость из пазух. У нас ребенку 3.3 - поэтому ездили на кукушку, ваш мальчик уже может промывать нос долфином в домашних условиях. Еще пили Синупрет (на травах) для разжижения слизи, чтобы легче отходила три раза в день дней 20. В нос псыкали курсами: квикс+називин 3 раза в день 5 дней; квикс+ринофлуимуцил 3 раза в день 5 дней. По окончании курса - назонекс на 2 недели по 1 псыку в каждую ноздрю 1 раз в день, т.к. он тоже снимает отек дней 7 и квикс 3 раза в день до конца месяца с начала лечения. По ребенку я поняла, на какой стадии упустила свой гайморит - после первых признаков улучшения перестала пить антибиотики и промывать нос. В результате нос стал реагировать на малейший раздражитель и я постоянно сморкалась целыми днями от любого запаха и без видимых причин. Скорейшего выздоровления.
29.09.2016
Спасибо большое!
29.09.2016
У нас так было, написали, что рентген показывает гайморит, отправили в больницу. Приехали, ЛОР посмотрел, сказал, что гайморитом и не пахнет и мы уехали домой. В общем из своего опыта скажу, что если были частые проблемы с носом до этого, то часто рентген показывает затемнение.
29.09.2016
Кукушка - это прошлый век, сейчас нормальные врачи так не лечат. Гнойный гайморит лечится антибиотиками.
29.09.2016
1 раз был гайморит в 12 лет: прокол, стационар. Потом лет 5 все спокойно. После этого гайморит почти каждый год. Сейчас уже прокол не делаю (ловлю эту гадость на начальной стадии), синуфорте мне отлично помогает. На симптомы я бы не стала особо обращать внимание, у меня тоже все гаймориты сопровождались только заложенностью. Имхо, гнойный острый процесс лучше контролировать врачам, тем более, что помимо прокола и уколов с таблетками будут делать физио-процедуры (по крайней мере мне делали). В лор-отделении нет ничего страшного.
28.09.2016
Да я согласна, что ничего страшного. Ну может у вас там получше условия, а у нас еще не включили отопление (дома то у нас свое), замерзать там не хочется, та и даже помыться элементарно не представляю как, если б дневной стационар, чтоб на процедуры ездить, а потом домой. Кто лежал там, говорят, что даже домой не пускают. Вот и думаю, куда завтра, в это отделение или поехать к частному ЛОРу
28.09.2016
Лет 30 назад сама лежала с гайморитом месяц в больнице. С проколами и всеми сопутствующими прелестями. Спустя много-много лет я опять заболела и заболел сын. Лор врач во взрослой поликлинике на мой испуганный вопрос "прокалывать будете?", спокойно сказал: "Хотите - проколю". Я не захотела) В детской поликлинике вопрос о стационаре даже не стоял. Лечились антибиотиками.
28.09.2016
Был у старшей в 4 года,лечили дома АБ 10 дней и магнит. ну и синупрет, потом после аб - назонекс
28.09.2016
а у вас гнойный был? промываний не делали?
28.09.2016
да двусторонний, ничего не делали, лечились в платной клинике
28.09.2016
Где лучше сделать эндоскопию носоглотки в Москве КАШЕЛЬ ,вопрос про ингаляторы?