Вопросы про обливание

По Толкачёву обливала своих детей..Прямо как там в книге всё описано так и делали ..Интенсивно этим занимались где то год..Потом просто вели обычный здоровый образ жизни не боясь смен температур..
11.10.2016
прям в ванну с холодной водой окунали? и не делали перерывы на болезни?
15.10.2016
нет..в ванну не окунали..только обливали..Всё таки у нас не было настолько серьёзных болячек..Начали в период ремиссии ..а потом постоянно делали..Летом ещё на пруд бегали(рядом жили ) и купались..У племянницы на тот момент был астматический хронический бронхит,ей года 4 было а у сына отит хронический сильный ...Вот после того как начали это делать ни тот ни другой больше не болели ..Племянница больше ни разу в больнице не лежала,а до этого просто не вылезала от туда.Сын вот уже 30 лет про уши больше не вспоминал..
15.10.2016
Мы раньше обливались утром холодной водой (сразу), сначала ножки, потом до бедра, потом до пупка, потом целиком (без головы). Все было хорошо, пока моя дочка не заболела, мы прервали обливание, т.к. я боялась обливать больного ребенка, хотя моя мама утверждала, что нельзя прерывать и надо обливать несмотря ни на что. И нас с сестрой в детстве также обливали, и во время болезни тоже, и даже с высокой температурой. Нас было двое у мамы, мы, как все маленькие дети, постоянно болели по-очереди, мама не могла все время сидеть на больничных, поэтому решилась на обливание. Уверяет, что мы сразу перестали болеть. Я вот побоялась, но собираюсь возобновить обливания (и самой тоже обливаться, чтобы не одна дочка страдала (:). Но обливать нужно полностью здорового ребенка, т.е. если ребенок болеет либо недавно болел, то нужно подождать полного восстановления - 1-2 недели после болезни (если опять не заболеет, конечно), и начать обливание. Поэтому лучше, конечно, летом начинать, когда ребенок в детский сад не ходит. Моя дочка не кричала, не плакала, просто задерживала дыхание) Мы ничего не делали, просто вытирались полотенцем на сухо и все. Поливались несколько месяцев, пока не пошли в сад, и дочка не заболела, как я уже сказала.
10.10.2016
у моей летом гнойная ангина была. с темп 39. Рука не поднялась обливать ребенка. через неделю продолжили обливаться. сейчас сопли в саду подцепила, продолжаем обливаться как и раньше. чаще заставляю умываться холодной водой
10.10.2016
Вот у меня тоже не поднялась больную дочку обливать, а, говорят, что надо... Моя мама рассказывала, что у меня температура была под 39, и что она тоже жутко боялась (а вдруг что?), но рискнула, подняла меня, шатающуюся от слабости, поставила в ванную и облила водой (поливать не из душа, кстати, надо, а из ведра, чтобы воздействие холода было кратковременным), и температура быстро спала. На следующей день я была как огурец...
10.10.2016
"физкультурный заслон ОРЗ" не читали? там советуют в холодную ванну (каждые 2 часа, включая ночь) погружаться с температурой. Говорят очень действенно)) я, наверное, не рискну
10.10.2016
Нет, не читала... Да уж. Сама я бы наверное и рискнула, а ребенка - слишком страшно... Хотя, когда у моей дочки была температура 40,3, я ставила ее в ванную, и обтирала губкой, намоченной холодной водой, чтобы сбить температуру (жаропонижающие помогали плохо).
10.10.2016
обливались прошлой зимой. Сейчас чего-то ленимся. Надо возобновить. 1) Обливались по вечерам; 2) сыну было 3 года и 8 месяцев, 3) начинали так: в ванной, сначала ледяной водой обливала ему ноги по щиколотку, и так недельку. Потом по колено, потом по середину бедра, потом по пояс, потом по грудку, по лечи, и уж потом с головой. Долгое время сын боялся выходить на улицу на снег босиком, я подвала пример (я тоже обливалась), он со мной выйдет, побегает по снегу, пожмется и бегом домой, не обливаясь, до ванны, где позже сам просит его облить. Только спустя какое-то время он решился, осмелел (особенно его подбодрило наличие "зрителей" в окнах в виде бабушек и дедушек, и папы в теплющем махровом халате), и стали обливаться на улице. 4) от простуды очень хорошо спасались, а вот от вируса так, к сожалению, не спасешься. Перед НГ подцепили в саду вирус и наше обливание завершилось. И вот теперь никак не начну опять, а надо. Говорят, что во время вируса и даже температуры надо продолжать обливаться, но я не рискнула вывести пылающего ребенка на снег и облить холодной водой. 5) зарядку, честно говоря, не делали.
10.10.2016
вы в частном секторе живете? мы живем на 10 этаже, мало могу себе представить поход с ведрами на улицу. Обливаемся в ванной. в саду сопли подцепили, но продолжаем обливаться. летом ангина гнойная была с темп 39. прекращали обливаться на неделю
10.10.2016
Да, у нас частный дом.
10.10.2016
Мне кажется, обливание - это полумера, 20 сек холодной воды вряд ли принесут ощутимую пользу. Главное, систематичный подход к здоровому образу жизни. Мы не обливаемся, но ребёнка с 2 недель ежедневно купаем в очень прохладной водичке, одеваем легче, чем себя, не перекармливаем, кушаем "здоровую" детскую еду по аппетиту, без перекусов, пьём холодные напитки из холодильника с 6 мес, окна дома практически всегда открыты с 2 сторон, сделали все обязательные прививки, плюс многие дополнительные. Болеем относительно редко (первый раз заболели в 2 года и сейчас уже полтора года не болели, ведя активный образ жизни). Если уж заболели, лечимся компотом, солевым раствором в нос, сосудосуживающим и лазолваном от кашля, и очень легко выздоравливаем безо всяких осложнений (ттт). Вам здоровья, не болейте!
10.10.2016
Это все понятно. так оно у нас все и есть. Речь конкретно об обливаниях. так сказать, обмен опытом )) спасибо за отклик!
10.10.2016
С рождения после купания обливаем прохладной водой из красного кувшина. Ребенок уже его хорошо знает . Не могу сказать, что эта процебура ему нравится: иногдатерпит, но чаще орет. С утра папа обтирает сына холодной водой. Летом на даче по утрам бегали босикомпо росе, а зимой я снег в ванную приносила, и они с папой топали по нему после купания. Сказать, что все это на здоровье сильно отразилось, не могу: до 2.5 не болели вообще, но с зимы этого года каааак понеслось: с начала года уже 7 раз переболели всякой заразой. Видимо, периода болячек не миновать, как бы хорошо не был ребенок подготовлен.
09.10.2016
моя вечером спокойно обливается, верещит от удовольствия. а утром умыться не может холодной водой, просит сделать потеплее))) болезней конечно не избежать, но хочется минимизировать их количество и масштаб
09.10.2016
В конце каждого ежедневного купания переключаем душ на холодный ( начинали с рождения с прохладной, сейчас чистая холодная). Визжит, никаких песенок и танцев. Облили и в полотенце. Какой-то результат выделить сложно,т.к. это не разовая акция, а ежедневно с рождения, на фоне постоянного закаливания везде, зож, правильного питания, отсутствия прививок, синтетических лекарств, поддержки витаминами и фито-комплексами.
09.10.2016
А какие виткмины? Вы нашли несинтетические надежные? И если питание хорошее зачем таблетки дополнительно?
09.10.2016
Найти не синтетические витамины сложно, они или в пище натуральные, или в таблетках синтетические, другого не дано. У меня ребёнок садовский, так что на войне, как говорится, все средства хороши. Пока сидели дома не было такой нагрузки на иммунитет и ничего дополнительно не требовалось. Из фито: эхинацея, облепиха, шиповник, чередуются.
10.10.2016
А БАДы никакие не пробовали?
10.10.2016
Ну вот фито-комплекс можно назвать бадом, витамины тоже.. Или вы что-то конкретное имеете ввиду?
10.10.2016
Нет, ничего конкретного) Думаю, вдруг что-то находили. Я тут собиралась купить Ортомол для детей и вот какая картина нарисовалась: куча хороших отзывов, вроде как произ-во Германия, но они у нас на сайтах дороже раза в три по сравнению с ценой в Европе (по отзывам "знающих". Решила там купить и вот тут парадокс: такие замечательные по отзывам витамины не продаются ни в Венгрии, ни на Кипре, ни в Испании. Причем везде по базам смотрели - не возят у них такие. Вот сижу и думаю теперь, а стОит ли тратиться, основываясь возможно на заказных отзывах...
10.10.2016
Не сталкивалась с таким. Пока обходимся гомеопатией и фито-комплексом.
10.10.2016
просто Вы написали про поддержку витаминами, я думала ,это комплексы какие-то.
10.10.2016
Да, витамишки, алфавит, аскорбинка( вместе с эхинацеей нужна).
10.10.2016
Мне говорили специалисты, что алфавит ни о чем, хотя я сама в него верила.
10.10.2016
Отчасти согласна, все они почти одинаковые винегреты из синтетических моновитаминов. Но вроде аллергии не дали, иногда покупаю
10.10.2016
т.е. это у вас вечерняя процедура. перед сном?
09.10.2016
Да, купается перед сном. Летом, в пекло, если душ после прогулки днём, то тоже заодно.
10.10.2016
моя лето провела у бабушки. там огромный таз с водой на улице + летний душ + шланг садовый))) вот это был кайф для нее
10.10.2016
Сказка!)))
10.10.2016
Старшего до школы обливали. Потом забросили. Все равно не болеет. Начинали с рождения- ванны воздушные, обливание ножек, потом выше. И температуру понижали на градус от обычной раз в неделю до полной ледяной.
09.10.2016
Спасибо! А ледяная - это прям со льдом? или имеется ввиду та которая течет из крана
09.10.2016
Ну не, не со льдом. Из крана и холоднее.
10.10.2016
Свежевыжатый сок Справка в садик