Плохо строит предложения

Я извиняюсь, а как сейяас дела у вас?) дочка с такой же проблемой. папа иди горка уииии
01.01.2022
Katti Su, дочке 7 месяцев, не знаю что будет, пока не говорит ничего кроме "гыыыы". Сыну 8 лет, проблема все ещё есть общее недоразвитие речи. Говорит он разумеется нормально, понятно, но делает ошибки иногда (не правильно склоняет) "упало 3 ягодок", долго вспоминает слова, много слов паразитов. Но жить это никак не мешает, общаться тоже. Учится нормально, как не странно. Я было готова к худшему. Но да, речь корявенькая.
02.01.2022
мария, о! Спасибо большое что ответили! Я от многих взрослых слышала о таких проблемах с речью как у вашего сына сейчас - говорят к старшей школе переростают.  надеюсь и у моей дочки ее болтовня выйдет в приличную речь. с Новым годом)
02.01.2022
Katti Su, ну разумеется, дети растут, постепенно разговариваются, словарный запас увеличивается. Да взрослых людей то полно, которые не умеют свою мысль правильно выразить и изложить. Это все оно-недоразвитие речи.
02.01.2022
Расскажу, как у моего. Сын начал разговаривать ближе к 3м(до этого было слов 30), с 3.1 до 3.3 посещали логопеда 3 раза в неделю. Был очень хороший скачок, который прогрессировал еще месяца 2. Т.е он вспоминал и говорил, то что слышал на занятиях, даже песни начал петь с занятий. Он строил фразы, предложения, но рассказать не мог вообще ничего(жестикулировал и звуками только). Сейчас сыну 3.9, не скажу, что он разговаривает плохо, но и не хорошо. Разговаривает много, рот не закрывается, схватывает все слова на лету, копирует взрослых. Но он очень торопится и язык не успевает за мыслями, глотает части слов и речь становится смазанной. Рассказывает уже лучше, но все равно больше фразами и словами, а не развернутыми предложениями. При этом уже и Л есть и Ш и Р проскальзывает периодически чистая. Думаю сад сделает свое дело в нашем случае, как раз с сентября начинаем ходить.
21.06.2017
Вот, вот. Ну точно так же все. Именно очень торопится и речь не поспевает за мыслями. Много вот переходных слов мммм, эээээ пока сообразит что сказать. Мы ходим в сад. Но я думаю, если честно, что это просто ребенок развивается сам о себе так.
21.06.2017
А вам какой-нибудь диагноз ставят?
21.06.2017
мы с проблемой речи были только у невролога в 2.5 года, она отмахнулась сказала, что все в пределах нормы.Я и сейчас не вижу проблем честно говоря, опираться на речь других детей смысла нет. У всех речь развивается одинаково, просто у одних раньше это начинается, у других позже. Плюс я вижу колоссальную динамику.
21.06.2017
Маша моя дочь тоже сначала говорила простыми фразами. Причем лексикон было достаточно богатый, а предложений не было. Я уже переживала, почему столько слов говорит, а предложения не складывает. А потом в один день она рассказала мне полностью стишок "В лесу родилась елочка". Как раз под Рождество )). Ей было два года. С тех пор другая проблема - трещит без умолку. У многих детей встречала ситуации, когда какие-то умения появляются не плавно, а скачками. Если невролог говорит что у Вас нет проблем, то продолжайте заниматься с логопедом и все будет нормально. У нас в группе дети 4-5 лет. Из всех детей только треть, примерно, хорошо говорит. Так что не переживайте так сильно.
21.06.2017
У нас в группе наоборот все говорят хорошо. Мы говорим хуже всех)))
21.06.2017
Тогда понятно почему Вы так переживаете.
21.06.2017
Ну так да))) Все вокруг разговаривают как взрослые. Мой разговаривает, как иностранец, который только начинает учить русский язык. "Мальчик горка упал. Плакал грустил бобока. А потом мирись мирись мирись и больше не дерись." Что типа этого)))) Иногда более складно, но в среднем как-то так.
21.06.2017
Ох уж как мы мамы любим сравнивать с другими, а потом сами нервничаем ))). А Вас невролог на какие-нибудь обследования направлял или только осмотр в кабинете? Если Вы врачу доверяете, то я бы не парилась, а просто занималась с ребенком дальше и ждала результата.
21.06.2017
Конечно. Мы и УЗИ головного мозга делали и ЭЭГ. Два года подряд. Яж сама себя накрутила и бегала по неврологам. Все нормально по обследованиям.
21.06.2017
Ну тогда успокойтесь и ждите. Моя, например, в физическом плане отстает от сверстников. То что ровесники давно делают - залезают на высокие лестницы, прыгают и т.д. моей дается с трудом. Из-за этого пошли с сентября на гимнастику. Уже есть успехи, ребенок изменился. Это я к тому, что принимайте Вашего ребенка с его темпами развития спокойно. Главное ему не говорите что он какой-то не такой. Наоборот, пусть больше общается с друзьями и родственниками. Все выровняется.
21.06.2017
Ой, надеюсь)))
21.06.2017
Кровь из носа Дизартрия, продолжение