Герпес у ребенка каждый месяц

Герпес, честно, это уже наш страшный сон( у сына первый раз появился в 4 года, причем во время и после высыпаний был абсолютно здоров (ни орви, ни орз). Потом вылез через 3 месяца, а потом начались обострения раз в месяц. Ходили к иммунологу, делали иммунограмму, врач выписал циклоферон по схеме и все. Рецедивы как были, так и есть. 2 месяца назад переболели ветрянкой после нее герпес вылазил раз 6. Т.е 3 раза за месяц. На данный момент пытаемся найти "дырку" в иммунке, через которую герпес этот выскакивает. Потому как ребенок не часто болеющий. Анализы всегда в норме. Сейчас тоже стала давать вит д для профилактики и делать аккупунктурный массаж для поднятия иммунитета. Голова кругом уже, не хочется его химией поить или кормить.
14.02.2018
Расскажите пожалуйста про массаж? Вам его назначили? Я думаю может "все анализы" в норме это я может не все сдала? Тут мне ниже писали про железодефицит. Хочу ещё и это проверить. Пойду к другому иммунологу. У свекра моего такая же проблема на протяжении всей жизни. Не хочу, чтобы сын мучился с этим. Он остро переживает к тому же. Если найдёте какой то выход, напишите пожалуйста. Этот герпес мне уже снится.
14.02.2018
Добрый день! Скажите пожалуйста, удалось ли как-то справиться с проблемой?
01.08.2019
Добрый день! Скорее, да, чем нет. С возрастом высыпания становятся реже. Из лекарств только ацикловир во время высыпаний и все.
04.08.2019
Нам для имунной системы прописывали ликопид. По 1 таб 10 дней. И мазать болячку валидолом (он есть в капсулах.ее проколать и аккуратно как бы прижечь болячку).
11.02.2018
А к какому врачу Вы ходили?
12.02.2018
Ма ходим в частном порядке к врачу педиатору в областной
14.02.2018
У ребенка, наверно, упал иммунитет. У старших детей было нечто похожее, после болезни вылезала болячка около носа, в одном и том же месте. Инфекционист сказал, что это герпес, он просто есть в организме навсегда, но активизируется когда падает иммунитет. Дети переросли, сейчас не вылезает.
08.02.2018
Герпес от переохлаждения, волнения, сухости.. у меня у дочки было после каждого соревнования, она пловчиха.. сейчас реже но бывает.. сразу пьёт таблетки и мазь ацикловир.. Поменьше сладкого..
08.02.2018
Здравствуйте, дочь тоже спортсменка. 10 лет. Вот в последнее время выскакивает одна за другой. Можем ацикловиром. Подскажите, а пить таблетки как часто можно пить?
22.06.2023
А иммунолог что говорит? И что это за иммунолог?
08.02.2018
Наташ, пока ничего не говорит. К Маркиной пока не дошла. Всё ж боюсь вести его сейчас куда-либо. Говорила в ноябре, что это с нами надолго, что стресс для иммунитета и мол вот так организм не борется ибо очень сильно антибиотики повлияли. При этом увидела наши анализы и удивилась. Там всё в норме. Соберусь с духом пойду ещё раз в это вояж посдаю по новой анализы.
08.02.2018
Ну здесь тогда либо идти сейчас к грамотному врачу и начинать лечение либо ждать и пока ничего не делать.. У нас тоже вирус, только цмв. Я по моему говорила. И мы постоянно под контролем у Маркиной, пропиваем лекарства для поднятия иммунитета. Дети ослабленные подобными вирусами болеют чаще.
08.02.2018
да я ж понимаю, что надо идти к грамотному специалисту. Вот готовлюсь. и идти ( именно в клинику идти) не хочется и ждать у моря погоды тоже как то не люблю
08.02.2018
Да в клинику частную я не вижу повода бояться идти. Приехал ко времени, побыл и уехал. Это же не в поликлинике сидеть часами.
08.02.2018
у нас тоже нашли гербес только 6 типа. при нем темпа возникает высокая на фоне переутомления и ротовируса. прописали лечение 1/2 таблетки ацикловира в течение 7 дней 5 раз в день.
08.02.2018
Нам нет трёх лет. Ацикловир только после трёх. Ждём
08.02.2018
ацикловир прописали в дозе для ребенка 1.5 лет. а вообще можно заменить зертексом, его надо пить 5 капель один раз на ночь.
08.02.2018
Вам помог он?
08.02.2018
пьем, когда вирус типа орви подхватит. чтоб вылечить орви дополнительно пьем ацикловир. быстрее проходит.
08.02.2018
Ну да у нас такая ж история только с вифероном. Каждый месяц виферон, чтобы быстрее прошёл герпес и не схватить вирус.
08.02.2018
а он лучше?чем ацикловир?мой в садик начал ходить, вот постоянно болеет...
08.02.2018
Нет не лучше. Ацикловир просто до трёх лет нельзя.
08.02.2018
мне врач и не одна его выписывала.
08.02.2018
лично мне помогало есть меньше жареного и мясного. Полтора года ела мясо только по воскресеньям, за год один раз вылез, раньше был каждый месяц. Попробуйте, ввести в рацион больше овощей, исключить жареное
08.02.2018
А вы сами как- то про мСо поняли или сдавали что-то? Анализы какие-то? Я спрашиваю, потому как мясо он ест каждый день, а овощи не ест вообще и я пока не знаю как с этим быть.
08.02.2018
в принципе, это основа здорового питания. Не ела мясо из-за своих соображений, а отсутствие герпеса стало для меня приятным сюрпризом. Может фрукты попробовать? Рыба? Ещё могу посоветовать гигиеническую помаду, особенно в холодное время года. В анализы и таблетки для поднятия иммунитета особо не верю. Всегда прописывают ацикловир (таблетки и мазь) и здоровый образ жизни. Таблетки ацикловир тоже безвредными не назовешь. Тоже переживаю за своего парня, так не хочется, чтоб это бяка ему передалась. Но почитала интернет, в принципе ничего сделать нельзя. Что стойкость к этим высыпанием это на генетическом уровне. Надеюсь, у сына папины гены.
08.02.2018
У нас ещё и гены) у дедушки история с герпесом длится 50 лет. Он на вид здоров как бык. Никаким дефицитом там и не пахнет. Два метра ростом и здоровое питание, очень здоровое я бы сказала! Но у него и у моего сына даже вскакивает приблизительно с одинаковой частотой. Живём отдельно видимся редко. Такой парадокс.
08.02.2018
Скажите, как у ребенка гемоглобин по анализам? железо не проверяли? Хорошо ли питается ребенок? Все ест? В садик ходит?
08.02.2018
Сад был пять дней. Полгода назад. Не ест овощи. Морковку раз в неделю два кусочка, кукуруза в сезон, остально не ест из овощей. Мясо ест, молоко и кисломолочную каждый день. Рыбу периодами. Крупы почти все ест. Яйца тоже часто. Сладкое ограничиваю.
08.02.2018
Гемоглобин в норме. Проверяем периодически
08.02.2018
Железо может быть низкое при нормальном гемоглобине. На всякий случай пишу, поскольку не все об этом знают, а железодефицит может сильно сказываться на защите функциях. Иногда рекомендуют его сдавать отдельно. Вит. Д недостаток тоже может сказаться. Это как гипотезы. Не обязательно дело в этом.
08.02.2018
Я даже не знала что железо и гемоглобин это разные анализы. Надо сдать. Спасибо за совет! Витамин Д даю каждый день иммунолог назначила. А его недостаток можно как-то проверить? А повысить только каплями или есть ещё что-то.
08.02.2018
По гемоглобину есть несколько параметров, на которые можно ориентироваться. Они могут указывать на возможные проблемы с железом. Вот тут, в статье, про них написано. На вит. Д тоже есть анализ. Вообще, в принципе, стоит ориентироваться на состояние ребенка. Кстати, я не поняла, у вас стоматит или герпес? Это все же разные заболевания и проявляются по-разному.
08.02.2018
У ребёнка в 1,4 был стоматит. Наш врач сказал, что это и был момент заражения. А сейчас с 2,5 до 2,10 каждый месяц герпес ( болячка такая с волдырями на губе). Так как я живу в Брянске, я успела убедится только в том, что с медициной здесь сильно не очень. Я не знаю к кому бы его отвести, чтобы получить адекватные назначения на обследования. В сентябре ( как раз в 2,6 после того как на губе появился этот герпес) очень тяжело пневмонией и плевритом в тот момент хирург сказал, что надо ехать в Москву и искать причину почему так тяжело эта пневмония проходила. Но куда именно поехать я не знаю.
08.02.2018
Я не врач, но мне непонятно, почему стоматит связывают с заражением герпесом. Ведь это совсем разные возбудители... Насчет пневмонии, иногда так бывает, что дети болеют тяжело и не обязательно это говорит о каких-то проблемах. Если результаты анализов есть на руках, вы можете написать на форум.русмедсервер и задать вопрос там. Только прочитайте правила внимательно и сформулируйте вопрос. Там много грамотных врачей, консультирующих с позиции современной медицины.
08.02.2018
Спасибо! Я почитала про железодефицит и поняла, что во всё надо вникать самой. Про стоматит и герпес вообще ничего не знаю. Я вообще вообще не врач.
08.02.2018
Все мы не врачи). Это нормально. Но сейчас много информации. Главное, знать. где искать. У меня в дневнике вверху есть список неплохих ресурсов на медицинскую тематику, где можно и информацию почитать и получить консультацию. Надо интересоваться, читать. Другого выходя нет. Ситуация с врачами у нас не очень сейчас.
08.02.2018
Ослаблен иммунитет. У меня во взрослом возрасте была такая проблема на протяжении года. Не успевала зажить одна болячка, как уже появлялась новая. Помогли какие то БАДы, повышающие иммунитет. Название, к сожалению, уже не помню.
08.02.2018
Спасибо. А как помогли? Пропили курс и стало реже вскакивать? А у вас сопровождалось высыпания какими нибудь ОРЗ?
08.02.2018
Я пила их месяца полтора (одну банку выпила). В результате герпес теперь появляется раз в 1 или 2 года. Где-то год после этого я вообще не болела никакими ОРЗ. Очень жалею, что не запомнила название((( Я мучилась целый год. Это был ад, губы вообще не заживали, одновременно выскакивало по несколько штук. По врачам ходила, не помогли. Вердикт - снижение иммунитета, но не помогало ничего (кололи какой-то препарат в руку). В тот же год было сильное обострение угревой сыпи на лице и спине (прошло после БАДов). Болезней частых не было в тот период.
08.02.2018
Нужно повышать иммунитет. Пропивайте курсами витамины.
08.02.2018
Юлия, зачем вы автору витамины советуете?))) Иммунитет они не поднимают, синтетические вообще отлично бьют по детским почкам, плохо усваиваясь при этом. Витамины пьют по результатам анализов. Органические лучше. Из передоза организм выводить ещё сложнее(( Автору: сходите к иммунологу. Закаляйтесь, кушайте качественно, гуляйте много. Здоровья!
08.02.2018
Автор пишет, что уже был у иммунолога, а значит анализы скорее всего тоже сдавала. Вам может витамины и не помогают, а нам помогают, мой ребенок в этом году не болеет каждую неделю только благодаря витаминам. Я заказываю натуральные с iherb. Я не пишу какие именно витамины нужно давать, это пусть автор сама изучает этот вопрос. Но если нужно, могу в личку написать. Каждый сам решат пить витамины или нет. Я считаю, что во всем мире витамины и БАДы пьют все, только в России люди считают, что это вредно. И до сих пор думают, что нужно лучше питаться, хотя еда сейчас в магазинах не всегда здоровая и полезная, а рацион совершенно не разнообразный.
08.02.2018
Как большой поклонник Айхерб в некотором смысле с Вами согласна. Но, все надо делать с умом. Можно и БАДами вред нанести, можно очень хорошо помочь организму. В случае с автором -надо идти к другому врачу. Искать причину. А не просто пить витамины . Ведь автор не написал в итоге -были ли сданы анализы, какие и тд подробности))
08.02.2018
Инфекционный мононуклеоз Посоветуйте иммунолога в Москве