Ноги.

У нас так было. К 5 годам ровные ножки. Но еще и лишний вес способствует.
16.03.2018
Я осенью тоже заметила у сына Х, ортопед сказала, что это возрастная норма, если к 5 не пройдёт, тогда бить тревогу, не раньше. А пока для успокоения гимнастика, ходьба на пятках, хорошая обувь (не лечебная)
15.03.2018
Может, загипсовать ноги? :)
15.03.2018
У нас икс был вызван недостатком кальция и витамина Д (по анализам), прописали курс Кальция Д3 никомед по 1 таблетке в день (мы еще и без молочного), ноги резко стали лучше, икс прошел за пол года.
15.03.2018
Вообще это физиология - сначала О, потом Х, а потом выравниваются. Сами. ..На пользу идут солнце, море и босые прогулки.
14.03.2018
да, до 4-5 лет норма. а так лфк, велосипед, лыжи.
14.03.2018
У нас выровнялись. Сами. Причем икс был очень заметный. Колени просто сваливались внутрь и ноги вместе поставить ребенок не мог. Тоже побегала по ортопедам. И так же сказали не париться. Больше ходить босиком, обувь хорошую покупать, велосипед обязательно- я даже босиком его на велике отпускала), что бы мышцы лучше развивались. Босой ходил все лето где только возможно. И в 5 лет он встал на коньки. Вот кстати мне кажется что коньки и помогли выроаняться ногам. Хотя может быть просто совпало. Сейчас ребенку 6 лет и ноги ровные. Но естественно бегал и прыгал и лазил всюду. И конечно очень много босиком. Ортопед так и сказал если будет бегать и лазить то все наладится. Если сидеть сиднем дома то конечно икс никуда не денется. Это слабость мышечно- связочного аппарата и нужно укреплять мышцы.
14.03.2018
лфк, массаж, э/форез. что-то для укрепления ног (беговел, велосипед и т.д.), чтобы мышцы окрепли. мы ничего особо не делает (ни массаж, ни форез), у старшей ноги вытягиваются, есть динамика за несколько лет (врачи смотрят расстояние между стопами, когда прямо становится ребенок (не знаю как это правильно назвать), в карте осмотра отмечают это расстояние, чтобы сравнить со следующим годом). Дочке 6 лет, только недавно были у врача, советы - плавание, танцы и т.п. Ничего специфического. У младшей вот как-то сильнее заметно, но она медленно растет, в отличии от старшей. Еще ортопед говорит, что это гены, тк у меня тоже такие же ноги (ну не прям иксом, но небольшое схождение есть). Спросила врач, как у мужа с ногами, а у него наоборот - буква о.
14.03.2018
У сына в 2.10 был ужас, сильный икс и сами стопы заваливались. Сейчас в 4.5 абсолютно прямые ноги.
14.03.2018
Сами выровнялись?
14.03.2018
да, вообще ничего не делали.
15.03.2018
я бы сходила еще к двум ортопедам-хирургам... Если ноги продолжают искривляться, странно, слышать от врача не париться
14.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Массаж и лфк-можно совмещать? лфк москва сао