Частые ОРВИ, куда копать

Вы на стафилококк проверялись? У нас была такая же ситуация. Вам надо к ЛОРУ и рассказать, что болеете два раза в месяц и что все время горло беспокоит. Пусть направляют на обследования. Вы скорее всего просто не долечиваете болячку свою. Если есть возможность, подойдите в клинику "Семейный доктор" на Петроградской. Там есть хороший лор - Дежнева Елена Васильевна. Вот бы вам к ней попасть на прием.
24.07.2019
По мазку у нас бета-гемолит.стрептококк не группы А 10 в 4 степени. Но после этого мазка ( на фоне ВИРУСА), она через три недели заболела гнойной ангиной.
25.07.2019
Ну ангина достаточно сильный удар по иммунитету, поэтому то, что вы сейчас часто болеете вполне логично( После ангины достаточно длительный восстановительный период идет именно для иммунитета и увы, не всегда данный процесс может пройти как нужно, не всегда организм может полноценно восстановиться самостоятельно. В общем у нас было также, но нам больше повезло с врачом, мы и обследование прошли, после несколько курсов препарата Ликопид пропивали. Доктор сказала, что надо помочь организму не только восстановиться, но и усилить свои защитные функции организма. Препарат пьется легко, потому что там действующее вещество родственно нашему организму, да и весь процесс максимально природный. Вот после нескольких курсов, тьфу-тьфу, вечные болезни прекратились, я даже забыла когда последний раз в аптеку ходила за лекарствами)
20.06.2019
Спасибо, поищу. Первый раз столкнулись с ангиной, не думала, что она такая агрессивная, хоть и перенесли мы ее легко.
20.06.2019
Ну наверно в саду здоровье малышке и подорвали. Там разных детей водят. Я бы исключила сад вообще, раз такая болезненная. Фрукты кушайте побольше. Гуляйте на свежем воздухе подольше. В ветер и после дождя легко заболеть. Попробуйте альтернативу саду - кружки
19.06.2019
Нет возможности не водить в сад.
20.06.2019
Денег не хватает в семье? Вам приходится работать?
20.06.2019
Да, мне приходится работать.
20.06.2019
Комментарий удален
20.06.2019
Попробуйте узнать по поводу иммуномодуляторов. Типа рибомунила или бронхомунала. Спросите у врача. У нас лучше стало.
19.06.2019
Антибиотики нарушили работу иммунитета. Что делать? Воспринимать ребенка как нормального "гомо садикус сопливус", вести здоровый образ жизни, побольше гулять на свежем воздухе, поменьше сидеть в душных помещениях. Горло и организм в целом нужно закаливать - дружить с мороженым, холодным питьем, холодной водой в душе, со сквозняком, босым ногам дружить с холодным полом дома, травой и песком на улице. Это не панацея, но закаленный ребенок имеет больше шансов не заразиться, а заболев - быстрее выздороветь.
19.06.2019
Так в том то и дело, что "сопливус" у нас были последний раз в феврале месяце. Последние шесть ОРВИ только горло и температура. Живём в часном доме, так что холодные полы, песок, бассик, свежий воздух всегда, когда нет температуры. Будем надеется,что этот ужас когда-нибудь закончится.
19.06.2019
Кровь на вирсы ЦМВ, ВЭБ и тд. Смотреть что там.
19.06.2019
Спасибо, начнем с них.
19.06.2019
А антибиотик был по чувствительности? Какой именно был возбудитель? Стрептакокк надо лечить минимум 10 дней и никак иначе. Сдайте на флору и чувствительность к антибиотикам , если ранее этого не сделали. Велики шансы , что тогда не долечили кокка какого-то. Или уже устойчивость к нему. В любом случае меняйте Врача на адекватного. Который будет заинтересован найти причину болезней. Здоровья!
19.06.2019
Да,в больнице нам уже сказали,что стрептококк нужно лечить 10 дней. Но мы лечили, как сказал наш педиатр- 5 дней. На чувствительность не сдавали во время ангины, брали мазок в больнице,но, к сожалению, он не информативен, так как в больницу поступили в субботу с температурой 40 и судорогами, поэтому нам сразу начали колоть антибиотики. А мазок взяли в понедельник. Будем пересдавать.
19.06.2019
Ох, лишить бы врачебной деятельности таких врачей, которые не умеют и не хотят лечить. Мы тоже словили осложнения (была скарлатина) от такого бестолкового неуча. Как всегда в этой круговой поруке прикрывали зад Врача как могли. Но, с тех пор хоть не косячат. Пока не косячат. Сдавайте , пролечите и все будет хорошо. Но Врача смените, самообразовывайтесь и не бойтесь с ними конструктивно спорить, сравнивать мнения и выяснять все детали болезни и её лечения.
19.06.2019
При ангине не нужен анализ на чувствительность, препаратом первого выбора в любом случае должен быть антибиотик пенициллинового ряда, потому что бета-гемолитический стрептококк наиболее чувствителен именно к ним. Носительство какой-либо бактерии не означает, что ее нужно немедленно мочить, поэтому сдавать бакпосев из горла, когда ребенок не болеет, бессмысленно.
19.06.2019
При стрептококке да, согласна. А если это стафилококк ? Про носительство тоже ясно. Но, когда этот кокк не выходит за рамки . Не для спора, а любопытства для... Вот как было у нас : стрептококк по мазку, флемоксин 3 дня, далее выписали в сад (диагноз орви сначала несмотря на кучу анализов). Самостоятельно продолжила давать антибиотик 7 суток (тогда про 10 не знала). Якобы выздоровели. А потом бактериальный тонзиллит . Опять этот же стрептококк в большей степени. Пролечили макролидом . С тех пор сын носитель. И не болеет. Конечно, лично наш пример не истина в последней инстанции, однако задуматься заставил тогда хорошо .
19.06.2019
По анализам был бактериальный тонзиллит? У нас анализы крови и биохимия и общий показывают вирус.
19.06.2019
Да, бактериальный. Отдельно сдавали на антистрептолизин и с -реактивный белок . Зашкаливало в 5 раз. Я без анализов никогда антибиотик не даю . Платный врач открыто не критиковал участкового (солидарность ). Но видя прошлые мазки, кровь, мочу, сыпь (была скарлатина) его выражение лица было очень однозначным. Мой ребёнок никогда столько антибиотиков не употреблял, спасибо участковому . Довёл (( Но , как пролечились - стали снова болеть раз в полгода. При этом ходим в садик по 12 часов в день 5 дней в неделю.
20.06.2019
Если после стрептококка у вас частые болезни ОРВИ именно, то это лучше, конечно. А выздоравливает сама ? Без помощи ? Если так , то это отлично. Дети имеют право болеть . Пусть вирусы перебирает. Иммунитет нарабатывает. Я вирусы никогда не считаю , не лечу в обычном понимании. Меня беспокоит только бактериальная сторона)))) 4 года -самый пик , держитесь. Дальше будет проще :)
20.06.2019
Да,выздоравливает сама. Только температуру сбиваю выше 38 (у нас судорожный синдром). Странно просто, что раньше, до ангины, было лучше, раз в 2 месяца болели.
20.06.2019
Я чуть невнимательно изначально прочитала ваш пост. Если сама -это замечательно . А то , что чаще стала болеть -это и ангина могла просадить , и в саду новые дети/ лишний раз не погуляют /не проветрят , да куча всяких невидимых вроде причин. Кстати, мы когда пили антибиотик - линекс никогда не пили. А если б пили -наверное я бы сказала , что это точно они помогли ))) При правильном лечении все спокойно восстановится само.
20.06.2019
Спасибо большое. Я подуспокоилась, буду надеяться, что за лето окрепнет иммунитет.
20.06.2019
Стафилококковая ангина, во-первых, довольна редкая по сравнению со стрептококковой (которая, в свою очередь, редкая по отношению к вирусным тонзиллитам), а во-вторых, обязательного лечения антибиотиками не требует, потому что не вызывает ревматических осложнений.
20.06.2019
Алекс, спасибо вам за комментарий. Как всегда адекватный. Ваши советы как обычно четко и по делу. Это очень приятно и полезно.
21.06.2019
Это из-за антибиотиков. После них падает имунная система и восстанавливается пол года минимум. Волна болезней тогда не дает востановится и перестать болеть. Купите дорогой и хороший пробиотик в аптеке и Пропейте курс. Можно ещё домашний йогурт делать дополнительно. Чтобы не допускать нового приема антибиотиков - ставьте ребенку вапорвйзер с эвкалиптовыми и тд маслами во время сна. У нас такое было, только в более младшем возрасте.
19.06.2019
Спасибо, почитаю. Мы после каждого курса антибиотиков пили бифидумбактерин/Линекс и постоянно йогурты пьет. И мы не лечим все эти болезни антибиотиками. Амоксицилин был в марте 5 дней, потом уже по прошествии ещё 3 болезней, в мае в больнице. А так все проходят сами по себе, как по книжке 3 дня температура и все.
19.06.2019
Возможно имеет смысл забирать из садика и дать ребенку полностью выздороветь и побыть хоть неделю здоровым. Что бы болячки перестали цыплятся
19.06.2019
Пробовали. Прошло две недели и опять температура.
19.06.2019
Ну да бывает. Потом становится реже. Но я так поняла у вас всегда одинаковые простуды или разные?
20.06.2019
После ангины - всегда одинаковые, только горло и температура.
20.06.2019
Сопли и кашель? Горло смотрели? Ангина каждой раз или просто простуда?
20.06.2019
Соплей и кашля нет, гнойников и увеличенных миндалин нет, только красноне горло и температура. По анализу крови - вирусная инфекция. В этот раз кровь не сдавали, врача не вызывали, и как и предыдущие пять раз, три дня температура и всё.
20.06.2019
Нужно время что бы восстановиться. Вы можете только помочь и обрать источник вирусов. Я так думаю это садик.
21.06.2019
Наш иммунитет зависит от кишечника. После приема а/б в кишечной флоре естественно пошёл сбой. Соответсвенно и иммунитет просел. Я , возможно, коряво объясняю, но смысл такой. На восстановление флоры нужно время, и немалое.
18.06.2019
После каждого курса антибиотиков всегда пьем бифидобактерии, йогурты. Странно просто, что она не цепляет разные вирусы, с кашлем и соплями,а всегда только горло красное и температура.
19.06.2019
Из того, что я успела прочитать: все наши пропитые линексы и тп не задерживаются в кишечнике из за нарушенной среды. Поэтому толку от них типа нет или мало, пока среда, принимающая их не восстановится самостоятельно и не будет губить эти бифидо и другие бактерии.
19.06.2019
А антибиотики сколько давали? У меня конечно ребёнок постарше, 9 лет было когда ангиной заболел. После нее началось, постоянно горло и температура. Через пару месяцев 10 дней ещё антибиотики пили, по рекомендации лора. После этого только отпустило вроде. Такая противная эта ангина, надолго засела.
18.06.2019
Ангину в марте лечили амоксицилином 5 дней,как сказал участковый педиатр. В больнице (в конце мая) кололи цефепим 7 дней. Возлагала большие надежды на этот курс антибиотиков,но к сожалению ровно через две недели опять температура((
19.06.2019
Если ребенок за 2 месяца получил две порции антибиотиков, то ничего удивительного, что он цепляет все подряд.
19.06.2019
Был антибиотик в начале марта 5 дней, потом горло и температура 38 через 2 недели ( в конце марта- без антибиотиков), горло и температура 38.5 через 2 недели в начале апреля без антиб., Горло и температура 39 через две недели в конце апреля без антиб., Горло и температура 39,5 в начале мая без антиб., Горло и температура 40 с судорогами в конце мая. Тут уже да, опять антибиотики, типа недолечили ту, первую ангину. Но прошло три недели после больницы и опять горло и температура, без антибиотиков сама прошла. Но тем не менее болеть стала 2 раза в месяц
19.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стрептодермия по 2 раза в год Жалобы на боли в горле