IG E, мамы респираторных аллергиков, ответьте.

У меня двое детей аллергиков асматиков. У сына иммуноглобулин всегда в норме а вот специфическим выявляются у дочки и иммуноглобулин превышен и спецефическии выявили. Ребенок может даже не контактировать с животным но если придет человек у которого есть дома животные сразу идёт реакция. у дочки сильно на собаку она может на улице мимо собаки пройти и уже все чихание крапивница. Зиртек действует накопительно то что вы даёте переодически от этого толку не будет. Вам надо полностью исключить контакт либо в тот день когда ребенок находится у бабушки носить маску респиратор
03.12.2019
Сын астматик, наблюдаемся у пульмонолога. Ее пояснения насчет Ig. Это маркер состояния имунной системы. Организм столкнулся с аллергеном - иммуноглобулин повысился, контакт с аллергеном прошел - дня через три/неделю ig пришел в норму. Если ребенок аллергик, иммуноглобулин может никогда и не быть в норме. У сына показатели 300-500, я давно уже не отслеживаю.
21.11.2019
А степень масштаба аллергии по каким показателям определяется? Специфический IG?
21.11.2019
А что значит масштаб аллергии?организм либо реагирует на аллерген, либо нет. Для этого нужно сдавать анализы, аллергопанели.
21.11.2019
Кошку куда убрали/отселили? Вообще из квартиры или в другую комнату? После того, как вы убрали кошку, ее аллергены ещё витают до двух лет в квартире. Так же есть такое понятие как накопительная аллергия. Возможно у ребенка накопился аллерген в организме, поэтому и выдает превышение. Некоторые люди реагируют даже в квартире, из которой убрали кошку 10-15 лет назад. У моего сына аллергены кошка, деревья, травы, пыль. Когда убрали кошку - стало лучше с носом. Но кашель сохранялся, пока не подобрали базис. Сыну было около 3 лет. В 8 выставили диагноз астма. На общий иммуноглобулин е особо не смотрите, главное сдать на аллергены и их избегать. Мы общий им.е сдавали раза три наверное за всю жизнь, последний раз вот как раз перед диагнозом астма. Он был в норме, но по приктестам на многое аллергия (сдавали в один день), на основании этого и фвд выставили астму. Получается на об.им.е особо то никто и не смотрел. Как сказал врач - сегодня он в норме потому что нет встречи с аллергеном, через неделю он сильно повышен, так как встреча произошла.
20.11.2019
Спасибо за развёрнутый ответ! Кошку, конечно, выселили на совсем и со всеми ее манатками. Мы живем в новой квартире и кошка в ней не успела долго прожить. Но дочь ночует раз в неделю у бабушки - там кошка. Перед выходом пьём зиртек + лекролин в глаза (так велел аллерголог). Теперь думаю, может это не помогает нам?
20.11.2019
Правильно, что кошку отселили. Вам нужно полностью исключить контакт с любой кошкой. Иначе у вас происходит постоянный контакт с вашим аллергеном. Мы уже к кошкам не подходим около 6 лет))) не ездим к свекрови, не ходим в гости где есть кошки, не ходим в зоопарк и театры с животными.
20.11.2019
Кошка была любимой и дорогой (во всех смыслах), но я вообще не раздумывая в тот же день нашла ей новый дом. Я не умею сопереживать животным вопреки здоровью ребёнка. Скоро придёт еще реакция на пыль, ооооочень надеюсь, что отрицательная. Тогда точно всех кошек перекроем со всех сторон.
20.11.2019
А вы частями как то сдаете? Вам бы сейчас, по зиме сдать панель (деревья, травы, животные, пыль, клещи). Наверное лучше приктесты уже в вашем возрасте (царапки). Чтоб уже точно выявить все аллергены респираторные (бытовые). Это просто нужно делать в холодное время года, в идеале чтоб лежал снег
20.11.2019
Мы сегодня сдали пыль, кошку и берёзу. Все в один день, но результаты лаборатории приходят частями, так как пыль, к примеру, неделю высаживают, а кошка в тот же день приходит. А холод у нас уже 2 месяца, все давно отцвело и снег лежал. Питер ....
20.11.2019
Вы видимо кровь сдаете, она лучше около 3-3,5 лет. Ближе к 4 и далее лучше царапки - делают мини надрезики на коже, на руке, типа царапин и в каждую капают по капельке аллергена. И через 20-30 минут оценивают результат. Нам в один день делали респираторные аллергены (около 20 царапок на руке), через пару дней делали на другой руке на пищевые.
20.11.2019
Подскажите пожалуйста почему в 3 лучше кровь?
21.11.2019
В 3 цапарки и не делают вовсе.
21.11.2019
Почему?
21.11.2019
Не знаю почему, в медицине так завелось)
21.11.2019
В три года у вас ребенок вряд-ли высидит эту процедуру. Сначала делают надрезики на руках, потом капают каждый аллерген в царапинку, потом надо спокойно сидеть с вытянутой рукой около 20 минут
21.11.2019
Встречалась с информацией, что царапки делают чаще, потому что это бесплатнои очень давно. Но в приоритете анализ крови, современней, но и дороже.
21.11.2019
Анализ крови уже не современный метод, есть более точные методы, которые могут даже определить есть ли перекрест на определенное вещество.
21.11.2019
Я пишу лишь, что современнЕЙ. Мне кажется что в вопросе аллергии вообще все условное.
21.11.2019
Добрый день! Простите, а Вы у какого аллерголога в Москве наблюдаетесь?
27.11.2019
Стоим на учёте у аллерголога. Иммуноглобулин сдавали один раз, в самом начале, больше она не назначала никогда. Кстати,у меня самой он 690 (норма взрослых 100). А поллиноз только весной, больше ни на что не реагирую.
20.11.2019
А на что у вас аллергия, как проявляется и как справляетесь?
20.11.2019
У сына не знаем на что, что-то в саду. Панель сдавали - чисто все. Зимой планируем царапины сдать. Подобрали лечение - все отлично, ходит в сад и не сопливит там.
20.11.2019
Добрый день! А подскажите, пожалуйста, вы у какого аллерголога в Москве наблюдаетесь?
27.11.2019
Мы в области. Наблюдаемся в детской поликлинике по месту жительства.
27.11.2019
У меня ребёнок аллергик, кошка, весенний поллиноз. IgE сдавали только однократно при обследовании. Так как причина аллергии известна, проводится лечение. Обратитесь к аллергологу, ребенку проведут обследование и дадут рекомендации. Смысла постоянно сдавать IgE нет.
20.11.2019
Да мы наблюдаемся у аллерголога! Не сама же я кетотифен назначила) Мы сдаем раз в год, вместе со специфическим. У нас вышел один положительные всего - на кошку. Ее убрали, IG растет. Со врачами обсужу , хочется мам аллергиков послушать.
20.11.2019
Иммунглобулин Е , насколько я понимаю, показывает только то, что аллергия есть. Мы один раз сдали, наличие аллергии подтвердили, дальше уже панель сдавали.
20.11.2019
Само собой, что IG сдаем вместе со специфическими! Но суть в том, что положительно было только на кошку, которую сразу же отселили. Сдаем не каждую неделю, а также раз в год. Пыль и цветения были отрицательными (свежие еще не пришли). По идее после отселения кошки и клиника и IG должны были измениться, но изменений нет.
20.11.2019
Значит есть еще какой-то аллерген. Пищевую аллергию исключили?
21.11.2019
А какой смысл пересдавать общий игЕ? Есть клиническая картина, подтвердили, что это аллергия, сдав общий игЕ. Всё. Дальше панели, пробы на аллергены, раз в год достаточно. Общий игЕ сдавали в 2,5, результат был 319 (реф.знач. 0-40). Сейчас ребёнку 4,2, никогда больше общий не пересдавали, и не собираемся, для чего, если мы и так знаем про то, что астму нашу и ринит даёт аллергия? Да и тем более кровь из вены... Вы что-то ещё кроме общего игЕ сдавали? Панель? Кожные пробы? Аллергия на что? Как жить? Контролировать, сдерживать на базисе, исключать аллергены. Моя на кетотифене 2 года, 8 мес была непрерывно на пульмикорте, сейчас лучше, пульмикорт только при орви добавляем, при реакции - тоже.
20.11.2019
Само собой, что IG сдаем вместе со специфическими! Но суть в том, что положительно было только на кошку, которую сразу же отселили. Сдаем не каждую неделю, а также раз в год. Пыль и цветения были отрицательными (свежие еще не пришли). По идее после отселения кошки и клиника и IG должны были измениться, но изменений нет.
20.11.2019
А давно отселили? У нас без кошки разница сразу стала заметна. Но я перемыла и перестирала ВСЁ - шторы, диван, шкафы, бельё, покрывала, двигала всю мебель и вымывала везде. Говорят, что после кошки аллергены до полугода в квартире остаются, на моей практике облегчение было сразу же после отъезда кошки и ген уборки.
20.11.2019
Да целый год прошел! Я дважды вызывала чистку дивана, сто раз все на 60 градусах перестирала, каждый день убираюсь, убрала дорожку (хоть она маленькая).
20.11.2019
А она именно дома чихает? Одеяла шерстяные, подушки, шерстяные вещи-шарфы-шапки, натуральные воротники, помпоны, шубы, дублёнки?? Моя в поезде на шерстяные одеяла капец как среагировала. Всё натуральное спрятано в пакеты в кладовке...
20.11.2019
Аллерголог говорит, что аллерген в крови. Поэтому не важно где чихает. Может и дома и на улице. Чаще дома, конечно, но мы в целом дома больше времени проводим, хотя стараемся гулять очень долго. Шерстяного у нас и не было..... В вещах синтетический наполнитель, подушки и одеяла - все синтетическое тоже. Единственное, на что грешу - это тот факт, что раз в неделю она ночует у бабушки, там кошка, НО я капаю ей ЗИРТЕК 10 капель обязательно!!! Может ли он не работать? Вопрос...
20.11.2019
Конечно может. Моей зиртек при встрече с кошкой - как слону дробина. Чаще нужен пульмикорт или даже беродуал, Но у неё максимальный класс аллергии на кошку, и там мгновенная и сильная реакция, я как правило вижу сначала реакцию, потом оборачиваюсь и нахожу кошку (автобус, подъезд, предбанник банка, магазин, не важно где).
20.11.2019
У нас 4й класс (в том году был 3й класс) аллергии на кошку. Не могу сказать, что реакция сильная и моментальная, просто в течении дня почихивает, но стабильно вообще каждый день. Еще смущает, что 3 месяца кетатифен пили, а толку вообще?! Неужели тоже может не работать?!
20.11.2019
Моей с кетотифеном гораздо лучше стало. У нас были очень яркие бронхообструкции, довольно часто, начали кетотифен, обструкций стало меньше, они стали легче, их можно было не допустить даже, и это при том мы тогда не знали, что это кошка, и кошка жила всё ещё с нами. Поэтому мы на кетотифене так долго, в феврале будет 2 года, про него говорили с пульмонологом, она оставляла его тк на нём Нике лучше. Последний раз говорили весной, опять оставили, но вероятно, уйдём с него на что-то другое после следующей госпитализации, но я и толку от него уже прям такого не вижу, как раньше. С 4 классом, да и с 3 тоже, надо исключать полностью аллерген, иначе все прочие меры просто могут быть бесполезны. 4 класс - это много, и встречи с кошкой хоть раз в неделю, хоть раз в 2 недели, ни к чему хорошему не приведут. А аллергия имеет свойство усиливаться и менять формы((
20.11.2019
На прошлом приёме врач сказала перед визитом к кошке пить зиртек + лекролин в глаза. Так и делали. Анализы не важные, возможно в это раз врач будет категоричней. Видимо еще придется переодевать наших гостей, выдавать им вещи........
20.11.2019
Нам в гости к кошкам/собакам категорически запрещено, а так же в цирк и зоопарк... Гости к нам ходят, за всё время Ника среагировала всего лишь однажды на одежду гостей, они сидели с тем мальчиком вдвоём на кресле минут 10, прибежала ко мне, пожаловалась на сопли, я услышала свисты, сделали ингаляцию. У мальчика кошка и собака дома, они часто к нам ходят, играют вместе, среагировала именно сидя с ним бок о бок. 🤦‍♀️ Я, конечно, изрядно устала от этой пороховой бочки, но куда деваться, хоть с пищевой стало получше и то хорошо, и я знаю, что поллинозникам хуже - тем вообще никуда не деться.
20.11.2019
А в каком возрасте вам астму поставили и что этому предшествовало?
20.11.2019
Поставили в 3 года. С 1,8 одна за другой повторялись бронхообструкции, я била тревогу ну после 5й уже точно, педиатр пожимала плечами, аллерголог не видела аллерго проблем, хотя я к ней с года бегала - она у нас обнять и плакать, в 2,5 попали в стационар, пожаловалась на постоянные обструкции, педиатр там назначила кучу анализов на инфекции, вирусы, и общий игЕ. Пришли результаты, стало понятно, что аллергия. Начали кетотифен и перебирали аллергены. В пульму нас не брали тогда, потому что маленькая. В 2,9 сдали педиатрическую панель - кошка, собака, молоко, незначительно белок яйца. В 3 взяли наконец в пульмонологию, не шла речь об астме, вопрос стоял в том, чтобы сделать кожные пробы и назначить базисную терапию. Сделали пищевые - много чего, но по одному +, даже молоко. Сделали бытовые - тоже по одному + некоторые аллергены, а кошка по 0!!! Я офигела, как так вообще ничего, ни покраснения, ни припухлости, 0! Почти сразу пошли сухие покашливания после бытовых проб, положила на дневной сон, а после сна она уже не встала - бронхообструкция, позвала врача, послушали, подтвердили, преднизолон, беродуал, пульмикорт. Утром на обходе она мне говорит, что на основании типичного приступа решено выставить диагноз - атопическая БА.
20.11.2019
Поняла вас. Какие-то прогнозы ставят врачи? Очень часто слышу про возраст 6 лет и что после него многим становится легче. Мой аллерголог сказала, что это касается только пищевой аллергии. Хотя очень часто встречаю информацию, что с 5 до 6-7 возраст какой-то переходный. Что думаете?
20.11.2019
Ну как минимум хотелось бы перерасти эти обструкции на фоне орви, конечно. Про это, да, слышала от мам, что с возрастом проходит, к школе. Перерасти аллергию на кошку - сомнительно, очень сильная... С едой, например год назад у нас была ж... Был пищевой дневник и 7 продуктов, сейчас ест практически всё, ну кроме шоколада и химии. Пульмонологи предлагают серотерапию зимой попробовать, ну и опять же базис и контролировать - это у нас уже получается, 11 месяцев продержались без обструкций, с ноября по октябрь, пошли снова в сад, всё едим - уже всё не так плохо.
20.11.2019
Базисная терапия подбирается индивидуально. И запросто кетотифен может не подходить. У меня сын на Сингуляре. Вам именно кошка и провоцирует все. 4 класс это не шутка, ребенку вообще не надо с кошками нигде контактировать! И тем более на регулярной основе раз в неделю.
21.11.2019
В прошлом году был 3й класс, аллерголог визиты к кошке позволяла. С оговоркой приёма Зиртека. Соблюдали все рекомендации и предписания. Видимо, что-то пошло не так. Будем исключать контакт полностью.
21.11.2019
а вы сдавали на респираторную панель? может, у него на пылевого клеща, а не на кошку?
20.11.2019
На клеща отрицательно.
20.11.2019
а на что положительно? на кота?
21.11.2019
волоси не растут Красные и шершавые щёки?