Вопрос мамам,чьи детки ходят в сад и часто болеют!

Сына начал болеть с года. В тот период я ходила учить язык (обязаловка) и мне приходилось сыночку с собой возить и оставлять в яслях при курсах. Оттуда и пошли все болячки. После полугода болезней на экстренном собрании было принято решение, что мой свекр (не работающий) будет сидеть с ребенком. Болезни прекратились, но пришла пора идти в сад. В общем ситуация как и у всех. 3 дня в саду - 2 недели дома. По началу антибиотики чередовались с обычными гомеопатическими, но потом, спустя пол года хождения в сад сын начал болеть постоянно только ангиной. Стабильно каждый месяц пили антибиотики. Пошли проблемы с животом. Жаловался что болит животик, не мог покакать хорошо и т.д. и т.п. Потом, по весне нас отправили к ЛОРу, а тот в свою очередь на операцию. В конце августа сделали операцию по уменьшению гланд, удалению полипов и выведению жидкости из правого ушка. После операции болеет, но простой простудой. После операции ни разу не пили антибиотики!!!
11.12.2010
Мария,у вас были увеличенные гланды?У нас они тоже увеличенные,но никто не может сказать почему.Говорят скорее всего это с рождения.А что дальше делать и будет ли это как то влиять на болячки-неизвестно
13.12.2010
Да, были увеличены так, что в верхней своей части соприкосались друг с другом. Соответственно для воздуха, оставался лишь небольшой проход. А во время болезни ребенку дышать становилось совсем тяжело. А если посетить несколько специалистов? Нам вот даже и не говорили из-за чего они такие большие. Просто сказали, что они увеличены и на задней стенке гланд, у их основания, как раз-таки выросли полипы, которые в свою очередь перекрывали поток кислорода к носу. Сейчас вот у дочи наблюдаю, что у нее гланды тоже не маленькие. Может и с рождения, но факт в том, что ребенок с ними страшно мучался!!
13.12.2010
Да,представляю...Я сейчас как раз ищу ЛОРа,который надеюсь хоть немного прояснит ситуацию.А операция у вас долго длилась?Как она вообще проходила?
14.12.2010
Нам тоже предлогали нескольких специалистов, но мы выбрали того, кто не удалял полностью гланды. Все равно у них есть своя функция. А операция длилась около получаса-40 минут. Он был самый первый на очереди в силу возраста. Т.е. в 8 мы были там, ему дали какой-то сок от которого он заснул и в 8.30 увезли в операционную. Оперировали при помощи лазера. После операции было конечно тяжеловато в плане того, что ребенок плакал пока наркоз отходил. Т.е. он еще и не проснулся и вроде уже не спал. Потом тяжеловатый момент был когда его рвало. Меня немного удивила их политика. Где-то через час после операции ребенку принесли мороженное (фруктовый лед) и холодный фруктовый чай :) Но после 3-4 раз, когда уже вся попавшая кровь в желудок вышла, ему полегчало. В 3 дня он уже носился по отделению и навернул пачку печенья!! :) А к 5 нас отпустили домой. Вот так все хорошо прошло. В палате лежала девушка, ей около 13 лет наверно было, так вот она после такой же операции намного тяжелее отходила. Возможно в силу возраста или же в зависимости от организма.
14.12.2010
Для маленького ребенка общий наркоз это наверное тяжело(Но как говорится хорошо то,что хорошо заканчивается!Мария, а в какой больнице вы делали операцию?Платно?
15.12.2010
Мы вообще в Германии живем, а оперировали нас в Schwerte. Cама операция бесплатна была, но вот больничная касса какую-то часть не оплачивала. Вроде по уменьшению гланд. Соответственно окло 100 евро мы доплачивали.
15.12.2010
Мы болеть начали только как в садик ходить стали, до этого, даже не знали что такое кашель... Антибиотики пить не приходилось, но вот свечи и панадол от температуры, сиропы доктор тайс, геделикс от кашля, нафтизин и протаргол всегда лежат в нашей аптечке. 
10.12.2010
Да,садик видимо здоровее никого не делает(((
10.12.2010
в садик не ходим, но болеем, поскольку ходим много куда. Антибиотики не давала уже три с половиной года.Температуру не сбиваю - обычно держится не больше двух суток, как максимум обтираю водичкой - сразу падает на 1 градус. Лечу симптоматически. Насморк - аквалор и коризалия, горло - тонзилгон и ларипронт, кашель - бронхипрет, если нет температуры растираю барсучим жиром.Антибиотики должны назначаться только при бактериальных инфекциях, а не на третий день температуры!!!! Сдавайте кровь на бактериальные инфекции и тогда принимайте антибиотики.... Так же считаю не действенными иммуномодуляторы - арбидол/анаферон и т.п.
07.12.2010
Спасибо за ответ!Нам антибиотики назначают обычно когда температура держится около недели.И судя по тому,что они помогают,значит даже если изначально был вирус,то потом присоединяется бактер.инфекция.
08.12.2010
Мы тоже частенько болеем,в основном ОРВИ,но без затяжной температуры,1-2 дня,потом вроде спадает....Одна-две недели в саду,одна-две недели дома...КОШМАР!!!Но это в основном в осенне-зимний период!Кашель лечим Эреспалом,Проспаном,когда переходит в мокрый даю Лазолван.Насморк лечим Ринофлуимуцилом в комплексе с Називином.Так же и народными средствами-редька с медом.,на ночь засыпаю горчицу в носочки...Вообще,говорят,очень хорошие противовирусные свечи Виферон,но моя дочка(5 лет) ни в какую не дает их вставить!!!!
06.12.2010
Юля,спасибо за ответ!Да,свечки мы тоже не особо любим.Но уговариваю.Как говорится есть такое слово надо
08.12.2010
Да не за что!Не болейте,будьте здоровы!!!
08.12.2010
Спасибо!!!
14.12.2010
Про болячки 2 аденоиды