путаем понятия: ругать и объяснять.

Слишком много "розовых соплей" на мой взгляд. Не обижайтесь, но ребенок считает, что он здесь главный, как сказал, так и будет. И он имеет основания так думать - вы фактически просите его об одолжении. Хотя, почти в 4 года убирать за собой игрушки, вытирать нос и т.п. - это нормально и естественно, это вполне ему по силам. И мама и папа так делают и не считают это подвигом или одолжением. В семье для всех должны быть одни правила. Он вообще мог бы делать это и сам, но вы, как координатор, естественно, направляете - сделать сейчас то-то и то-то. А вот когда он начинает пререкаться - ругайте, что он ведет себя неподобающе, наказывайте.Он знает разницу, он просто играет на ваших сомнениях. 
11.02.2012
 Верик, поддержу Бекки, надо показать разницу. А еще ребенку надо говорить о своих чувствах: "Мне неприятно, что ты меня не слушаешься." "Мне не нравится, повторят", "Мне обидно" и т.д А еще почитай книгу "Общаться с ребенком как?"
07.02.2012
читала эту книгу, интересная многому учит, но порой нечего не помогает ли так уже кажется.
08.02.2012
Я не убираю за ребенком, если он не хочет, просто переносим это на потом! А потом. за это время он меня о чем-либо просит, я ему напоминаю о своей просьбе и прошу ее выполнить, я могу помочь. А уж касаемо туалета итд """примеру промой за собой туалет, вытри нос, сопли весят,""" так это я на автомате делаю сама, его и не прошу))) Он у меня еще маленький в моих глазах))  
07.02.2012
А Вам не кажется, что он Вами манипулирует? Ребенок понял, что если сказать "Ты меня ругаешь!", то мама раскается и начнет сама карандаши собирать. :))) В следующий раз скажите: "Нет, милый, это я тебе объясняла! А вот сейчас я начну тебя ругать!" Ну и начните так, чтоб была видна разница :)))
07.02.2012
То что он манипулирует, я понела когда ему было еще 3 месяца. И вот я единственная его жертва в манипуляции, с другими себя ведет иначе. А как изменить его отношение к себе, я не знаю.  Значит показать ему разницу в деле. Попробую, спасибо.
07.02.2012
Прочла ваш пост, сейчас интересно узнать изменилось ли что то у вас с сыном? Потому что мне кажется, что у меня с моим старшим подобные проблемами стали возникать, хотелось бы сразу все пресечь на корню как говорится ;) поделитесь если вы справились , как, каким методом пользовались ? 
29.03.2012
Сейчас как то проще стало, каждый раз объясняла что означают понятия, а как то отругала его и поставила в угол, потом подошла и сказала, вот сейчас мама тебя наказала и поругал за то и то. вроде понял.
30.03.2012
У нас из угла выходит, просит прощения, говорит, что он понял, что делал то то и то то и больше так не будет, но проходит 5-20 минут и снова одно и тоже 
30.03.2012
Сыночек все время балуется и тянет время.... игрушки, будь они не ладны...