как мы сегодня собирались в детский сад..

Перечитала книжку Продолжаем общаться с ребенком так?начала с конца,как раз с моей темы,видимо я пожинаю плоды сверх бережного отношения к своим детям,как говорится,хотелось как лучше,а в итоге дети из меня веревки вьют.Но что меня приятно удивило,вечером после ужина сын неожиданно сказал,мам прости меня пожалуйсто,что я утром так себя вел,я постараюсь больше так не делать.даже слезы наворачиваются как вспоминаю...
29.03.2012
думаю ремень не выход - сын только больше обозлится на вас, может быть начнет побаиваться, но при этом будет считать себя правым... может вам попробовать спокойнее с утра собираться? в смысле - опаздываем, ну и ладно, не конец света!) стараться как-то организоваться во времени, но не нервничать. Сын вам дерзит, чувствуя вашу нервозность - у него же тоже настроение портится от этого.  Попробуйте проговорить с ним с вечера, в спокойной обстановке, как вы будете собираться утром. спросите его самого, почему он так себя ведет. объясните, из-за чего вы раздражаетесь. скажите, как бы вы хотели, что бы проходили сборы и вместе придумайте, что можно сделать, чтобы избежать утренних проблем. ему нужен стимул - например, мысль, что вы воспринимаете его уже взрослым и рассчитываете на его помощь. поговорите с ним как бы на равных)) нечто подобное у меня прокатывает с сестрой (ей сейчас 8, но лет с 5 уже получалось договариваться). понятно, что с родителями дети ведут себя не так, как с остальными, даже с родственниками, но все же)
28.03.2012
Может кто-то не согласиться, но я пришла к выводу, что это ревность старшего к маленькому. И ревность выливается на вас. У меня ситуация точно такая, только пока я сидела в дикрете - было не принципиально во сколько приходить в садик. Главное к 9.00 на занятия и я одевала обоих - одного в штаны и второго, одному шапку и второму. Теперь все усложнилось - вызвали на работу срочно. Пришлось маленького отдавать в частный садик и ускорять процессы утра. Бьюсь уже вторую неделю. Со след понедельника выходить на работу, а я еще ни разу не пришла на остановку на автобус во время. Объяснения не помогают, старшая выводит и меня и себя. В общем решила вчера и сегодня ей пообещала, что будет одеваться 20 раз и раздеваться вечером. и так будем делать пока утром она быстро не оденется. Подруга так делала с сыном и ему хватило 3х раз такой "игры".
28.03.2012
ну как мне видится эта ситуация - торопитесь Вы, а дети ни при чем вообщем-то. Я например встаю в 6 утра, ввсе сделаю что нужно. чай, кофе и непременно печенюшки для дочки, чтобы совсем голодная не была. В 6.30 бужу ее, умываемся, идем в туалет и чай пить. Минут 15 на чай уходит, потом одеваемся и выходим. Правда одеваться я ей помогаю, меньше нервов и считаю, что ничего  страшного в этом нет. И едем в садик, причем абсолютно в другой район, даже к завтраку успеваем. Просто выход один - поменьше вам спать и пораньше будить детей, чтобы голопом по квартире потом не носиться.
28.03.2012
Это пока один ребенок - так.
28.03.2012
Да,у меня пока был один ребенок,мне казалось что я супер-мать,а все вокруг неумехи,если у кого то что то неполучается.а с появлением второго ребенка мировозрение меняется.
28.03.2012
Понимаете у вас один ребенок,а у меня два-а это большая разница)))когда я с одним,особенно с младшей дочкой-у нас тоже все хорошо.и я тоже всегда помогала одеться,игрушки собрать,считая что меньше нервов,а теперь я пожинаю плоды,дети повзрослели и считают,что так и должно быть,мама-прислуга,старший даже колготки не хочет сам одевать-ты одень,поели все фантики оставили и т.д.я в сад не опаздываю,я дома сижу мне на работу не надо,это они опаздывают,а я их подгоняю,потому что собираться 2 часа-многовато.и дело не в этом даже,а в том что сын мне откровенно хамит,хотя я всегда старалась воспитывать его в дружеской атмосфере,и теперь просто теряюсь что делать.
28.03.2012
ну тут еще и возраст роль свою играет. сейчас он считает себя чересчур взрослым и самостоятельным и никто ему не указ, агрессия в отношении родителей в этот период не редкость. Моя тоже иногда пытается стукнуть, я ей говорю, подумай хорошо своей головой что ты сейчас хочешь сделать, если сделаешь - значит мне с тобой больше не о чем будет разговаривать, и вообще говорю. ты наверное не моя дочка, потому что моя дочка хорошая и она не дерется с мамой. И если уж стункет, значит сдерживаю обещание и не разговариваю с ней просто, она потом прощения просит, а я спрашиваю за что, пусть объяснит и спрашиваю будет ли она и впредь ьак поступать. Надо литературу по этому поводу и про этот возраст почитать, там есть полезная информация. Почитайте конигу Гиппенрейтер "Общаться с детьми как?" и "Общаеться с детьми так", по-момй так называются - 2 книги. В них на реальных примерах описывается верное поведение вродителей при различных ситуациях с детьми. Вообщем-то интересные книжки.
28.03.2012
Есть они у меня,надо найти,действительно,перечитать.
28.03.2012
ну вот и выход практически, осталось только набраться терпения, чтобы все это осуществить на практике )))))) удачи вам!!!
28.03.2012
Спасибо.а как вы считаете его наказать,нужно ли?
28.03.2012
наказать? сложный вопрос, наказание должно следовать сразу за поступком, а теперь уж апосля нет смысла. Единственное, можно провести просто профилактическую беседу., что мол так и так, если продолжатся подобные выкрутасы, то за ними последует "что-то", поэтому прежде чем совершать плохие поступки, подумай, чем это для тебя может обернуться. Кстати, чаще всего именно беседы в качестве профилактики, т.е. сказано заранее, помогают избежать неприятностей, потому что есть что напомнить ребенку - а вот помнишь мы с тобой совем недавно об этом разговаривали и договорились, что так поступать нельзя. Ребенок вспоминает разговор и может изменить свое поведение.
29.03.2012
Мы с вечера договариваемся об игрушке, которую возьмем. Встаем в 7 вместе, одеваемся, убираем постель - это обязательно, т.к. играем в процессе,чтоб настроение было хорошее. Никогда не едим, а лучше будем торопиться в сад на завтрак.. правда, нам идти 10 минут... Ну, мы в 7.40 уже точно в саду...
28.03.2012
Молодцы какие,в 7-40 я даже представить не могу.
28.03.2012
Да у меня нервы на пределе, на самом деле, пока из сада не выйду Хочется кого-нибудь покусать
28.03.2012
как успокоить и успокоиться Ребенок просит одно и тоже несколько раз :((