Как поступить..

Из вашего поста обратила внимание на 2 момента: 1. Она неловкая, но наказывать на то, что сделано случайно - как-то... некомильфо. Т.е. если она разлила молоко "из хулиганских побуждений", тогда да. А если просто неудачно взмахнула рукой, то логичнее просто оставить без молока. Оно было, ты его разлила, больше молока нет. Это еще раз уложит в голове причина-следствие и может быть поможет мотивировать быть повнимательнее. 2. Как это - "муж просит власть в свои руки"? А он ее не имеет??? Вообще-то оба родителя в воспитании равноправны и каждый имеет право наказывать. А у вас получается, что вы делите власть. Да еще (прочитала в ответе на коммент), что вы защищать начинаете от папы или самоустраняетесь. Это благодатнейшее поле для манипуляций. И они не прекратятся, пока вы не выступите единым фронтом. Вы должны с мужем воспитывать вместе, и если наказывает кто-то один, второй должен поддержать.
03.07.2012
1. я так и сделала в итоге. Сказала, что больше молока нет.. 2. У нс до сих пор есть разногласия. Я разговариваю "объяснениями-уговорами", а муж "сказал-объяснил-точка". Иногда мне кажется,что он прав. Потому что на мои разговоры она отвечает "Нууу мааааам", "Маааам, нуууу" и всё в таком духе... конючит и конючит... пока я уже грубо не обрублю.... А муж так строг, что мне чаще всего кажется это излишним. Но после его разговора с ней, она становится бодрее и внимательнее. Даже ревет меньше, чем при мне.. Он не слюнявит.. А я не уверена,что стоит как конкретно - сказал,как отрезал....
03.07.2012
Не поняла, почему вы не уверены, что лучше - как муж - если видите лучшие результаты? Вообще, ясность, однозначность требований и их последовательность - наилучший вариант. Вы же пытаетесь "быть хорошей", заигрывать с дочерью, в итоге она садится вам на шею. ИМХО, правила поведения для всех одни и обязательны. Это не имеет никакого отношения к любви, доверию и прочим тонким материям, а вы, похоже, боитесь их потерять, проявив твердость.  Я говорю сыну - я тебя очень люблю, но вести себя безобразно я тебе не позволю.
03.07.2012
Да... Согласна. Мне есть над чем подумать...
03.07.2012
Есть книга "Как говорить с ребёнком,чтобы он слушал,и как слушать ребёнка,чтобы он говорил" Внизу тебе автора написали.Ю.Гиппентрейтер.Название говорит само за себя.
01.07.2012
Все малыши манипуляторы :) И еще у них есть довольно неприятное свойство: они ежедневно пытаются нащупать границы дозволенного и их расширить. Слезы, обиды, нытье и истерики чаще всего помогают. Ибо для мамы нет ничего невыносимее, чем обида малыша. Знаешь, а ты передай власть папе. Ну, лупить же он ее не будет! А будут у них конфликты - она пойдет к тебе ябедничать. Вот тут ты и объяснишь, что папа наказал, потому что ее поступок был не ахти. А что надо, чтобы папа был доволен? Правильно - хорошо себя вести. Плюс еще ты из вечно "плохой" превратишься в "хорошую", а значит, тебя выслушают, а не пропустят мимо ушей.
01.07.2012
у них в семье воспитание такое строгое....боюсь, ей в итоге мноооогое нельзя будет...
01.07.2012
Да ну :) все равно он ее баловать будет. Иначе б и тебе не позволял ничего ей спускать. Да и к тому же переживет она запреты, ничего страшного. Тем более, что она их отмену и у него выцыганет, будь уверена. Даже быстрее, чем у тебя :) Просто когда ругает-наказывает кто-то один из родителей, он сразу превращается в редиску, на которую надо периодически давить, чтобы добиться своего. Так вот лучше, если такая редиска - папа. Во-первых, он же не все время дома (в отличие от мамы), а значит навалять может только в определенное время. А во-вторых, мама превращается в спасителя, которому можно жаловаться и который при этом будет жалеть. То есть будет диалог между вами, а не противостояние.
01.07.2012
Эх.. Папа наш дома почти весь рабочий день.. Работа позволяет.. Так навалять он может в любое время))) А проблема с "мама-спасатель" уже есть.. Муж чего нибудь ей говорит, а она на меня слезно смотрит.. И я защищать начинаю.. Теперь правда просто из комнаты выхожу и говорю "не смотри так на меня, разбирайтсь с папой сами"
01.07.2012
конечно надо объяснять дочке, почитайте Ю.Гиппентрейтер, Курпатова ну и т.п. надо договариваться и объяснять почему сейчас имнено нельзя то то и то то а не просто запретиьт и вес-конечно слезы будут  хотя у нас даже с объяснениями слезы, но я его сажаю на стульчик к нему в комнату (это типа угол) и он там должен успокоится, и тогда снова разговариваем, бывает что плачет там и говорит что там - на стульчике он будет плакать долго, идет ко мне обнимает меня и успокаивается юыстро и тогда мы все обсуждаем и договриваемся фот фраза :"сейчас ты сама виновата..." в корне не верная, нельзя обвинять самого ребенка надо говорить о его поступке! что поступок был лпохой потому тто и потому то
01.07.2012
Да, согласна... Просто мне кажется,что весь день с ней говорю-говорю-говорю... Она как будто одолжение делает,что слушает...Я всегда стараюсь правильно объяснять, что поступила ты не верно, так не надо, потому что.. А ты конечно хорошая... Просто иногда уже тупо не хватает сил подбирать нужные слова.... Вчера объяснила - сегодня всё с начала.. И завтра будет тоже самое...
01.07.2012
у нас тоже самое, весь день тоже говорю говорю иногда тоже слова какие то не те подбираю  в общем воспитание - тяжелый труд очень  у нас вообще жтот год тяжелым выдался в плане вопитания, надеюсьт после 4-х лет попроще станет :) или судя по-всему не станет ? :)
01.07.2012
уж не знаю... я думала,что у меня всё получалось.. И вдруг.. такой тупик...
01.07.2012
Я не спец, но бывают у них такие периоды. Тетка мужа жаловалась  что малая все время ревет. Причем они двойняшки, одна нормально, а вторя в сопли! Потом другая реветь начала. Глянешь не так и опять рев. Может им внимания не хватает. тем более они же маленькие женщины))) Капризные)
01.07.2012
Так она раньше могла сама играть часами, я нахвалиться на неё не могла... А тут.. Уже второй месяц.. Как сорвалась.... И чем больше прощаю, тем наглее она на след.день.
01.07.2012
у нас похоже что то с вами, сын раньше долго играл сам и много чем занимался, сейчас мультики порсит чаще и совместных игр прости постоянно-ну мы и играемся вместе теперь уже и с младшим :) а вообще внимания не хватает похоже и может она чувствует что вот вот должен малыш рождиться у вас и на этой почве изменение в поведении будьте ласковее сейчас все же с ней, больше читаейте играйте вместе пока есть такая возможность
01.07.2012
я стараюсь... я понимаю всё.. а она давит на меня...
01.07.2012
Попробуйте обратиться к психологу детскому, я могу номер подсказать
02.07.2012
я всё же склоняюсь, что психолог мне нужен, а не ей)
02.07.2012
так вот как раз он с родителями и детьми вместе работает
02.07.2012
"Бабушка ушла на небеса"...Как объяснить это ребенку??? что делать??????