самостоятельность.... рано или уже пора?

У нас то же самое. Сейчас посижу с ним чуток, сказка-песенка. Потом говорю, что мама должна идти делать дела ией тоже хочется спать. Выручает радионяня. Говорю, что ставлю радионяню, и он всегда может позвать меня, если что-то понадобится. Ну, конечно, начинает канючить, что одному скучно, но в итоге я ухожу и не слышу больше ни звука. Засыпает
16.08.2012
У нашей дочки появилась своя комната с годика. Первые пол года я дочу укладывала в ее кроватку и ложилась на диван рядом. Когда она засыпала- выходила из комнаты. Но при этом в доме тишина, свет везде погашен. Мы не стемились к строгому соблюдению графика,я ориентрировалась на желания ребенка, чаще она засыпала к 12 ночи, но довольно быстро-минут 15). Потом до 2-х лет( т.е.еще пол года) - все тоже самое, только с процедурой " я скоро приду - у меня пока еще дела, а ты полежи" - уходила\приходила раза три , после этого ложилась на диван и ждала, пока заснет. + укладывать начинала уже раньше, в 10:30 вечера.Засыпала она минут 20. После 2-х лет не остаюсь в комнате вообще, укладываю в 21:15 где-то. Приходила столько раз, сколько звола - хоть 15 раз,выполняла просьбы- качала на ручках, давала пить , накрывала, писать ходили, песену пела, сказку читала маленькую.. она уставала меня упрашивать что-то делать и в один из моих уходов- засыпала.К 2,5 годам- уложила, тут же вышла закрыв дверь и сказав"пока-пока", она машет мне ручкой, зовет стабильно 3 раза- "Кач-кач", мини сказка, попить водички. В сумме это занимает 15 минут максимум.
14.08.2012
спасибо. поняла, что насиловать и заставлять ребенка нельзя... буду ждать момента, когда сама сможет засыпать... а пока сказки, уходы по делам и т.д.
15.08.2012
Да, всё постепенно. Был еще тяжелый период, после 2,5 лет начинала опять просить  нас ложиться в ее комнате на диван, аж до слез...мол иначе вообще спать не буду.Может это и плохо, но мы вышли из положения следующим образом. Сладкого доче вообще не давали как-то, а тут она попробовала желейные конфетки, так целый день выпрашивала, а я говорила что дам конфетку "на сладкий сон".Так она с радостью ждала вечера, забиралась в кровать и просила "касику", я отрезала маленький кусочек от конфетки и перед тем, как дать его доче, вела разъяснительную беседу- "только если заснешь САМА, не будешь нас звать, на сладкий сон дают конфетку только послушным девочкам и т.д и т.п." Она послушно все это выслушивала, со всем соглашалась, получала свой заветный кусочек "касики" и отправляла нас в свою комнату)))))когда такое засыпание стало в привычку, заменила конфетку  компотиком , сейчас просит только воду уже.
15.08.2012
буду пробовать варианты. спасиб!
15.08.2012
по методикам самостоятельного засыпания  мне очень помогла консультант вот этого центра... почитайте и уних на сайте много статей полезный... я я еще и на семинар к ним ходила... так как у меня вообще с засыпанием запущенный случай был... http://baby-sleep.ru/ а еще чтобы настроение пред сном поднять вот такую игру посмотрите...может она поможет получить ребенку больше маминого тепла и потом проще уснет доча :-))  Игра перед сном "Додо" «Додо» — очень необычная детская карточная игра, которая, как это ни странно, помогает родителям уложить своих детей спать. Дети ее просто обожают!! Эта игра полна любви!!! Колода состоит из 32 карт, 2 персонажа и 1 матрац. Играют один игрок (ребёнок) и ведущий (родитель). Игрок кладёт карту персонажа на матрац стороной с открытыми глазами и открывает по одной карты из колоды ведущего, пока не соберёт комплект из карт "простыня", "подушка" и "любимая игрушка". Как только у малыша в кроватке есть одело, подушка и любимая игрушка, он засыпает, персонаж переворачивается стороной с закрытыми глазками. За собранные карты игрок получает от ведущего поцелуи, щекотки и колыбельные песенки. Можно играть с двумя детьми, если у вас двое. Для малышей от 1 года и до самых взрослых.. инструкция к игре
12.08.2012
спасибо!
15.08.2012
Если вы будете сидеть рядом  на ее кровати,рядом на стуле...это не поможет((((.Просто надо уйти из комнаты,будет звать просто прийти к ней,положить ее сказав что вы рядом,и уйти опять...пару дней и привыкнет!!!
10.08.2012
так не получается(( я пробовала...  буду ждать момента, когда сама сможет засыпать... а пока сказки, уходы по делам и т.д.
15.08.2012
Мой сын спал с нами...Потом к 2м годам мы ему купили новую кровать в виде машины...он сам отказался с нами спать,ложится сам)
15.08.2012
раз не отпускает - значит ещё не пора, она ощущает потребность в этой близости и, я считаю, нельзя в этом отказывать. моей 4, может и сама заснуть, но простит побыть с ней, и я остаюсь. дети недолго бывают детьми.
10.08.2012
спасибо. наверно я эгоистка и думаю только о себе((((( рррр(((( просто с большим животом оч тяжело так долго сидеть. причем я говорю: давай полежи немного, пвертись, покрутись, с игрухами позанимайся, книжку почитай, а я попозже приду, потому что у меня болит спина так долго сидеть. она мне отвечает, что не будет вертеться и будет закрывать глазки. в итоге закрывание глазок может длиться от 30 до 50 минут((((((( это капец спине и низу живота((((( потом все отваливается(((((
10.08.2012
нууу... полежите с ней
10.08.2012
Оль, у нас Илюха легко засыпает под сказку и я ухожу заниматься своими делами. Еще иногда молоко ему предлагаю. Обычно на укладывание Илюши уходит около 10-15 минут. Но есть один важный момент - не должно быть никаких раздражающих факторов: ни телека, все телефоны отключаю, свет везже гашу, и т.п. чтоб он вообще ни на что не отвлекался и очень тихим и занудным голосом читаю. А что касается отдельной комнаты, то он с удовольствием стал засыпать один, когда мы сделали ему домик из подушек на кровати. Залез туда и говорит "буду тут спать". Может Юле придумать такой укромный уголочек, домик с кроваткой внутри.
09.08.2012
ой Юльчик, у нас все сложнее. сказку по книжке читать не дает, а выдумщик из меня плохой((( если рассказывать, то 5 сказок подряд, а это тоже оч долго...(((( спина и низ живота прихватывает конкретно(((( раздражающих факторов тоже нет, кроме ночника. про отдельный домик - хз. у нее над кроватью навесная полка во всю длину.... если только туда какую-то тюль придумать.... еще она говорит, что не хочет засыпать одна, я уже не знаю, как ей объяснять, что так делают все детки и взрослые - спят каждый в своей кроватке, ведь так спокойней и удобней. в общем нервирую себя и ребенка,а придумать ничего не могу.
10.08.2012
Оль, ну может еще не время просто, у них же в этом возрасте такая острая потребность в нашем присутствии, страхи всякие. Я бы не спешила так приучать ребенка засыпать одного. Мы кстати в семье установили порядок засыпать вместе. Все в 21-22 ложимся, читаем и засыпаем. А потом, если мне надо, я просыпаюсь и ухожу свои дела делать. Конечно дело твое, но мне кажется всему свое время, я бы не спешила.
10.08.2012
Мы тоже еще с мамой засыпаем, при чем надо не только рядом сидеть, но еще и руку давать. Отучать не планирую специально до 5-ти лет. Потом буду отучать. Но так долго не укладываю, так как если проснулся не раньше 9 утра, то на дневной сон мы не ложимся, иначе вечером долго укладывать. А если со сном, то бужу не позже 15 часов.  Еще я пробовала не говорить, что ухожу совсем, а как бы класть и говорить, ты спи, а я посуду помою и приду. Потом заглядывала и говорила, спи, а я еще уборку сделаю. И так далее. У нас это бесполезно. Но может у вас получится.
09.08.2012
и у нас бесполезняк.... (((((
09.08.2012
у меня старший с младенчества спал со мной. Долго, до 4 лет. Потом просто в одной комнате. А в 5 лет мы переехали и у него появилась свободная комната, так вот тогда и стала приучать. Сначала рядом сидела, долго, лет до 6-ти. А потом просто сказала, чтобы сам спал, а я буду заходить и проверять. Так и проверяла через каждые 10 мин. Просто когда ребенок один, ему тяжелее. В комнате одиноко и страшно может. Вот вдвоем уже не так. Так что думаю, что младший будет засыпать один уже лет с 4-5. 
09.08.2012
спасибо. наверно я эгоистка и думаю только о себе((((( рррр(((( просто с большим животом оч тяжело так долго сидеть. причем я говорю: давай полежи немного, пвертись, покрутись, с игрухами позанимайся, книжку почитай, а я попозже приду, потому что у меня болит спина так долго сидеть. она мне отвечает, что не будет вертеться и будет закрывать глазки. в итоге закрывание глазок может длиться от 30 до 50 минут((((((( это капец спине и низу живота((((( потом все отваливается(((((
10.08.2012
Еще выход рядом с ее кроватью поставить кресло кровать и укладывать не сидя. а полулежа. И еще раз, если она действительно будет хотеть спать, то уснет за 10 минут. Если вы ее укладываете в 10.30, а засыпает она только в 11.30, то гораздо проще будет сразу укладывать ее на час позже, так как уснет сразу.
10.08.2012
да уж... как-то это уже по-взрослому)))) пойдет в сад - попроще будет, надеюсь. будет уставать сильнее и засыпать раньше.
15.08.2012
Отказывается от дневного сна. А давайте....