Безопасность vs научение детей оценивать свои возможности

Ох какая тема. Я постоянно об этом думаю. У нас во дворе как раз дерево, куда Максим без конца залезает. Если с нами гуляет моя мама, то она стоит под деревом и причитает: "Максимчик, слезай, у меня сердце разрывается". Меня это жутко бесит. Максимчику почти 9 лет, он пацан как никак. И так мимозка нежная. Но сердце, конечно, разрывается, и у меня. А с моим живым воображением, я конечно же вижу, как он падает вниз и ломает основание черепа. Вы до чего договорились, кстати? Читаь 137 комментов нет сил )))
08.05.2013
А ни до чего )))) Вряд ли тут есть единственно верное решение. Розу-мимозу растить из пацана - не гуд. Пацан должен лазать по деревьям, гонять на велике и плавать в речках. Но кому нужны травмы? КТо их не боится? Лично для себя, я решила определять грань, когда риск возможен. Если это реально опасно, ограничивать с внятным объяснением причин. И незаметно страховать. Но не подсаживать. 
08.05.2013
Все очень верно на свловах. Но как на деле определить эту грань?
08.05.2013
Опыт, интуиция, везение? Уж точно не математический просчет )))
08.05.2013
Гыы, от тебя бы я скорее о последнем ожидала услышать ))) Но в целом я согласна. У меня такое же отношение.
08.05.2013
Было бы круто, если бы я тут вставила логорифмическо-тригонометрическую функцию просчета риска  в играх детей))) Слава, известность и нобелевская премия ))))
08.05.2013
Ну! Сколько больных голов бы вылечила сразу и разбитых сердец ))
08.05.2013
Сын молодец. Вы вдвойне. Я в такие моменты держу себя в ежовых рукавицах, что бы стоять на месте, молчать и не трогать. До сих пор это для меня  каждый раз сильное нервное потрясение. Но мальчик должен быть ловким и не должен страдать от того, что он у мамы один и на нем свет клином сошелся. Стоп говорю, когда понимаю, что не уверена, что смогу его поймать, если он полетит вниз. 
30.04.2013
ой, я вообще не парюсь.. они у меня обе ловкие... Сандра сильная очень, Хелене просто ловкая, как обезьянка цепкая, лекгая и быстрая. В этом году, правда, отказались, кататься на санках с высокой горки, типо боюсь. А в прошлом году летали! Значит, где-то страх появился, а я не заморачиваюсь. Они многое могут и сами решают, куда могут.
29.04.2013
Ну вот в целом у меня такая же позиция. Но ... я боюсь за них. А ты?
30.04.2013
они вроде не лезут туда, откуда не смогут слезть... но конечно, боюсь :( До садика у нас 900 метров и все это расстояние они бегут вдвоем.. Раньше снег был, есди Хеленка упадет, то мордочкой в снег, а сейчас асфальт... уже падала, конечно, но без травм... И я каждый раз боюсь. Но ничего не говорю. А Сандра на велике по 20 км гоняет, минимум 20 км в час. и в канаву сваливалась уже... А у Сани в авокресле Хеленка была, он даже следом за ней в канаву не может прыгнуть. Я когда слушаю, у меня аж сердце обрывается.  
30.04.2013
У тебя мальчики, конечно... Это тоже откладывает некий отпечаток. Вот мои две девчонки. Одна вся в синяках, ссадинах, падает каждый день неоднократно, стучится всеми частями тела обо всё подряд, слёзы льёт. Я уже не жалею её. Вот надоело. Спотыкается на ровном месте. Ей я не дам по обычному бардюру идти без руки моей — ибо 90%, что упадёт, 50%, что расквасит себе при этом ещё и лицо. До 9 месяцев с рождения с ней носилась свекровь, страхуя везде и всегда! Я не знаю, её ли это заслуга или же врождённое. Но факт теперь налицо: крайняя неуклюжесть. Вторая. С рождения только под моим присмотром. Без страховки, с рождения спит на взрослой кровати и я никогда ничем её не закладывала. Ни разу не упала, ттт. Лазит хоть под потолок дома и я тоже не слежу. Падала, да. Но запоминала, силы свои сопоставляла. Сейчас скалолазка, на улице спокойно без руки гулять может (отпустить ПО в полтора года на улице без руки было равносильно самой тут же толкнуть её). Ей я позволяю больше, за неё спокойнее. Когда моих сил не хватает смотреть на её акробатику, я просто отворачиваюсь или выхожу из комнаты. Считаю, что разные дети бывают, да и модель воспитания с детства влияет как-то. Да, наверное, правильно воспитывать с рождения чувство осторожности и баланса в детях, но иногда есть комплексы у родителей или бабушек/дедушек. Кто-то боится за падения ребёнка, кто-то не разрешает гладить животных, кто-то полностью исключает телевизор... 
29.04.2013
а у старшей нет родовой травмы? у подруги дочь падала на ровном месте, теперь учиться тяжело
30.04.2013
вот и у меян вопрос по поводу старшей-все ли по неврологии нормально?? т.к. мой старший именно такой же неуклюжа, но и проблемы я  знаю, есть((
30.04.2013
Есть проблемы. 
30.04.2013
тогда это совершенно другое((
30.04.2013
Но исправлять всё равно ж как-то надо...
30.04.2013
спорт, лфк, но все  с учетом особенностей,  т.е. страховка, защита и т.д.Постепенно будет все компенсироваться , развиваться+ ребенок сам будте контролировать
30.04.2013
Уже занимаемся)) надеюсь, что выправится, конечно... Иначе совсем проблемно ей будет жить. 
30.04.2013
Вот, Оль, я не могу сказать, что у моих мальчиков нет поблем. Вот с тем же велосипедом или самокатом. Принцип-то понятен довольно рано. И многие дети уже к двум, ну а к 3 так точно, гоняют легко. Андрей смог ездить на велосипеде в 4 года. Лев сейчас на самокате катиться по факту не может, только тихонько отталкиваться. Это крупная моторика, наша беда (((( Но при этом они ловкие и, на мой взгляд, достаточно умеют оценить свои силы.
30.04.2013
мне кажется, что ловкость и велосипед с самокатом это все же разное на великах-самокатах надо коорднироавть орпеденным образом двидения, а не просто крепко держаться)))
30.04.2013
Да, мне тоже так кажется. Андрей лазит прекрасно. А координировать езду на велосипеде, баланс на беговеле (или двухколесном велике) очень сложно.
30.04.2013
Понятно, что мы все разные ))) Кто-то прыгает с парашютом, а для кого-то и поездка в Турцию подвиг ))) А вот все-таки, от тебя интересно вдвойне. У тебя есть опыт с девочками. Врожденное или воспитуемое? Я понимаю, ты написала "не знаю". Но все же ...  Не в порядке совета или уж тем более критики, а только в качестве рассуждений. Может стоит дать Полине больше свободы? Начиная с бордюров? Как ей научится, если не дают шанса?
30.04.2013
По деревьям мои не очень, а вот заборы-пандусы и т.п. это  да, я тоже говорю чаще всего "давай, но сам", Гриша, правда, очень осторожен, хотя бес еще тот, но он всегда переживает, что упадет, свалится и т.п. А я, знаешь... пока не очень как-то до конца про себя всё поняла, с одной стороны, всё правильно, и пусть лезут, а с другой у меня на глазах во дворе мальчик умер, упав с дерева с высоты и поменьше метровой...
29.04.2013
Вот и я о том же! Понятно, что никто из нас не хоче травмы детей. Но являются ли запреты правильными? Мне пока близка другая позиция - больше "научить", чем "запрещать".
30.04.2013
Я лично понимаю, что мой страх он, конечно, нерациональный (просто я тогда правда была под впечатлением от смерти ребенка, да и сама была не особенно взрослая - прочно въелась картинка), но боюсь, а позиция у меня такая же, я запрещаю вообще только то, что реально опасно для жизни (из соображений безопасности) и то, что считаю неприемлемым по ценностым каким-то ориентациям (невежливо говорить, например), остальному, конечно проще научить, чем запретить, я вообще сторонник того, что ребенок, думающий головой, гораздо "полезнее", чем послушный уже летят помидоры 
30.04.2013
Тут все индивидуально. Есть ловкие дети, а есть как у меня - на секунду отвернешься - то глаз подбит, то шишка на лбу. Нас на Полянке в травмпункте уже узнают и по имени называют.
29.04.2013
Оль, а как ты считаешь, это врожденное или воспитание (скажем, излишняя страховка ребенка в первые годы жизни)?
30.04.2013
Да не было этой особенной страховки. Я наоборот раздолбайски к этому всегда относилась. Но такое количество травм, как у нас в последнее время, привело к тому, что я руку ее выпустить боюсь.С апреля прошлого года :2 серьезные травмы глаза (гематома)2 серьезные травмы головы (1 из них - шкаф на себя опрокинула).Я вижу проблему в небольшой гиперактивности в паре с врожденной неуклюжестью. Все усугубляется, если устала, не выспалась и тд.
30.04.2013
Мои не лазают по деревьям и парапетам. У меня подобная проблема встает сейчас с беговелом.. Сережка уже разгоняется на нем так, что бегом можно не догнать, умеет тормозить, но с горки разгоняется так, что у меня задачка: позволить, но может грохнуться или просить ехать медленно.. Я эту задачу рещаю в зависимости от горки, если очень крута, то прошу притормаживать, он делает это. И еще у нас правило при переходе дороги любой, по которой едут машины (даже если эта дорога во дворе), они останавливаются и ждут меня, переходим вместе. Сейчас я сама на самокате, проще догнать. Ваню я вообще не контролирую, он уже правила впитал, все делает правильно, может уехать хоть метров на 100-200 от меня, если это место, где машины не ездят..
29.04.2013
Ну, с дорогами понятно. У моих такое же правило. Хотя они могут убежать вперед, но перед дорогой остановятся. Лен, если вдруг приспичит, ты разрешишь залезть на дерево?
30.04.2013
Сложно как-то представить, что Ваня полезет на дерево :) Я, наверное, проверю сначала желание полезть на дерево на истинность.. Типа: "А оно тебе надо, пойдем туда лучше" Если переключится, то не очень-то и хотел. Подсаживать точно не буду. Хотя на детских площадках я разрешаю лазать, как хочет, за Ваней даже не смотрю (ибо знаю, что не будет лезть в пекло, он ОЧЕНЬ осторожный, его, порой, подталкивать нужно). Сережку страхую, учу, как лучше сделать, могу даже подсадить. Он, вот, когда подрастет, может полезть на деревья. И если полезет, не остановишь ничем. Буду стоять внизу (молиться и страховать). Т.е. разрешу, но буду внизу стоять. Маш, а что ты будешь делать, если возникнет такая ситуация.. Предположим, Лев залез на дерево, а слезть не может, и начнет на дереве плакать и просить помощи, как поступишь?
30.04.2013
Буду настаивать на том, чтобы слез. Через сопли и слюни. Если не будет слазить, то озвучу, что страхую его, положу руки рядом, пусть слазит сам. С моей минимальной помощью. В следующий раз так высоко не разрешу. Но уверена, что он и сам вследующий раз не захочет )))) ------- Насчет детских площадок. У меня Андрюшка начал кружить карусель, а потом находу залазить в нее и кататься. Мне страшно - жуть! И я не знаю, что делать ... Во-первых, все мальчики 6+ так делают. Во-вторых, я сама так делала в детстве. Но в-третьих, я даже боюсь представить, что может случится. И таких примером миллион! Начиная с горок, качелей, езды на велике .... Вот реально сложный вопрос найти тот идеальный баланс.
30.04.2013
Маш, у меня Витя фанат деревьев))) Так высоко пару раз удалось ему залезть.Но это было в присутствии папы, я не волновалась, так как папа его внизу подстраховывал))) У него реакция очень быстрая, он бы его смог поймать))  Витя уже, кстати, парочку брюк порвал на деревьях))) Но уже понял, что зимой ему было безопаснее, так как одежды были больше и перчатки защищали руки)))
29.04.2013
А если ты одна с детьми, ты запретишь ебенку лезть на дерево совсем?
30.04.2013
Не запрещаю. Он при мне тоже по деревья гуляет. Но так высоко прошу не лезть, так как у нас рядом с деревьями заборы железные. Все же опасно. У Вити с координацией до сих пор проблемы. Так что падает он часто.
30.04.2013
Настоящие мальчишки! Моей дочке такое даже в голову пока прийти не может. Чрезвычайно осторожна и всё время перестраховывается. Приходится даже подбадривать, чтобы была посмелее.
29.04.2013
У тебя дочка. А у меня сын такой...... Я упаду, я боюсь, я не могу...... Прям сама злюсь на него..... Андрей вон какой молодец! Смельчак!Вот не знаю, наверно сама я виновата.... Младшенький....
29.04.2013
Да вот судя по обсуждениям в посте, может это и не плохо? Врожденная осторожность?
30.04.2013
Время покажет ) но если честно , с ужасом наблюдаю 10–12 летних мальчишек , которые сами осваивают паркур ( вроде так оно называется). Я бы ужаснулась, узнав, что мой сын такое вытворяет....
30.04.2013
Девочка ))) Зачем ей лазать по деревьям? )))))
30.04.2013
Для меня это слишком высоко,нет.Хожу и слежу рядом,всегда наготове,к тому же если у меня нет запасного варианта на случай,что сам не спустится,то уж извините-нельзя.Считаю,что если охота развить ловкость и навыки,то это можно делать более менее безопасно-да хоть на скалодроме со страховкой,но неоправданный риск как форма позания-нет.Риск может быть именно когда человек знает свои способности,но обучение этому всегда со страховкой.Ту же защиту я на детей и себя надеваю всегда и буду наплевать категорически,хотя на толика катаюсь хорошо и свои возможности знаю.Лишний перелом мне не нужен ни у кого
29.04.2013
То есть мальчишечьи шалости типа по заборам полазить, на дерево залезть для тебя в принципе недопустимы?
29.04.2013
шалость шалостью, а страховка-страховкой. Когда я буду видеть, что ребенок а) умеет  б) знает, что и сколько умеет то и то буду интересоваться, какими шалостями он занимается. И если он пойдет лет так в 14 по поездам в метро скакать, то приму жесткие меры!
30.04.2013
ну в принципе я тоже оцениваю пункта "а" и "б" ))) Оль, а ты подсаживаешь куда-либо своих детей? Туда, куда они сами залезть не могут, но уж очень хотят?
30.04.2013
мммм, в тупик меня заганала вопросом. буду вспоминать сейчас. Ярька трусенок-он боится  слезать, поэтому залезает по лестнице и оттуда я его спускаюНо он именно труслив в этом плане. Тут я действую по принципу, что развивать навыки лазания надо хоть так Тема...хм....Тема лезет везде сам, если вижу, что опасноватый участок, то иду рядом снизу . Не, Темку не подсаживаю ( как потом снимать его оттуда, ну в баню)
30.04.2013
Оль, в порядке разговора умозрительного. А если Ярьку с лестницы не снять, через сопли-слюни-вои все равно же слезет? Я тут же вспомнила не умеющего ходить годовалого Льва, который отчаянно покорял все лестницы на площадках. Вот я с ним-то находилась в наклонку!
30.04.2013
не знаю, я не пробовала, он начинает истошно вопить, истерить и мне его псрото жалко))
30.04.2013
Я в этом плане несколько жестока, видимо )))
30.04.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детки на улице Нашла статью хорошую