Полезно ли отдавать детей в детский сад ?

Думаю все неоднозначно, сады и воспитатели разные, если нет знакомых воспитателей, то это рулетка. Смотрю как родители оставляют детей в истерике в саду и не понимаю. В среднем дет саду ничему не научат, чему бы не научили родители. социализация нужна с 3-х лет. Но все бегут туда с 2-х побыстрее, кто то даже к горшку не приучил, от соски не отучил, типа в дет саду научат. Есть куча развивающих курсов где ребенок с удовольмтвием остается. В одной из развивашек моя дочь говорит мне "Уйди папа"на пороге, потому что чувствует, что тут интересно, у преподователя есть подход к детям. В детском саду она тупо наедине с игрушками и другими детьми, воспитатель лишь в роли надсмоторщика. Много где описаны плюсы в детском саду типо приучат делится. А это нужно? Моя дочь поделится с кем хочет она не обязана делится со всеми. уже не советский союз. Я понимаю что воспитатель работающий за 8-10 т.р. поосто не заинтересован не в чем...
29.11.2016
Я считаю, что в сад вести ребенка надо в крайней необходимости. Если есть возможность не водить-нечего там делать. Сравнивать со школой невозможно, просто глупо. В сад вы приводите детей на весь день, ребенок не может избежать стрессовых ситуаций, которые порой там случаются. Он вынужден общаться с неприятными для него людьми весь день-деваться некуда. В школе есть урок, когда учатся, есть перемена, когда дети могут пообщаться. Не нравится-не общайся. Есть выход. А в саду ребенок оказывается в безвыходной ситуации. Дети все разные, кто-то сад переносит легко, а кто-то очень даже плохо. И не все дети расскажут что же на самом деле происходило в группе.
08.11.2013
У нас с сестрой совершенно разные воспоминания о садике. Она всегда ходила с удовольствием, не смотря на то, что мама была вынуждена отдать ее чуть ли не в семь мес. И в лагерь сестра ездила каждое лето на две, а то и три смены. И вспоминает все это с радостью, во всех конкурсах там участвовала, с друзьями долгое время потом переписывались. Мне тогда казалось, что ее жизнь куда интересней моей... Т.к. сама я в сад почти не ходила. Из-за своей чудовищной детской стеснительности я там почти ни с кем не дружила, воспитательниц не любила и немного побаивалась. Из-за этого после и в лагерь меня родители ни разу не отправляли..Не знаю, мне кажется тут от ребенка зависит. Кому-то хорошо в саду, кому-то нет.К тому же о.Дмитрий говорит о пятидневке, что его отдавали в понедельник, забирали в пятницу, по сути это не сад, а интернат какой-то.. Еще бы у него не осталось чудовищных воспоминаний...У нас например есть возможность в сад ребенка не отдавать, но я все равно предпочитаю, чтобы дочь ходила туда, все-таки там общение, развлечения, занятия, режим в конце концов. Она уже успела походить в частный в прошлом году четыре месяца. Вроде ничего. Мне сам садик не очень нравился, но дочка там себя вполне нормально чувствовала, всегда шла с удовольствием
06.11.2013
Не полезно. Некоторые и в детдоме выросли - тоже полезно что ли?
06.11.2013
У нас по окнами детский садик. И мы всегда слышим когда детей гулять выводят. Обычно слышен детский писк и гвалт, а в один из дней на протяжении практически всей прогулки слышен был разъяренный ор воспитательницы. Уж не знаю, чем ее так расстроили подопечные или домочадцы, или что-то там еще, но мне стало не по себе. Сейчас некоторые ДС стали устанавливать видеонаблюдение с возможностью просмотра через инет, но это единичные случаи, а в остальных как происходит "воспитательный" процесс - известно только воспитателю и ребенку. Для себя на будущее решила: всегда выслушивать ребенка, его рассказы про ДС или школу, внимательно и без снисходительности, чтобы он мне мог рассказать о своих переживаниях, отношениях с ровесниками или педагогами. Чтобы я могла поддержать, утешить, объяснить, что когда на ребенка кричит преподаватель или воспитатель, это не значит что он плохой.
06.11.2013
Ну, о.Дмитрий говорит об идеальной ситуации - когда у семьи есть финансовая возможность быть маме и детям вместе, когда не один ребенок в семье. В такой семье детсад действительно не нужен - дети прекрасно общаются, играют друг с другом, учатся друг у друга. Достаточно на какие-нибудь развивалки еще водить пару раз в неделю, чтоб разбавить. И про психику согласна - сколько всякого мусора приносится из сада, со сколькими неадекватными людьми приходится сталкиваться... Вы воспитываете ребенка в одном ключе, окружающие дети воспитываются в совершенно противоположном. Психика детская становится более-менее устойчивой годам к 7 только, а до тех пор логично бы ее поберечь.Но все эти теории разбиваются о суровую правду жизни - мамы вынуждены идти работать, а дети - идти в сад.
06.11.2013
Кроме этого дети действительно очень сильно друг от друга устают, когда большой коллектив, и деться некуда. Хочется тишины, например, побыть одному, а деться некуда. Это стресс.
06.11.2013
а я в сад не ходила)))
06.11.2013
прям слушать страшно. я смотрю на своего ребенка - ему нравится, в сад идем с удовольствием,хоть адаптация и была долгая. ребенок там учиться, общается. а болезни, все дети разные. мы болеем очень редко. профилактика хорошая. а как же школа??? тоже вредно находится - пусть неучем ходит и у мамы под юбкой до пенсии сидит
06.11.2013
А какая связь между садом и школой? В сад вы отдаете маленького ребёнка, потому что не с кем дома оставить, пока родители на работе. А в школу обычно водят уже взрослых детей, что бы они там учились.
06.11.2013
если ребенок не привычен быть в большом коллективе детей то и в школе ему будет сложнее. это только кажется что в 7лет уже взрослый)
06.11.2013
Большой коллектив детей запросто можно организовать ребенку и без сада. Элементарно на той же подготовке к школе. Туда и 4-х  и с 3-х лет берут. 
06.11.2013
ну я считаю например что моему ребенку в 3года подготовка к школе ни к чему. я высказала свое мнение - я считаю сад нужен. но все зависит конечно от воспитателей
07.11.2013
 Я не говорю, что вашему ребенку всенепременно надо ходить на подготовку в школу. Я привела один из примеров, коих множество, где ребенок может быть в коллективе. Сад нужен, да. Но нужен он работающим родителям, а не детям. Вы же ставите сад и школу на одну ступень, называя при этом детей, не посещающих школу -неучами " у мамы под юбкой". Что так же ошибочно. 
07.11.2013
вы неверно читаете мои слова. я написала  - а как же школа??? тоже вредно находится - пусть неучем ходит и у мамы под юбкой до пенсии сидит. я это написала к тому что если вы поведете ребенка в школу и ему не будет нравится или например не сложатся отношения с детьми вы его будите водить все равно! в саду сейчас так же идет первая ступень обучения, ребенка учат читать, учат буквы и цифры да сад нужен родителям но даже если бы я сидела дома (я конечно сижу дома но дома я работаю) я водила бы ребенка в сад - я смотрю по своему ребенку и вижу то сад ему нравится 
07.11.2013
Я считаю,что детский сад это-ЗЛО. Долго не решалась отдать,но попробовали,итог нас не устроил. Сходили четыре дня,3 недели уже болеем жутко,завтра идём забирать документы из сада,хватит. Ничего хорошего там нет,по мимо того,что мамы не думают о том,как там им больным детям,которые кашляют и сопли по колено,они наверно думают им там очень весело в этот момент. Так есть ещё и дети которые реально не перестают реветь совсем я когда это всё видела,со мной дурно становилось. Там не здоровая обстановка. 
06.11.2013
Уж прям так и зло) ад кромешный) 3 дня сходили и хорош, без вас дышать легче станет- ну и правильно)
06.11.2013
Конечно правильно так как я над своим сыном не издеваюсь. Дышите пожалуйста вы там все заразники,вам там больным легче,а здоровых детей до скорой помощи доводите,своими болезнями. Вместо того,что бы ребёнка дома держать до полного выздоровления,вы все прёте их в сад.
07.11.2013
Не знала что вы меня лично знаете, чтоб так на личность переходить)Точно! Вы садик с больницей попутали- от жтого всеи горе)
07.11.2013
А где видео? 
06.11.2013
поправила
06.11.2013
понимаю мы не одни такие, но прошу совета.... воспитатель имеет право?