У сына 3г появился воображаемый друг...

В общем-то это нормально. Но одно дело, когда этот друг "появляется" эпизодически, вы чувствуете что это фантазия, и при этом ребенок нормально общается со сверстниками, у него есть и настоящие друзья-люди, или те, кем он особо интересуется, или рассказывает вам. Такой друг со временем исчезнет. И совсем другое дело, когда ребенок "общается" только с воображаемым другом, не идет на контакт с другими детьми, не желает с ними играть. И тем более, когда этот воображаемый друг, что-то советует вашему ребенку, говорит, как надо действовать, и даже подговаривает на какие-то действия - вот это не нормально!
10.01.2014
понятно! друзья есть, очень тянется к дочке моей подруги, она во 2м классе. в сад начал ходить, но пока очень мало там ывал по причине болезней. этот друг я так понимаю тоже женского рода ибо когда он рассказывает говорит "она" и имя у нее Тика. появляется эпизодически, чаще перед сном,он укладывает ее спать, иногда кормит типа, потом говорит что тика у него на голове сидит, иногда роль этой тики выполняет его рука...как-то так...
10.01.2014
У моего ребенка в 3,5 появилась воображаемая собака) Я написала об этом на бб http://www.babyblog.ru/user/Estersita/3091431 , потом поговорила с детским врачом. Врач сказала, что ребенку нужен друг. Не общение в толпе в садике, а вот прям друг, чтоб один на один. Через пару месяцев он очень подружился с девочкой-ровесницей и про собаку эту постепенно забыл.
09.01.2014
блин! пишет нет такой страницы...
10.01.2014
Там, наверное, пост для друзей закрыт.Вкратце: придумал собаку. Собаки у нас нет и он их боится. Рассказывал про нее истории, про ее дом, про ее щенка. Попросил купить для нее намордник, косточку, поводок в зоомагазине. Я купила. Придумал ей имя, часто про эту собаку говорил. Сейчас вообще про это не вспоминает. Недавно нашел в игрушках этот намордник, очень удивлялся, вообще ничего не помнит)Совет, из моего опыта, такой: ему нужен друг и регулярное общение со сверстником.
10.01.2014
спасибо! буду наблюдать! я все переживаю может ем на фоне рождения дочки не хватает моего внимания и это выражается вот так...поэтому решила спросить мнения тут
10.01.2014
Ой, у вас малышка? Конечно влияет..
10.01.2014
да, 3 месяца ей))
11.01.2014
детская зависимость от компа сын наматывает все что наматывается на все на что наматывается